Новости 7 декабря 2021 г. 11:20 обновлено 7 декабря 2021 г. 13:51

Злокачественные новообразования кожи лидируют среди онкозаболеваний на Кубани из-за уровня солнечной радиации - эксперт

Злокачественные новообразования кожи лидируют среди онкозаболеваний на Кубани из-за уровня солнечной радиации - эксперт
© РИА Новости, Алексей Сухоруков

Краснодар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новообразования на коже из-за солнечной радиации выявляются у 13% от общего числа онкологических пациентов в Краснодарском крае, сообщил главный онколог Кубани Роман Мурашко.

"В структуре заболеваемости в Краснодарском крае на первом месте по распространенности находятся злокачественные новообразования кожи - 13%. Причина столь высокого процента - солнечная гиперинсоляция. Среднегодовой уровень солнечной радиации на Кубани составляет 1,4 тыс. кВт/ч на кв. м. Для примера: в Москве аналогичный показатель - 1,1 тыс. кВт/ч на кв. м", - сказал Мурашко в интервью "Интерфаксу".

Он добавил, что это особенность южного региона, и нужно подстраиваться под климатические условия - каждый человек должен строго контролировать свое пребывание на солнце в летний период.

Отмечается, что на втором месте после кожных онкологических заболеваний в Краснодарском крае - колоректальный рак (12%), а на третьем - рак молочной железы и рак легких - по 10%.

"Причин у заболеваний немало - неправильное питание, вредные привычки, опасные производства, техника, окружающая нас и излучающая неблагоприятное воздействие. Конечно, мы не призываем людей отказаться от технологического прогресса, но в наших силах проходить профилактические медосмотры и обследования", - сказал Мурашко.

Он добавил, что кубанские онкологи используют в работе три подхода - профилактику, раннюю диагностику и качественное специализированное лечение. Это позволяет выявить онкологическое заболевание на ранней стадии, определить доброкачественный процесс, излечить, а иногда и предотвратить онкологическое заболевание.

Полный текст интервью Мурашко доступен на сайте "Интерфакс-Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще