Новости 5 апреля 2022 г. 10:19

Значительное снижение заболеваемости COVID-19 отмечается в Ингушетии

Магас. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четкая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа наблюдается в Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона во вторник.

"В регионе в сравнении с предыдущей неделей количество заболевших COVID-19 уменьшилось на 17%. Выявлен всего 181 случай, что на 40 человек меньше, чем неделей ранее", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в связи с установившейся четкой тенденцией к снижению заболеваемости Минздрав планомерно сокращает и коечный фонд. На начало марта он уменьшился на 5% и составил 125 коек в четырех медицинских организациях, в том числе 18 - реанимационных.

"Всего на лечении находятся 1 064 человека: в том числе 92 - в стационаре, из них в реанимации - 7, лиц старше 60 лет - 22 человека. На оксигенотерапии - 15 человек. Количество пациентов, проходящих лечение в стационарных условиях, снизилось на 16% по сравнению с предыдущей неделей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что тестирование на коронавирус в республике осуществляют 16 лабораторий, в том числе 6 - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, 9 - частных и одна лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии.

В работе единого номера 122 задействовано пять операторов. Вызовы в амбулаторные ковид-центры направляются по месту жительства пациентов. Всего в этой работе задействовано 25 операторов, в том числе волонтеры.

План подлежащих вакцинации от новой коронавирусной инфекции - 285 тыс. 635 человек. На начало марта получено 354 тыс. 675 комплектов вакцины.

Количество граждан в Ингушетии, привитых первым компонентом вакцины, достигло почти 300 тыс. человек. Это 84,4% от общего количества полученной вакцины и на 5% больше запланированного. Завершили прививочный процесс 287 тыс. 664 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще