Новости 19 января 2022 г. 12:59

Жителя Ингушетии задержали после обысков в частном доме

Магас. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов по итогам следственных мероприятий в ингушском селе Сурхахи задержали местного жителя, сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник.

"В частном домовладении в сельском поселении Сурхахи проведены обыски, после следственных мероприятий задержан админ нескольких информационных пабликов Аушев", - сказал собеседник агентства.

При этом источник сообщил, задержанный является членом влиятельной баталхаджинской секты и братом водителя, пострадавшего при обстреле правнука одного из самых почитаемых религиозных деятелей в республике Батал-Хаджи Белхароева Ибрагима Белхароева (Иби) в начале 2018 года.

31 декабря 2018 года на пересечении улиц Осканова и Пионерская города Назрани неустановленные лица из огнестрельного оружия был обстрелян автомобиль Hyundai Solaris. В результате от полученных ранений на месте скончался 46-летний Белхороев, а 28-летний водитель машины Або Аушев с множественными ранениями был госпитализирован.

По данным источника, задержание Аушева может быть связано с расследованием дела о обстреле дома брата экс-главы республики, ныне замминистра обороны РФ Юнус-Бека Евкурова.

Ранее сообщалось, что ночью 31 декабря минувшего года в сельском поселении Троицкое Сунженского района неизвестные обстреляли дом, никто не пострадал. Жилье принадлежит родному брату бывшего главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Юнус-Бек Евкуров возглавил республику в 2008. 24 июня 2019 года он объявил о решении досрочно уйти в отставку с поста главы Ингушетии после 12 лет руководства регионом. Евкуров отметил, что это не связано с протестным движением в регионе в конце 2018 года после подписания соглашения о границах с Чечней. Сейчас он занимает пост замминистра обороны РФ по вопросам боевой подготовки и безопасности полетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще