Главные события 29 октября 2020 г. 13:15 обновлено 29 октября 2020 г. 13:56

Эксперт: значение экотуризма в условиях пандемии коронавируса возросло

Эксперт: значение экотуризма в условиях пандемии коронавируса возросло
© РИА Новости. Евгения Новоженина

29 октября. Interfax-Russia.ru - Формирование правил и стандартов устойчивого развития экологического туризма обсуждают на международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России" в Сочи.

"Тема конференции о развитии экологического туризма чрезвычайно важна сегодня, она охватывает сразу несколько целей повестки ООН 2030, связанных с глобальным потеплением, изменением климата, сохранением природных территорий, развитием экологического туризма, туриндустрии", - сказал директор Информационного центра ООН в России Владимир Кузнецов.

Он отметил, что экологический туризм дает 7% от оборота индустрии в целом.

"Этот год оказался очень сложным для всей отрасли, в силу своей структуры она будет выходить из кризиса довольно долго", - сказал Кузнецов.

"Но именно сейчас важно понимать, что мы должны поддерживать развитие экологического туризма и рекреационных возможностей. Это возможность вести здоровый образ жизни в условиях ограничений", - подчеркнул он.

"Природные зоны - то место, где люди могут и дышать воздухом, и соблюдать социальную дистанцию. Значение таких территорий возросло", - считает директор центра.

По его словам, основной акцент международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России" сделан на практические вопросы: формирование правил и стандартов устойчивого развития отрасли, которые отвечают общим интересам ее участников, а также способствуют объединению усилий бизнеса, власти, природоохранных учреждений, науки и общественности.

В свою очередь, генеральный директор "Васта Дискавери", председатель совета директоров "Роза Хутор" Сергей Бачин сказал, что "практически все хорошие идеи по экологическому туризму в России сегодня реализованы вне особо-охраняемых природных территорий".

"Получается - красоты есть, а увидеть это невозможно. При этом разумный, контролируемый туризм может служить как для развития территории, так и для защиты природы", - отметил он.

"В отличие от многих национальных парков у инвесторов есть средства, и они готовы их вкладывать в защиту природы, так как природа является основным туристским продуктом", - сказал Бачин.

"Сегодня мы говорим о создании элементарной инфраструктуры. Не понятно, например, как вообще добираться на эти охраняемые территории, как проводить эвакуацию, если кто-то сломал ногу, а полеты на вертолетах не разрешены в этой зоне? Решение этих вопросов требует внесения определенных изменений в законодательство об особо-охраняемых природных территориях", - считает Бачин.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Вячеслав Фетисов сообщил, что вопросы развития экологического туризма активно обсуждаются в российском парламенте.

При этом он подчеркнул, что "такие конференции, где собираются эксперты отрасли, которые в ней работают, очень важны".

"Наш комитет совместно с Ростуризмом активно работает над созданием стратегии развития, федерально-целевой программой, которая будет объединять бюджеты разных уровней и региональные аспекты, поэтому все предложения и инициативы являются очень важными для нас", - отметил Фетисов.

Международная конференция, посвященная природному туризму, продлится на курорте "Роза Хутор" до 30 октября. Ее итогом станут резолюции и инициативы, которые будут учтены при законотворческой работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще