Фоторепортажи 25 апреля 2023 г. 11:55

Более 500 спортсменов стали участниками Чемпионата России по фехтованию в Северной Осетии

Фото министерства туризма Северной Осетии

Interfax-Russia.ru –  Более 30 регионов представили своих участников на Чемпионате России по фехтованию, который прошел во Дворце спорта "Манеж" имени Кулаева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации главы и правительства Северной Осетии.

Участниками турнира, который прошел во Владикавказе с 17 по 24 апреля, стали 542 спортсмена из 30 регионов России. Соревнования состоялись в личном и командном зачетах по рапире, шпаге и сабле. Открывал турнир глава республики Сергей Меняйло, заявивший, что проведение  соревнования такого уровня в республике привлечет к данному виду спорта еще больше молодых людей.

"У нас в республике замечательные спортивные традиции. Очень рад, что к сильным спортивным школам, которые существуют сегодня в Северной Осетии, относится и школа фехтования, воспитанники которой личным примером показывают, как важно любить свой вид спорта", - отметил глава республики Сергей Меняйло.

Лучшие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы, международных и российских турниров сразились на дорожках  Дворца спорта "Манеж" имени Кулаева.

В числе триумфаторов Чемпионата России — шпажисты первой сборной Санкт-Петербурга, которым, по информации пресс-службы федерации фехтования России, удалось завоевать звание чемпионов спустя 27 лет после победы на чемпионате России 1996 года. В личном зачете также победил фехтовальщик из Петербурга Артем Саркисян. Шпажистки из Москвы стали чемпионками второй год подряд как в командном зачете, так и в личном — первое место заняла Айзанат Муртузаева.

Среди рапиристов прошлогодние чемпионы из Самарской области также смогли сохранить за собой титул. Среди женщин триумфаторами впервые стали представительницы Башкирии. В личном зачете среди мужчин чемпионом стал также спортсмен из Башкирии Владислав Журавлев, в финале одолевший победителя двух прошлых чемпионатов России — самарца Кирилла Бородачева, обладателя серебряной медали Олимпийских Игр в Токио. Среди женщин личный зачет возглавила Анна Соловьева, представляющая Московскую область.

Двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян стала трехкратным чемпионом России среди саблистов спустя девять лет после своего второго титула. Среди мужчин победителем стал Камиль Ибрагимов из Москвы. В командном первенстве среди мужчин вторая сборная Москвы одолела в финале первую сборную. А среди женщин триумф одержала первая сборная Москвы, в составе которой выступает двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая.

Организаторами мероприятия стали Министерство спорта РФ, Министерство физической культуры и спорта Северной Осетии, Федерация фехтования России и Северной Осетии.

Чемпионат России по фехтованию — ежегодное соревнование по фехтованию, проводимое Федерацией фехтования России. Проходят личные и командные соревнования среди мужчин и женщин на рапирах, шпагах и саблях. Первый чемпионат был проведен в 1993 году.