Закрытую городскую свалку в Железноводске ликвидируют до конца 2027 года

Пятигорск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Крупная свалка в Железноводске будет рекультивирована до конца 2027 года, сообщил "Интерфаксу" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

"Ликвидация закрытой городской свалки бытовых отходов в северной части Железноводска позволит улучшить качество жизни 24,9 тыс. местных жителей, проживающих на территории, прилегающей к ней, а также 110 тысяч отдыхающих, ежегодно посещающих курорты Кавказских Минеральных Вод", - сказал министр.

По его данным, планируется также восстановить курортные земли на площади 6,5 га.

Эксплуатации свалки началась еще в 1905 году. Всего там было накоплено 565,2 тыс. тонн отходов, уже вывезено для дальнейшего захоронения 324,5 тысяч тонн.

Министр отметил, что в регионе проводится последовательная ликвидация свалок. С 2018 по 2024 годы работы по их рекультивации прошли в Светлограде, Лермонтове, Нефтекумске, Кисловодске и Пятигорске.

Данная работа проводится по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и в рамках государственной программы Ставропольского края "Охрана окружающей среды", регионального проекта "Чистое Ставрополье". На реализацию мероприятия в Железноводске предусмотрено 275 млн рублей.