Новости 18 февраля 2021 г. 12:57

Зимние ливни и снегопады защитят Сочи в случае аномальной засухи летом - директор водоканала

Сочи. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проливные дожди в прибрежной зоне и обильные снегопады в предгорных и горных районах Сочи в последние дни создают "водный щит" для города, считает директор местного водоканала Антон Денисов.

"Водоснабжение курорта обеспечивается за счет подрусловых водных горизонтов. Их низкие уровни способны спровоцировать серьезные перебои, что мы и наблюдали этим аномально засушливым летом. При этом стоит учитывать характеристику грунтов Сочи - он скальный, с низкими накопительными свойствами. Как следствие, наполняемость именно дождями - незначительная", - рассказал Денисов журналистам в четверг.

По его словам, главный источник водоснабжения Сочи (90%) - ледниковые воды, формирующиеся в результате таяния снежников и ледников Главного Кавказского хребта. Проливные дожди - лишь индикатор того, что в горах благополучно накапливается снег.

"Чем больше его выпадет в горах, тем дольше он будет таять летом, а значит и ситуация с водоснабжением на курорте будет стабильной", - подчеркнул директор.

По его словам, резервуары с чистой питьевой водой во всех районах курорта наполнены, уровни подземных вод находятся на необходимых отметках.

"По данным синоптиков, за прошедшие двое суток в предгорных и горных районах Сочи выпало более полуметра снега, что превышает месячную норму осадков. По прогнозам, непогода продлится на курорте как минимум полторы недели", - отметил Денисов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще