Новости 13 октября 2023 г. 18:08

Звания Почетный гражданин КЧР и Герой труда КЧР появятся в республике

Черкесск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии на ближайшей сессии планируют рассмотреть два законопроекта об учреждении почетных званий в республике, сообщается в материалах парламента КЧР.

В соответствии с законопроектом звание "Почетный гражданин Карачаево-Черкеской республики" будет присваивать глава КЧР за выдающиеся заслуги в государственном и муниципальном управлении, укреплении мира, развитии экономики, производства, в науке, технике, культуре, искусстве, воспитании и образовании, здравоохранении, благотворительной и другой деятельности.

Также обладателями этого звания смогут стать граждане, проявившие личное мужество и героизм при выполнении служебного или гражданского долга.

Всех, кто удостоится этого звания, внесут в книгу почетных граждан Карачаево-Черкесской республики, которая будет изготовлена в единственном экземпляре.

Обладателем звания "Герой труда Карачаево-Черкесской Республики" можно стать за выдающиеся заслуги и достижения, значительный вклад в государственное, хозяйственное, общественное и социально-экономическое развитие республики, а также другую деятельность, способствующую повышению авторитета и престижа КЧР.

Звание может быть присвоено людям, не менее 30 лет проработавшим в организациях, расположенных на территории Карачаево-Черкесии.

К нагрудным знакам и удостоверениям получателям почетных званий также полагается единовременная премия в размере 100 тыс. рублей и право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще