Точка зрения 30 октября 2023 г. 12:14

Беспорядки в аэропорту

Беспорядки в аэропорту
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Более 20 человек, включая полицейских, пострадали в ходе массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. Полиция выявляет и задерживает активных участников.

Росавиация накануне вечером закрыла аэропорт Махачкалы для обслуживания рейсов на прилет и вылет в связи с проникновением на его территорию неизвестных лиц. В телеграм-канале ведомства сообщалось, что самолеты, которые должны были совершить посадку в Махачкале, были перенаправлены на запасные аэродромы.

"Меры действуют до нормализации ситуации. На месте работают органы правопорядка",  — уточнялось в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД России по Северо-Кавказскому Федеральному округу (СКФО) сообщила о возбуждении уголовного дела по ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков) после появления призывов к проведению несанкционированных акций на территории аэропорта.

В полиции также предупредили о недопустимости проведения несогласованных акций.

"В связи с появлениями в медиапространстве призывов к проведению несанкционированных акций на территории аэропорта "Уйташ" города Махачкалы полиция предупреждает, что любые нарушения правопорядка будут незамедлительно пресекаться сотрудниками правоохранительных органов", — отмечалось в сообщении главка.

Там отметили, что участники беспорядка будут задержаны и привлечены к ответственности. Также к уголовной ответственности привлекут людей, подстрекающих к беспорядкам и разжиганию межнациональной розни.

"Личности всех, кто принимает участие в беспорядках, будут установлены, так как в аэропорту и на прилегающих к нему территориях работает система видеонаблюдения", — отметили в главке.

Ход расследования уголовного дела взяла на контроль прокуратура Дагестана.

К расследованию подключился и Следственный комитет РФ (СКР).

По данным СКР, 29 октября примерно в 20:00 неустановленные на тот момент лица, "находясь на территории аэропорта "Уйташ" (Махачкала), сопровождая свои действия массовыми беспорядками и насилием, оказывая вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, с применением предметов, представляющих опасность для окружающих, проникли на охраняемую территорию аэропорта и в последующем на взлетно-посадочную полосу — к самолету, прибывшему из Израиля, в помещения аэропорта, где учинили погромы".

До этого в социальных сетях были опубликованы призывы к населению Дагестана выйти на протестные акции в районе аэропорта.

В результате беспорядков в махачкалинском аэропорту пострадали порядка 20 человек.

"Лечением 10 пострадавших в результате инцидента в аэропорту Махачкалы заняты медики республиканских стационаров. Два человека в крайне тяжелом состоянии", — сообщили в Минздраве республики.

Отмечается, что пострадавшие средней степени тяжести и тяжелые есть как среди полицейских, так и среди гражданских лиц.

"Врачи делают все возможное для сохранения их здоровья. Еще более 10 человек с легкими травмами обратились за медпомощью амбулаторно", — добавили в министерстве.

В свою очередь в полиции уточнили, что в результате беспорядков на территории Международного аэропорта "Махачкала" пострадали девять полицейских, "которые получили различные телесные повреждения, двое из них находятся в больнице".

На данный момент аэропорт находится под контролем органов правопорядка. Полиция проводит дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех причастных к беспорядкам.

По информации главка, уже выявлено более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства.

Еще накануне вечером в связи с беспорядками власти Дагестана создали оперативный штаб, который возглавил глава Дагестана Сергей Меликов. Сам он назвал действия тех, кто собрался накануне вечером в махачкалинском аэропорту, грубым нарушением закона. По словам главы республики, нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали.

"Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть в их карманы и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей", — отметил Меликов.

Руководитель региона считает, что участники беспорядков своим поступком "воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины — и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику".

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев считает, что вчерашние массовые беспорядки в дагестанском аэропорту, скорее всего, были организованы за рубежом.

"Есть силы, которые заинтересованы в таких беспорядках, и скорее всего они находятся за пределами России. Я считаю, что в случившемся виновны те, кто хочет дестабилизации в нашей стране", — заявил муфтий Бердиев "Интерфаксу".

Он напомнил, что в Дагестане издревле мирно живут бок о бок с мусульманами горские евреи.

Работа аэропорта Махачкалы планируют восстановить в ближайшие дни, пообещали в правительстве Дагестана.

Глава республики со своей стороны уточнил, что на восстановление аэропорта потребуется 2-3 дня.

"Аэропорт будет восстановлен в ближайшие дни. Навигационное оборудование, диспетчерские и иные службы, обеспечивающие безопасность полетов, не пострадали. Я думаю, что в течение 2-3 дней весь функционал аэропорта будет восстановлен, и мы снова приступим к выполнению рейсов. В период восстановления рейсы будут осуществляться через запасные аэродромы", — сообщил журналистам Меликов.

Так, рассказал он, накануне один из рейсов из Москвы приземлился в Северной Осетии, и министерство транспорта Дагестана выделило автобус, чтобы доставить оттуда своих пассажиров в Махачкалу.

По данным Росавиации, согласно изданному NOTAM (аббревиатура от английского NOtice To Air Missions, извещение летному составу), аэропорт Махачкалы закрыт на прием воздушных судов с 21:40 29 октября по (предварительно) 02:59 6 ноября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще