Ростов-на-Дону. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли в первом чтении закон о промышленной политике в регионе, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании в среду.
"Этот законопроект разработан в связи с необходимостью привести областное законодательство в соответствие с федеральным и определить полномочия региональных органов власти в сфере промышленной политики, меры стимулирования деятельности в этой области, формы финансовой поддержки", - сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Николай Беляев.
Согласно законопроекту основой развития промышленности региона являются индустриальные парки и кластеры. В настоящее время в Ростовской области формируются несколько кластеров: вертолетостроения, легкой промышленности, станкостроения, сельхозмашиностроения, а также инновационно-технологический кластер.
По мнению депутатов Ростовской области, этот закон объединяет в себе вопросы развития инвестиционной политики, внедрения инноваций, поддержки предприятий, расширения рынка сбыта их продукции, импортозамещения в промышленности.