Новости 4 июля 2023 г. 11:04 обновлено 4 июля 2023 г. 11:18

Журналистку Милашину на скорой помощи доставят в Беслан, инцидент должен быть расследован - Москалькова

(расширенная версия)

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Журналистку Елену Милашину на автомашине "скорой помощи" доставят в Беслан, ее безопасность будет полностью обеспечена, но инцидент на данный момент не исчерпан, заявил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"По моему поручению в больницу к Милашиной (в Грозном) приехал уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Мансур Солтаев. В настоящее время Милашина на машине "скорой помощи" транспортируется в Беслан", - сказала Москалькова.

По ее словам, "безопасность журналистки будет полностью обеспечена".

"Однако инцидент исчерпанным считать нельзя, он должен быть тщательно расследован, а виновные - понести наказание", - подчеркнула она.

Ранее Москалькова сообщила, что обратилась в СКР по Чеченской республике и прокуратуру Чечни с просьбой провести проверку в связи с сообщениями об избиении в Грозном Милашиной и адвоката Александра Немова.

В СМИ появилась информация, что в Чечне неизвестные избили Немова и Милашину, которые прилетели на приговор супруги экс-судьи Чечни Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой в Ахматовском районном суде Грозного, которая обвиняется по двум статьям: часть 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Гособвинение запросило для нее наказание 5,5 лет колонии общего режима.

21 января в СМИ сообщили, что представители силовых структур Чечни задержали в Нижнем Новгороде Мусаеву и доставили ее в Грозный. Там, как сообщил позже глава республики Рамзан Кадыров, женщина напала на сотрудника полиции.

Янгулбаев с дочерью уехал из страны. Коллегия судей Чечни лишила его статуса судьи и неприкосновенности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще