Новости 17 августа 2022 г. 16:16

Журналистов СКФО собрал в Железноводске форум, посвященный борьбе с фейк-новостями

Железноводск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько десятков сотрудников СМИ из регионов Северо-Кавказского федерального округа стали участниками первого инфофорума "Планерка" Союза журналистов России, проходящего в среду в Железноводске (Ставропольский край).

"Рад, что Ставрополье в очередной раз становится местом, где можно встретиться журналистскому и экспертному сообществу, обменяться мнениями, выработать инструменты для борьбы с теми фейками, которые нас окружают, и главное, накопить потенциал, который позволит донести до россиян правду о том, что происходит в стране и мире", - сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе открытия форума.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что против страны сейчас работает огромная пропагандистская машина, на российскую аудиторию обрушивается огромное количество фейков.

"В этой ситуации мы подумали, что стоит соединить компетентность журналистов, экспертов и представителей власти, чтобы в одном формате обсудить, что происходит, и понять, каким образом общаться с нашей аудиторией. Надеюсь, этот формат ("Планерки" - ИФ) приживется и будет шагать по стране, как и 49 предыдущих наших форумов", - отметил Соловьев.

Аналитик центра мониторинга общественного мнения Северо-Кавказского федерального университета Александр Карманов отметил, что 10 млн просмотров фейковых публикаций за последние три месяца было зафиксировано только на Северном Кавказе. Главная задача данных публикаций, по его мнению, создание " тревожности" у читателей. "Это уже не просто журналистика, медиа. Мы считаем, что это такая смесь журналистики и социальной инженерии", - подчеркнул он.

По мнению политолога Сергея Старовойтова, журналисты находятся в постоянном поиске новых решений. "И подобные встречи направлены не только на то, чтобы найти технические шаги и понять, как работать в этих условиях, но и разобраться, что происходит с содержательной частью, контентом", - отметил он.

Ставропольский край стал пилотным для проведения "Планерки". Проект призван повысить качество российской политической журналистики. Среди обсуждаемых тем диалог журналистов и органов власти, изменения в федеральных законах для СМИ, а также фейк-новости. В мероприятии принимают участие порядка 150 журналистов, медиа-экспертов, политологов, представителей органов власти.

Проект "Планерка" организован при поддержке краевого правительства, федеральной экспертной сети "Клуб регионов", аналитического центра "Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще