Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на консультациях с коллегой из Франции Патрицианной Спарасино-Тьелле говорил о ситуации на Украине в аспекте прав человека, сообщает МИД РФ в четверг.
"При обсуждении ситуации на Украине в аспекте прав человека и верховенства закона Уполномоченным была констатирована необходимость адекватной реакции со стороны западных государств на откровенно экстремистские русофобские и антисемитские заявления ряда лидеров Майдана , маргинализации радикальных националистических сил, наказания боевиков, виновных в убийствах мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, стороны обсудили спектр актуальных международных гуманитарно-правочеловеческих проблем в контексте доклада МИД России о ситуации с правами человека в ЕС.
"С российской стороны акцентировалась важность более активного содействия со стороны Франции и ЕС в целом в устранении нарушений законных прав и интересов русскоязычного населения в прибалтийских странах, включая ликвидацию позорной для современной Европы проблемы безгражданства в Латвии и Эстонии", - подчеркивается в сообщении.