Новости 1 августа 2022 г. 11:44

Зоолог Игнатенко планирует продолжить путешествия за границу, несмотря на злоключения в Шри-Ланке

Ростов-на-Дону. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вернувшийся из Шри-Ланки после судебного разбирательства зоолог Александр Игнатенко после прибытия в Россию перенес коронавирус и познакомился с новыми животными, которые появились в зоопарке Ростова-на-Дону за время его отсутствия в России.

"Несмотря на этот горький опыт, ставить точку на путешествиях не стоит. Но теперь нужно будет значительно аккуратнее относиться к таким опасностям и вероятности их возникновения. Тем, кто путешествует в азиатские страны или в те места, где может быть несправедливое правосудие, стоит бояться не только того, что в чужой стране их могут ограбить, но и того, что случилось со мной. Следует принимать во внимание такие проблемы и предупреждать их возникновение. Нужно вести видеосъемку задержания или того, что происходит с вами как с туристами", - сказал Игнатенко в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что в ближайшее время отправляться в путешествие он не планирует, поскольку ему требуется моральное, физическое и финансовое восстановление после произошедшего на Шри-Ланке, все его ближайшие планы связаны с работой.

"Сейчас я уже с головой ушел в работу, меньше вспоминаю о том периоде. За время моего отсутствия в зоопарке появились и новые вольеры, и новые животные. Насколько помню, первый рабочий день начался, как обычно, с обхода всех вольеров, чтобы, в том числе, познакомиться с новыми животными. Мои коллеги помогли влиться во всю эту обстановку", - добавил Игнатенко.

При этом на работу он вернулся не так быстро, как ему хотелось бы из-за заболевания коронавирусом и его тяжелым течением.

Ранее сообщалось, что Игнатенко попал в шри-ланкийскую тюрьму в феврале 2020 года за нарушение действующего в стране запрета на сбор флоры и фауны. По обвинению в незаконном сборе и уничтожении жуков были задержаны и двое его коллег. Позже всех отпустили из-под стражи.

Всем троим вменили уничтожение около 300 жуков. Игнатенко утверждал, что не занимался ловлей насекомых, а лишь подбирал погибших особей вдоль дороги, фотографировал и описывал их.

Суд над россиянами продолжался с лета 2020 года. В январе 2022 года каждого из них приговорили к штрафу в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийских рупий - суммарно 3 млн 349 тыс. 500 руб. 1 февраля они вернулись в Россию.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rossiyskiy-zoolog-aleksandr-ignatenko-posle-zaderzhaniya-v-nacparke-shri-lanki-nas-posadili-v-kameru-k-ubiycam

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще