События на Украине
7 марта 2014 г. 14:47

Киев не сможет юридически приостановить проведение референдума в Крыму, заявляют в крымском парламенте

Симферополь. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Юридическое управление секретариата Верховного Совета Крыма называет заявление и.о. президента Украины Александра Турчинова о приостановке решения крымского парламента о проведении референдума не влекущим за собой правовых последствий.

Соответствующие разъяснения юруправления распространил в пятницу пресс-центр парламента автономии.

В управлении напомнили, что 6 марта СМИ и интернет-представительство и.о. президента Украины обнародовали обращение А.Турчинова к народу в связи с ситуацией в Автономной Республике Крым, в котором говорится о том, что Верховный Совет Крыма принял незаконное решение о проведении референдума в Крыму по вопросу: "Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации?". Это решение, по мнению и.о. президента Украины, является нелегитимным и ничтожным. В связи с этим А.Турчинов заявил, что в соответствии с предоставленными ему полномочиями он приостановил решение Верховного Совета Крыма.

"Разъясняем, что в соответствии с частью второй статьи 137 Конституции Украины по мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины президент Украины может приостановить действие нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым с одновременным обращением в Конституционный суд Украины относительно их конституционности", - говорится в разъяснениях юруправления.

"Поскольку соответствующий указ и.о. президента Украины до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, а конституционное представление относительно конституционности постановления Верховного Совета АРК от 6 марта 2014 года "О проведении общекрымского референдума" в Конституционный суд Украины не внесено, высказывания и.о. президента Украины Александра Турчинова являются никчемными и не влекут за собой правовых последствий", - говорится в разъяснении юридического управления секретариата крымского парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще