Новости 15 октября 2021 г. 16:23

Зоны отдыха, автокемпинги и спортплощадки появятся в Ассинском ущелье в Ингушетии

Магас. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии по итогам выездного совещания выбрали удобные места в предгорном районе, где в скором времени создадут зоны отдыха и прогулок для иностранных и российских туристов, сообщили "Интерфаксу" в комитете архитектуры и градостроительства республики (комархстрой).

"Комархстрой разработал проект по оформлению зоны отдыха вдоль Ассинского ущелья в Сунженском районе. Конкретные планы в этом направлении подробно обсуждались на совещании у первого вице-премьера республики Олега Фурсова с участием представителей комитета по туризму и администрации Сунженского района", - сказал собеседник агентства.

Согласно одобренному проекту на упомянутой территории предусмотрено создание зон отдыха, прогулочных зон, спортивных площадок, размещение стационарных домов, автодомов, автокемпинга. Кроме того, в предгорном районе Ингушетии в ближайшее время появятся и площадки из деревянных настилов для установки палаток.

В связи с этим комархстрой совместно с местными властями провел выездное совещание в селе Алкун. По итогам обсуждения темы и анализа местности приняты решения по функциональному зонированию выбранной территории для зон отдыха туристов с учетом требований градостроительного законодательства.

Как сообщал "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов, с 1 по 12 мая этого года только в одном горном Джейрахском районе Ингушетии близ средневековых башен отдохнули более 20 тыс. туристов.

Он отметил, что усилия властей направлены на развитие мелкого и среднего бизнеса в курортной зоне. Создаются условия для успешного предпринимательства в сфере туризма, оказывается помощь в развитии инфраструктуры, обустройстве площадок, небольших мобильных точек вдоль дороги, ведущей в горную часть республики. Предприниматели могут реализовывать там собственную продукцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще