Новости 1 июня 2021 г. 18:47

Жителю Дагестана грозит 20 лет колонии за финансирование терроризма и попытку примкнуть к боевикам в Сирии

Махачкала. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя Дербентского района Дагестана, подозреваемого в сборе денежных средств для боевиков в Сирии, сообщает следственное управление СК России по республике.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Дербентского района Дагестана, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ. Санкции статей предусматривают наказания до 20 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2018-2019 годы мужчина, используя социальные сети, организовал сбор 200 тыс. рублей на QIWI-кошельки для обеспечения организованных групп и незаконных вооруженных формирований, входящих структурно в международную террористическую организацию "Исламское Государство" ( запрещена на территории России).

"С апреля 2019 года приискивал возможность, а именно - конспиративные маршруты выезда на территорию Сирии для вступления и принятия участия в международной террористической организации. Однако он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2019 года", - уточняет управление.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий Центра "Э" ГУ МВД России по СКФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще