Новости 21 октября 2020 г. 13:24

Жителю Краснодара грозит до 8 лет колонии за ложные сообщения о минировании объектов инфраструктуры

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские Краснодара совместно с коллегами из ФСБ задержали местного жителя по подозрению в рассылке множества заведомо ложных сообщений о минировании торговых центров, вокзалов, аэропортов и социальных объектов, сообщила в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что 46-летний мужчина рассылал в органы власти и коммерческие структуры Краснодарского края сообщения о минировании торговых центров, больниц, автовокзалов, судов и аэропорта. В письмах злоумышленник также требовал выплатить ему более 274 млн рублей", - сказала Волк.

В видеоматериалах, распространенных МВД, задержанный сообщает что за полтора - два месяца распространил порядка десяти ложных сообщений об угрозе актов терроризма. Сообщается, что в настоящий момент он заключен под стражу.

В квартире фигуранта полицейские изъяли 15 мобильных телефонов, ноутбуки, планшетные компьютеры, интернет-модемы и 58 сим-карт.

Каждый поступивший тревожный сигнал, по словам Волк, отрабатывался экстренными службами: эвакуировались находившиеся в помещениях люди, обследовались здания, создавались зоны безопасности. Ни одно из сообщений не подтвердилось. Предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, не обнаружено.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве). Наказывается штрафом до миллиона рублей, либо лишением свободы до 8 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще