Новости 8 апреля 2020 г. 13:56

Жителя Ингушетии застрелили, предположительно, из-за конфликта 30-летней давности

Магас. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрановском районе Ингушетии неизвестный застрелил 58-летнего местного жителя и скрылся с места происшествия, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель СУ СКР по региону.

"Накануне примерно в 21:20 в сельском поселении Сурхахи неизвестный из огнестрельного оружия выстрелил в 58-летнего местного жителя. От полученных ран мужчина скончался в больнице", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по данному эпизоду завели уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства инцидента.

Как сообщил агентству информированный источник, убийство может быть связано с обычаем кровной мести.

"По предварительной информации, 30 лет назад у погибшего случился конфликт с представителями другого тейпа из этого же села. Когда он проезжал узкий автомобильный мост, случайно зацепил машину односельчанина, не заметив это, проехал дальше. Сидевшие в ней молодые люди догнали его и избили. Через некоторое время в ходе потасовки между двумя тейпами один из его обидчиков был убит, но он отказался признать свою вину в его убийстве, заявив, что выстрел был произведен из оружия оппонентов", - пояснил он.

По его словам, убитый 30 лет назад молодой человек был сыном известного богослова, который просил сыновей отказаться от кровной мести. Власти, старейшины, авторитетные религиозные деятели из разных населенных пунктов, члены примирительной комиссии и духовного управления мусульман республики на протяжении этого времени безуспешно пытались разрешить межтейповый конфликт.

Сейчас ведется розыск преступника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще