Мэр Батайска награжден медалью за строительство и восстановление православных храмов

Батайск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Батайска (Ростовская область) Валерий Путилин награжден за активную работу по строительству и восстановлению храмов, расположенных на территории города.

"В.Путилин за работу по восстановлению православных храмов получил медаль ордена "Благотворение" третей степени", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе администрации Батайска.

По словам собеседника агентства, возрождение православия началось в городе с 2000 года, когда был создан попечительский совет и началось восстановление крупнейшего в городе Свято-Троицкого храма. Перед храмом была установлена скульптура Андрея Первозванного. Через несколько лет скульптура Николая Чудотворца установлена в районе РДВС, где ведется строительство Николо-Матроновского храма.

В 2012 году в Авиагородке был установлен памятник святому Иоанну Русскому, единственный на тот момент в России. Там же началось строительство одноименного храма. Через год в микрорайоне "Южный берег" открыта скульптура Целителя Пантелеймона. В данный момент готовится проектная документация на строительство церкви в честь этого святого. Также открыты небольшие часовни на территории исправительного учреждения 398/15 и на кладбище в Красном Саду.

"Священнослужители Батайска активно участвуют в общественной жизни города, участвуют в городских мероприятиях, работают со школьниками, студентами, неблагополучными семьями и трудными подростками, оказывают помощь вынужденным переселенцам", - отметил сотрудник пресс-службы.

Новости Юга и Северного Кавказа