Курорты и туризм 19 октября 2021 г. 20:34

Зону пляжного туризма планируют создать в Дагестане между Избербашем и Дагестанскими Огнями

Махачкала. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана планируют создать территорию пляжного туризма на юге республики между городами Избербаш и Дагестанские Огни, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на встрече с представителями федеральных СМИ.

"Прибрежный участок между Избербашем и Дагестанскими Огнями - там очень чистое море, хорошие песчаные пляжи - мы хотим развивать как территорию пляжного туризма", - сказал Меликов, добавив, что много компаний, в том числе иностранных, проявляют интерес к этой территории для создания прибрежной курортной инфраструктуры.

Глава региона отметил, что для этого начата работа по переводу в республиканскую собственность земельных участков в прибрежной полосе, которые относятся к федеральным землям.

"Мы нашли понимание с Росимуществом, сейчас прорабатывается механизм передачи этих земель в республиканскую собственность. Мы хотим сделать эту территорию зоной прямых инвестиций", - сказал Меликов.

При этом глава региона добавил, что для реализации подобных проектов предстоит также снять ряд инфраструктурных ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще