Новости 26 августа 2022 г. 16:33

Жителя Калмыкии обвиняют в попытке создания ячейки АУЕ в следственном изоляторе

Элиста. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела о попытке организации деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) в Калмыкии, сообщает следственное управление СКР по региону в пятницу.

"35-летний уроженец республики обвиняется по ч.3 ст.30, ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Уголовное дело направлено прокурору", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что с января по февраль 2022 года обвиняемый, являясь заключенным следственного изолятора N1 УФСИН России по Калмыкии, зная, что "Арестантское уголовное единство" признано экстремистским и его деятельность запрещена в РФ, пытался организовать в изоляторе ячейку "А.У.Е.", пропагандировал идеи запрещенного движения.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще