Новости 23 декабря 2021 г. 21:41 обновлено 23 декабря 2021 г. 21:49

На пресс-конференции Путина был поднят злободневный вопрос о состоянии энергокомплекса Дагестана - Меликов

Махачкала. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблемы энерго-, газо- и водоснабжения Дагестана актуальны на протяжении долгого времени, но их можно решить при помощи федеральной поддержки, написал на своей странице в инстаграме глава республики Сергей Меликов по итогам пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, на которой был поднят данный вопрос.

"Глава государства ответил более чем на 50 вопросов, которые волнуют россиян. В пресс-конференции участвовали и наши журналисты, а одному из них даже удалось озвучить свой вопрос. Вопрос, кстати, для нас больной - о проблемах с обеспечением дагестанцев светом, газом и водой. Мы его уже поднимали на федеральный уровень - и в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, и на встрече с Владимиром Владимировичем", - отметил Меликов.

По словам руководителя республики, состояние сетей газо-, водо- и электроснабжения действительно не позволяет обеспечить комфортные условия жизни для людей.

"Но эта ситуация сложилась не вчера, а в течение десятков лет. Сейчас нам удалось наладить конструктивное взаимодействие с Минэнерго РФ и руководством ресурсоснабжающих организаций. Есть результаты. Будем реализовывать программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021 - 2025 годы совместно с "Газпромом". На нее направят свыше 13 млрд рублей инвестиций, а объекты газификации появятся в 27 районах Дагестана", - сообщил Меликов.

Он добавил, что "Россети" разработали программу модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса республики на 7,8 млрд рублей, отдельно будет принята программа по Махачкале.

"В этом году также на подготовку к зиме направлено намного больше средств, чем раньше. В части водоснабжения реализуется другая программа, в рамках которой до 2024 года пройдут мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции порядка 110 объектов водоснабжения. Нам также одобрили инфраструктурный бюджетный кредит в 10,5 млрд рублей для строительства систем водоснабжения", - отметил Меликов, выразив надежду, что поддержка президента поможет ускорить эту работу.

Также Меликов подчеркнул, что Путин в очередной раз напомнил о своём особом отношении к Дагестану.

"Мы это ощущаем. А пресс-конференция - это хорошая возможность не только узнать из первых уст мнение главы государства об основных направлениях развития России, но и оперативно скорректировать работу на местах", - заключил Меликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще