Новости 10 августа 2020 г. 10:19

Зоолог Игнатенко, задержанный на Шри-Ланке за сбор жуков, получил помощь Российского фонда мира в оплате адвоката

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российский фонд мира помог в частичной оплате адвоката и медицинских услуг ученому из Ростова-на-Дону Александру Игнатенко, который был задержан на Шри-Ланке со своими товарищами за незаконный сбор жуков и растений, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

"Родители Игнатенко и двух его друзей, которых сейчас судят на Шри-Ланке, направили благодарственное письмо председателю правления Российского фонда мира, председателю комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому за то, что политик помог с частичной оплатой расходов. Дополнительно они обратились в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за помощью в оплате услуг адвокатов. Там предварительно согласились помочь", - сказал Мельников.

Он отметил, что условием получения помощи от фонда поддержки соотечественников будет оформление заявки на получение гранта, предоставление копии договора с адвокатом и ряд других формальностей.

"Каждый день пребывания наших соотечественников на острове и защиты их прав несёт существенные расходы, которые не под силу самостоятельно оплатить их небогатые родственники", - добавил Мельников.

Ранее сообщалось, что зоолог из Ростова-на-Дону Игнатенко, у которого обнаружили нескольких мертвых жуков, попал в ланкийскую тюрьму за нарушение действующего в этой стране запрета на сбор флоры и фауны. Адвокат Сухов пояснял, что Игнатенко и двое его компаньонов - Артем Рябов и Никола Килафян - обвинялись в уничтожении 277 жуков. Игнатенко же утверждает, что не занимался ловлей и умерщвлением жуков, а подбирал вдоль дороги погибших особей, фотографировал и описывал их.

Эксперты Зоологического института Российской академии наук по запросу адвокатов провели экспертизу на принадлежность к исчезающим видам насекомых и рептилий Шри-Ланки, в сборе которых обвиняют россиян. Согласно заключению, редкими и нуждающимися в охране признаны только один вид бабочек и пять видов рептилий.

Суд Шри-Ланки изменил меру пресечения в отношении двух россиян - Рябова и Килафяна. Их отпустили из-под ареста под поручительство местных предпринимателей, которые активно сотрудничают с Россией.

В мае Игнатенко писал у себя в фейсбуке, что его отпустили под залог из тюрьмы из-за ситуации с коронавирусом в Шри-Ланке. По его словам, ему необходимо заплатить штраф в размере 3 млн рублей, либо ему грозит до 40 лет лишения свободы.

На данный момент судебное заседание по делу россиян отложено до 27 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще