Новости 13 апреля 2021 г. 16:04

Жителям ставропольского села, где произошло массовое отравление, вновь можно пользоваться водой из-под крана

Ставрополь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители ставропольского села Марьины Колодцы и соседних поселений снова могут употреблять водопроводную воду, она приведена в нормативное состояние, сообщил и.о. министра ЖКХ региона Роман Марченко журналистам во вторник.

"Водой пользоваться можно, она соответствует всем показателям. На сегодняшний день вода подается в нормативном качестве", - сказал Марченко.

Он отметил, что также планируется провести ремонт системы водоснабжения, вода из которой поступает в село Марьины Колодцы и соседние населенные пункты. На первом этапе необходимо заменить асбестоцементные артерии, затем провести модернизацию водопроводного кластера с соседними селами. Совокупная стоимость работ оценивается в 760 млн рублей.

Как сообщалось, с 30 марта с симптомами отравления к медикам обратились более 180 человек из села Марьины Колодцы и близлежащих населенных пунктов. 1 апреля и.о. министра здравоохранения края Владимир Колесников заявил, что распространение кишечной инфекции удалось купировать, к 5 апреля все госпитализированные были выписаны.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно информации краевого управления Роспотребнадзора, в биологическом материале заболевших выявлен генетический материал возбудителей кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов), в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов. Кроме того, в рамках эпидрасследования причин отравления жителей ставропольского села Марьины Колодцы и близлежащих поселений Роспотребнадзор возбудил административное производство, поскольку пробы взятой воды не соответствовали нормативным требованиям.

Для защиты здоровья людей в территории Роспотребнадзор выдал предписания, в том числе по обеззараживанию водопроводных сетей и гиперхлорирования воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще