Точка зрения 15 июня 2023 г. 17:56

АЭС под угрозой

АЭС под угрозой
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Ситуацию на Запорожской АЭС после разрушения Каховской ГЭС в МАГАТЭ оценивают как серьезную, но стабилизированную, и считают пока нереальным подписание соглашения о безопасности.

Третий визит

 

Прибытие делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре изначально планировалось накануне, но было отложено по неизвестной причине.

"Причины переноса неизвестны, они не озвучиваются. Но нельзя исключать, что речь идет об очередной деструкции с украинской стороны", — сообщил накануне утром "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Позже постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов уточнил в своем телеграм-канале, что визит гендиректора МАГАТЭ был отложен, "чтобы предоставить украинской стороне дополнительное время для лучшей подготовки к обеспечению безопасной ротации персонала МАГАТЭ на ЗАЭС".

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

По словам Гросси, цель очередного посещения Запорожской АЭС — оценка  ситуации после разрушения плотины Каховской ГЭС и контроль соблюдения пяти основных принципов защиты АЭС, которые он представил Совбезу ООН. Также он заявлял о планах усилить присутствие инспекторов МАГАТЭ на станции, заменив текущую команду на более многочисленную.

Представители МАГАТЭ во главе с Гросси уже посещали ЗАЭС дважды за последний год. После этого на станции остаются несколько специалистов агентства, которые периодически меняются. Последняя ротация была запланирована на 25 мая, но ее отложили.

Очередная ротация прошла 15 июня — на смену двум инспекторам прибыли четыре специалиста из Австрии, Франции, Республики Корея и Марокко.

В этот же день делегация Международного агентства по атомной энергии посетила Запорожскую АЭС. Кортеж заехал на территорию станции около 13:00, а покинул в 16:30. Таким образом, делегация провела на ЗАЭС почти четыре часа.

Делегацию встретили представители руководства станции и эксплуатирующей организации. Инспекторам МАГАТЭ показали гидроинфраструктуру ЗАЭС: брызгальные бассейны и пруд-охладитель, которые работают в изолированном режиме после разрушения Каховской ГЭС.

"Посещение было очень компактное, очень важное. В основном оно было направлено на оценку последствий разрушения Каховской ГЭС и влияния этого разрушения на работу станции", — сообщил журналистам Гросси в конце поездки.

Тем не менее, он назвал невозможным а настоящее время подписать письменное соглашение по обеспечению безопасности Запорожской АЭС на основе сформулированных им принципов.

"У нас есть политическое соглашение... Письменное соглашение нереально в настоящий момент, потому что между сторонами нет договоренностей", — сказал Гросси журналистам по итогам посещения ЗАЭС.

За соблюдением принципов безопасности, по его словам, будут следить, в частности, инспекторы МАГАТЭ, которые дежурят на станции.

"Мы не международная полиция, но у нас есть право писать, точно так же, как и у вас (журналистов — ИФ)", — заявил Гросси.

По его оценке, реализация озвученных принципов уже началась.

"Моя встреча в СБ ООН была очень важной. Моя задача состояла в том, чтобы привлечь взгляды всех членов Совета Безопасности, чтобы мировое сообщество знало об опасности ядерной аварии. Встреча была очень важна, и я должен сказать, что все мои предложения получили широкую поддержку. Важно, чтобы мировое сообщество, Украина, Россия, поддерживали нас в наших усилиях", — сказал гендиректор МАГАТЭ.

 

Пять принципов безопасности

 

Свои идеи по укреплению ядерной и физической безопасности на Запорожской АЭС гендиректор МАГАТЭ изложил в Совете Безопасности ООН 30 мая. Тогда Гросси призвал Украину и Россию соблюдать принципы обеспечения безопасности на ЗАЭС, в том числе воздержаться от боевых действий вокруг объекта.

"Я уважительно и настоятельно прошу обе стороны соблюдать принципы (по защите ЗАЭС — ИФ), а также прошу членов этого совета однозначно поддержать их", — сказал Гросси на заседании СБ ООН.

Он отметил, что выделил несколько таких принципов, согласно которым, в частности, "не должно быть никакого нападения со стороны объекта или в отношении него, особенно направленных на реакторы, места хранения отработанного топлива, а также на другую важнейшую инфраструктуру или работников", а также нельзя использовать электростанцию в качестве склада для тяжелых вооружений.

Помимо этого, Гросси призвал обеспечить безопасность внешним источникам энергоснабжения и доступ к ним, а также защищать "от нападений и саботажа структуры, системы, компоненты, необходимые для безопасной работы" ЗАЭС.

"Не следует предпринимать никаких действий, которые подрывают эти принципы", — подытожил глава МАГАТЭ.

Он заявил, что ситуация с безопасностью Запорожской АЭС остается неустойчивой.

"Ядерная безопасность и ситуация с защитой Запорожской АЭС продолжает оставаться хрупкой и трудной. Военная активность в регионе не утихает, и она может очень серьезно возрасти в ближайшем будущем", — сказал Гросси.

Он также напомнил, что ЗАЭС на тот момент уже семь раз теряла внешний источник электроснабжения. По словам главы МАГАТЭ, "это удача", что на ЗАЭС пока что не произошел ядерный инцидент. Гросси подчеркнул, что после визитов на ЗАЭС он ведет интенсивную работу, в том числе с высокопоставленным лицами РФ и Украины, с целью гарантировать безопасность объекта.

Также, по его словам, МАГАТЭ на Украине следит за тем, чтобы ядерные материалы в этой стране не применяли в военных целях.

Со своей стороны постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия собирается предпринять все возможные усилия для повышения уровня ядерной безопасности Запорожской АЭС.

"В создавшихся условиях Россия намерена предпринять все возможные меры для усиления ядерной и физической безопасности станции в соответствии с национальным законодательством и взятыми на себя обязательствами и вытекающими из профильных международно-правовых инструментов, участником которых является наша страна", — сказал Небензя, выступая на заседании СБ ООН.

По его словам, Россия "осуществила конкретные шаги по защите наиболее чувствительных структур, систем и компонентов станции от нападений или диверсий".

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко в свою очередь обвинил Киев в нежелании брать на себя обязательства по отказу от обстрелов Запорожской АЭС. Он отметил, что "Киев заблокировал все инициативы гендиректора МАГАТЭ, направленные на укрепление безопасности ЗАЭС".

"Гендиректором МАГАТЭ и секретариатом агентства при содействии России была проделана огромная работа в этом направлении, однако из-за недоговороспособности Киева и его нежелания взять на себя обязательства не обстреливать ЗАЭС, реализовать данную инициативу так и не удалось", — сказал Грушко.

По его словам, "настойчивость Киева в создании рисков безопасной эксплуатации ЗАЭС имеет объяснение".

"Дело в том, что Украина в этом вопросе, как и во многих других, лишена правосубъектности. Руководство этой страны четко выполняет требования Вашингтона и Лондона", — отметил Грушко.

Он призвал секретариат МАГАТЭ огласить имеющуюся у него информацию об украинских атаках на ЗАЭС и осудить действия Киева.

"Рассчитываем, что руководство агентства продемонстрирует непредвзятость и неангажированность организации в этом вопросе", — подчеркнул Грушко.

Замминистра пообещал, что Москва продолжит обеспечивать защиту станции, чтобы "не дать возможность Киеву и "коллективному Западу" их грубо и безответственно нарушать". Он также указал на то, что Россия никогда не размещала и не планирует размещать на территории ЗАЭС воинские контингенты и военную технику, предназначенную для наступательных действий.

"На ЗАЭС находятся только те силы, которые необходимы для ее охраны от украинских нападений, а также для ликвидации их возможных последствий", — подчеркнул замминистра.

Глава "Росатома" также обращал внимание на то, что "при общем позитивном фоне обсуждения предложений Гросси (…) в СБ ООН", де факто украинская сторона эти предложения в чистом виде не поддержала. Он считает, что позиция украинской стороны по плану гендиректора МАГАТЭ, озвученному в СБ ООН, фактически резервирует возможность удара Киева по Запорожской АЭС.

"У меня складывается опасение, что, не поддержав напрямую эти принципы, киевский режим зарезервировал за собой право возможного нападения на станцию", — говорил Лихачев журналистам.

Однако, по его словам, "в каком-то смысле удача с нами, хочется плюнуть через левое плечо и скрестить пальцы".

"Пока мы справляемся. Но то, что ситуация не носит стопроцентно управляемого характера, в этом плане он (Гросси) прав", — сказал Лихачев.

 

ЗАЭС под "давлением"

 

Ситуация на ЗАЭС обострилась после прорыва Каховской ГЭС. Тогда гендиректор МАГАТЭ заявил, что ввиду сложившейся ситуации он лично отправится на Запорожскую АЭС, где пройдет ротация экспертов агентства.

"Из-за вызывающих беспокойство событий после разрушения Каховской ГЭС я буду возглавлять следующую ротацию миссии МАГАТЭ по поддержке и помощи на ЗАЭС на следующей неделе с усиленной командой", — написал Гросси в твиттере (соцсеть заблокирована в России), указав, что это "крайне важный момент в сфере ядерной безопасности".

Хотя глава МАГАТЭ и признавал, что разрушение части Каховской ГЭС в Херсонской области пока не угрожает напрямую ЗАЭС.

"Отсутствие воды в важнейших системах охлаждения в течение длительного времени привело бы к проблемам с топливом и неработоспособности аварийных дизельных генераторов. Однако наша нынешняя оценка ситуации показывает, что безопасности АЭС непосредственной угрозы нет", — отмечал Гросси.

Со своей стороны глава "Росатома" обращал внимание на усилившееся давление на Запорожскую АЭС на фоне последствий разрушения Каховской ГЭС. Так, Лихачев указал на "четыре прилета" беспилотников-камикадзе 8 июня, в результате которых пострадали два сотрудника станции.

"Мы понимаем, что это был прилет по, может быть, не атомной, но тепловой Запорожской станции, инфраструктура которой является интегрированной частью инфраструктуры всей ЗАЭС. Там находится одно из распределительных устройств, обеспечивающих электроснабжение станции", — отметил глава корпорации.

Запорожская ТЭС входит в инфраструктуру Запорожской АЭС, находится в непосредственной близости к крупнейшей атомной станции в Европе. Запорожская ТЭC считалась самой мощной тепловой электростанцией Украины.

9 июня российские военные нейтрализовали в Запорожской области еще три украинских беспилотника, которые направлялись к ЗАЭС. Как сообщил журналистам представитель силовых структур региона, "три украинских БПЛА с носимыми боеприприпасами ПГ-7Л, которые летели в направлении Запорожской АЭС", смогли посадить. После обследования беспилотников взрывотехники приняли решение об их уничтожении на месте. Обошлось без разрушений и пострадавших.

Со своей стороны гендиректор МАГАТЭ выразил обеспокоенность по поводу того, что предпринимаемые Украиной боевые действия ставят под угрозу безопасность Запорожской АЭС.

"По пути на ЗАЭС гендиректор МАГАТЭ заявил, что "серьезно обеспокоен" тем, что эту АЭС могут захватить в ходе "контрнаступления" Украины", — сообщил постпред РФ при международных организациях в Вене.

Сам Гросси после посещения ЗАЭС назвал ситуацию на станции серьезной, но стабилизированной.

"С одной стороны, ситуация серьезная, последствия есть, и они реальные. С другой, был принят ряд мер для стабилизации ситуации", — сказал он по итогам поездки на ЗАЭС, заверив, что работа по оценке ситуации будет продолжаться.

Глава МАГАТЭ также констатировал, что воды в пруду-охладителе на данный момент достаточно для безопасной работы станции, дополнительные меры не требуются.

Советник главы концерна "Росэнергоатом" в свою очередь пояснил журналистам, что расход воды из пруда-охладителя небольшой в связи с ограниченным режимом работы станции. Кроме того, по словам Карчаа, специалисты провели дополнительную гидроизоляцию. При необходимости теоретически могут быть задействованы переносные насосные станции, которыми располагают российские атомщики, а также артезианские скважины. Пока такой потребности нет, подчеркнул он.

Между тем, как заявил гендиректор госкорпорации "Росатом", угроза прямого удара по Запорожской АЭС по-прежнему существует.

"Мы понимаем, что в любой момент станция может быть подтверждена и адресному нападению", — сказал Лихачев.

Он еще раз отметил, что "отсутствие артикулированной поддержки принципам МАГАТЭ со стороны киевской власти фактически оставляет за ними право вести себя так, как они посчитают нужным, и это ничего хорошего станции не сулит".

"Ситуация стабильная, она под контролем. Коллектив станции крайне профессионален, и мы просчитываем все технологические риски, в том числе, с учетом Каховки, но опасность военной угрозы и прямого удара по станции в моем понимании, скорее возрастают в нынешних условиях", — подчеркнул Лихачев.

При этом гендиректор "Росатома" отметил, что ресурсов для обеспечения безопасности хватает и "существуют все необходимые гарантии безопасности атомной станции".

"Но надо понимать, что из шести (энергоблоков) пять в холодном останове, один — в горячем. Имеется в виду, что реактор, конечно же, на нуле. Но теплоэнергетика станции за счет внешнего источника электроэнергии подает горячую воду и для нужд станции, и самое главное, для нужд Энергодара", — сказал он.

Генеральный директор МАГАТЭ в свою очередь надеется, что Запорожская АЭС заработает на полную мощность после завершения военных действий.

"Безусловно, это решение должно быть принято руководством станции. Но должны быть прекращены военные действия. Я надеюсь, что когда-то это произойдет, и станция снова заработает на полную мощность", — сказал Гросси.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще