Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве рассчитывают, что в Вашингтоне повлияют на Киев с целью прекращения правового беспорядка на Украине, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.
"Рассчитываем, что в Вашингтоне начнут смотреть правде в глаза и повлияют на Киев с целью прекращения правового беспорядка на Украине", - написал К.Долгов в понедельник в своем микроблоге в "Твиттере".
"Безудержный рост ультраправых и неонацистских настроений, атаки на нацменьшинства, беспрецедентный зажим СМИ и свободы выражения мнения.
Спланированные экстремистами и их покровителями зверские убийства в Одессе и Мариуполе по-прежнему игнорируются американской дипломатией. Это, не говоря о продолжении карательной операции против жителей Юго-Востока, - пример грубейших нарушений прав человека и принципа верховенства права со стороны киевских де-факто властей", - написал К.Долгов.
Кроме того, К.Долгов выразил недоумение в связи с заявлениями американской стороне о нарушениях прав человека в Крыму. "Недавние заявления Госсекретаря США Дж.Керри о якобы нарушениях прав человека в российском Крыму вызывают недоумение", - написал К.Долгов.
"США не следует выискивать нарушений там, где их нет и целесообразно сосредоточиться на масштабном гуман.-правочеловеческом кризисе на Украине", - сказал он.