Новости 6 ноября 2020 г. 18:30

Жителя Ингушетии приговорили к обязательным работам за повреждение уникальной родовой башни

Магас. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Джейрахский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о повреждении объекта культурного наследия с целью возведения из его камней хозпостройки, сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре в пятницу.

"Установлено, что мужчина осенью 2019 года на территории сельского поселения Бейни повредил башню "Бэрер-Гала", расположенную на южном склоне Столовой горы. Он выбил камни из стеновой кладки и нарушил исторический облик объекта, построенного в 15-16 веках", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что камни злоумышленник намеревался использовать в качестве стройматериала для возведения стен своей хозяйственной постройки. Однако вывезти их ему не удалось, поскольку дороги в горах были размыты и злоумышленник не смог подъехать к башне на автомобиле.

Вскоре ему стало известно о том, что инцидент с разрушением уникальной родовой башни вызвал большой общественный резонанс в республике и правоохранители ищут виновных. В связи с этим он побоялся возвращаться на место преступления за камнями.

Действия мужчины были квалифицированы по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов, включенных в единый госреестр объектов культурного наследия).

По заключению эксперта, для восстановления башни "Бэрер-Гала" необходимо более 120 тыс. рублей.

С учетом наличия на иждивении четырех детей виновнику назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с возмещением причиненного материального ущерба.

Как сообщалось, в середине декабря минувшего года неизвестные разрушили древние памятники культуры в Ингушетии для вывоза камней с петроглифами.

В начале января этого года члены совета тейпов ингушского народа заявили о задержании двух мужчин, разрушавших уникальные жилые и полубоевые башни в селе Бейни для перевозки арочных перекрытий в Чеченскую республику.

В конце июля суд вынес обвинительный приговор местному жителю за аналогичное преступление. Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и выплаты материального ущерба на сумму более 123 тыс. рублей.

В начале октября полиция завела уголовное дело по факту разрушения трех башен архитектурного комплекса "Бейни" в горном Джейрахском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще