Точка зрения 12 апреля 2012 г. 16:59

Астраханский форпост оппозиции

Interfax-Russia.ru – Московские и питерские оппозиционеры продолжают прибывать в Астрахань. Астраханцам предлагают провести референдум о доверии избранному мэру.

Представители "Справедливой России", как и ожидалось, не преминули воспользоваться визитом Владимира Путина в Госдуму и услышать от него оценку ситуации с выборами мэра Астрахани. Соответствующий вопрос премьеру задала представитель фракции "эсеров" Елена Драпеко.

Отвечая на него, председатель правительства подчеркнул, что вопрос о результатах выборов мэра Астрахани находится в компетенции суда. Он напомнил, что ни премьер-министр, ни президент не могут отменить результаты выборов. "Я на этот процесс не могу повлиять", – сказал Владимир Путин.

"Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами (выборов)", – заявил Путин, отметив, что, по его данным, проигравший выборы мэра в Астрахани Олег Шеин голодовку начал, но в суд не обращался.

"Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется, и все согласятся с результатами этого разбирательства", – сказал премьер.

Сразу после того, как Владимир Путин ответил на вопрос Елены Драпеко, фракция "Справедливой России" почти в полном составе покинула зал заседаний Госдумы.

Демарш депутатов "Справедливой России" и последовавшее за ним заявление лидера партии Сергея Миронова: "Вылетаю в Астрахань к товарищам, которые продолжают голодовку", как и предполагалось, вылился в целый ряд горячих новостей из этого южного города.

Вслед за Сергеем Мироновым в Астрахань могут отправиться телеведущая Ксения Собчак и журналист Дмитрий Быков.

О том, что Собчак и Быков могут приехать в Астрахань для участия в митинге в поддержку участников голодовки журналистам сообщил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков. "Знаю, что сюда собирается телеведущий Дмитрий Быков, ведем переговоры с Ксенией Собчак", – сказал он.

Дмитрий Гудков сообщил также, что его назначили руководителем штаба участников голодовки, в связи с тем, что его статус депутата Госдумы РФ позволяет вести переговоры с властями.

Позже стало известно, что с Ксенией Собчак договорились, и она тоже приедет в Астрахань. "Дорогие неравнодушные люди с гражданской позицией! В пятницу я лечу в Астрахань. Если хотите полететь, и у вас нет возможности, я оплачу билет", - написала Ксений Собчак 11 апреля в Твиттере.

"Это очень важно - показать, что мы поддерживаем тех, кто способен на такое ради справедливости. Этим людям есть что терять - здоровье. Поддержите", - отметила Ксения Собчак.

Похоже, что желающих съездить в южный город за счет Ксении Собчак оказалось достаточно много, и она попросила о помощи.

"Друзья! Желающих полететь в Астрахань оказалось очень много! Я очень рада!" – написала она в своем Твиттере.

"И если вдруг есть кто-то? Кто хочет мне помочь отправлять людей в Астрахань - то вы тоже пишите!" – попросила помощи телеведущая.

В то же время, вслед за Владимиром Путиным губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина оспорить результаты выборов градоначальника в судебном порядке.

"Требовать от губернатора принять решение не по закону, нужно обращаться в суд, с решением суда согласятся все. Я встречался со всеми, с депутатами Госдумы от "Справедливой России" (Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым – ИФ), с КПРФ, "Яблоко", с Шеиным встречался, говорил, что нельзя доводить себя. Чтобы решить вопрос, нужно подавать в суд, другого пути не существует", – заявил Александр Жилкин журналистам.

Губернатор считает, что решение суда позволит достойно выйти из сложившейся ситуации всем сторонам.

Тем временем, координатор ассоциации "Голос" в Астраханской области Анатолий Гущин принес к зданию штаба участников голодовки за отмену результатов выборов мэра Астрахани коробку с минеральной водой, сосисками и сгущенным молоком.

"Принес поддержать, люди голодают, отстаивают свои права. Это их дело, когда они будут кушать", – заявил Анатолий Гущин агентству "Интерфакс-Юг".

В свою очередь инициатор голодовки, бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин сказал агентству, что участники акции примут лишь воду. Позже он сообщил, что голодающие также не будут против соков – так они решили смягчить условия свой акции.

"Состоялась беседа Сергея Миронова и моя с Владимиром Чуровым (председатель ЦИК РФ - ИФ). Чуров выразил готовность в том, что ЦИК продолжит изучать видеозаписи со всех избирательных участков", – сообщил журналистам Олег Шеин.

"Изучение будет совместно с нами, ЦИК и Генпрокуратурой. Мы говорили о том, что если идет процесс в ЦИКе, участники голодовки будут употреблять соки", – уточнил бывший кандидат в мэры Астрахани.

После этого последовали разноречивые сообщения.

Сначала Сергей Миронов заявил, что Олег Шеин и его коллеги приостанавливают голодовку. "Я благодарен Олегу Шеину и его товарищам. Сегодня после телефонного разговора с Чуровым, который согласился лично просмотреть все видеозаписи вместе со мной, вместе с представителями генерального прокурора, наши товарищи приняли решение о приостановлении бессрочной голодовки и перешли на употребление соков", – заявил Сергей Миронов 12 апреля.

Лидер "Справедливой России" поблагодарил своих коллег "за трезвомыслие и за разумный и спокойный подход к этой ситуации".

Почти сразу же после этого Олег Шеин заявил, что ни о каком приостановлении бессрочной голодовки речи не идет.

"Голодовка не приостановлена, она перешла на более мягкий режим", – пояснил он.

"В понедельник мы начинаем работать совместно с Центризбиркомом, с Генеральной прокуратурой, чтобы, наконец, в Астрахани навести порядок и чтобы вернуть свободу, которую у города украли, и которую город вернет", – заявил бывший кандидат в мэры Астрахани.

В свою очередь прокурор Астраханской области Олег Дупак в очередной раз подчеркнул, что большинство сообщений о нарушениях на выборах мэра Астрахани в ходе прокурорских проверок не подтвердилось, а те, которые были выявлены, не могут служить основанием для признания результатов голосования недействительными.

"По мнению прокуратуры, допущенные нарушения процедуры голосования не могли повлиять на итоги выборов, на волеизъявление граждан в процессе голосования", – заявил Олег Дупак.

Он сообщил, что органы прокуратуры проверили все сообщения о нарушениях на выборах, поступавшие в надзорное ведомство, в том числе и от Олега Шеина, однако подтвердились только четыре случая из всех обращений.

Тем временем, Олег Шеин заявил, что голодовка, по его мнению, это разумный выход из сложившейся ситуации.

"Астрахань, по сути, превратилась в концлагерь, а в концлагере голодовка - это вполне разумный метод", – сказал бывший кандидат в мэры на заседании областной думы.

Он заявил, что правоохранители 12 апреля неоднократно пытались не допустить журналистов к зданию областного парламента.

В это же время лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал горожан провести референдум по вопросу доверия избранному мэром города "единороссу" Михаилу Столярову.

"В Астрахани неспокойно. Значительная часть, я не говорю, какая, больше или меньше, не признают результатов выборов. Лихорадить будет город еще долго, судя по всему", – заявил Сергей Миронов.

"В этой связи вношу предложение. Необходимо, мне кажется, рассмотреть очень простой вопрос. Коль скоро есть вопросы к легитимности избрания нынешнего мэра, мне кажется, что городская дума может инициировать референдум граждан Астрахани с простым вопросом: доверяете ли вы избранному мэру, господину Столярову, или нет?" - сказал он.

По его мнению, если большинство горожан ответит "да", то вопрос будет исчерпан. Если же "нет", то это будет основанием для назначения новых выборов. При этом инициатором проведения референдума может быть астраханское отделение "Справедливой России".

Пока же московские, а теперь уже и санкт-петербургские оппозиционеры продолжают прибывать в Астрахань. Похоже, что там вскоре вновь пройдут митинги как сторонников и так противников голодающих.

Перейдет ли, в конце концов, решение вопроса о правомерности выборов мэра Астрахани в правовую плоскость, покажет время.

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще