Точка зрения 17 апреля 2009 г. 15:39

Битва гроссмейстеров

Interfax-Russia.ru – В Нальчике стартовал IV этап отборочных соревнований за звание чемпиона мира среди мужчин Гран-при ФИДЕ.

Этап Гран-при Международной федерации шахмат (ФИДЕ) – значимое событие в мире шахмат. По регламенту турнира в течение 2008-2009 гг. должно состояться шесть этапов Гран-при. Участник, который добьется победы в общем зачете, получит право выступить в Турнире претендентов. А уж победитель Турнира претендентов в 2011 году сыграет матч за обладание мировой шахматной короной с действующим чемпионом мира. Напомним, что на сегодняшний день это звание носит индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд.

Столица Кабардино-Балкарии принимает у себя звезд мирового шахматного мира уже во второй раз. В августе – сентябре прошлого года здесь состоялся XII чемпионат мира по шахматам среди женщин, победительницей которого стала россиянка Александра Костенюк. Теперь на Кавказ приехали показать свое мастерство гроссмейстеры-мужчины. В турнире Гран-при ФИДЕ, который пройдет с 15 по 30 апреля, участвуют 14 мастеров мирового класса, среди которых трое россиян: пятикратный чемпион страны Петр Свидлер, победитель супертурнира в Линаресе Александр Грищук и чемпион России 2007 года Евгений Алексеев. Их конкуренты - обладатель Кубка мира американец Гата Камский, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года Борис Гельфанд из Израиля, победитель супертурнира в Вейк-ан-Зее украинец Сергей Карякин, экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымжанов (Узбекистан), победитель Кубка мира 2005 года Левон Аронян из Армении, экс-чемпион мира по блицу украинец Василий Иванчук, гроссмейстеры экстра-класса Петер Леко (Венгрия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Этьен Бакро (Франция), Владимир Акопян (Армения), Павел Эльянов (Украина).

Нынешний Гран-при, рейтинг которого 2725 баллов - высший из всех проводимых в этой серии турниров, относится к 20-й категории, а все, что выше 19-й категории, является супертурниром. Призовой фонд турнира - 212 тысяч евро.

Как отметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Нальчик становится одним из мировых центров шахмат. "Когда в прошлый раз от президента Канокова поступила заявка на проведение в Нальчике Чемпионата мира по шахматам среди женщин, все спрашивали, где же этот Нальчик? - сказал президент ФИДЕ. - Все полезли в Интернет за информацией. Сейчас уже никто ничего не спрашивал".

Интересно отметить и еще одну чрезвычайно важную деталь. Как известно, прошлогодний чемпионат мира в Нальчике сопровождался скандалом, который спровоцировала сборная Грузии: шесть грузинских шахматисток направили открытое письмо Международной федерации шахмат с просьбой перенести мероприятия в "более безопасное место" ввиду территориальной близости Кабардино-Балкарии к зоне грузино-осетинского конфликта вокруг Южной Осетии. "Мы считаем, что в сложившихся условиях нельзя проводить соревнование столь высокого уровня в этом регионе. Поэтому убедительно просим вас перенести этот турнир в безопасное место", - писали представительницы грузинской сборной. ФИДЕ отклонила просьбу, и Грузия бойкотировала соревнования.

Зато техническим советником нынешнего этапа Гран-при выступила специальный представитель президента ФИДЕ, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили. Безусловно, это стало главной интригой открытия соревнований. В 10 часов утра 14 апреля конференц-зал крупнейшей гостиницы Нальчика – Интур-отеля "Синдка" - был переполнен. Именно здесь состоялась пресс-конференция Ноны Гаприндашвили и комментатора соревнований, десятого чемпиона мира по шахматам легендарного Бориса Спасского.

Пятикратная чемпионка мира особо остановилась на прошлогоднем печальном инциденте и выразила сожаление по поводу того, что грузинские спортсменки не смогли принять участие в мировом первенстве. "Наши шахматистки дожидались этого два года и не смогли приехать, - с горечью сказала Гаприндашвили. - Но тогда у нас была война, и во время войны невозможно было приехать. Для них это была серьезная потеря - не только психологическая, но и спортивная, и экономическая".

Великая шахматистка была предельно откровенна. Она рассказала о том, что год назад ей поневоле пришлось включиться в политическую борьбу после того, как возникло противостояние между нынешней властью и бизнесменом Бадри Патаркацишвили: "Когда Грузия стала самостоятельной, экономическая ситуация была почти нулевая. И нам, шахматистам, помог именно Патаркацишвили. По нашей просьбе он согласился возглавить МОК Грузии. После этого наши спортсмены завоевали две золотые медали на Олимпийских играх. Впервые спортсменам не надо было ни о чем переживать. И когда на Патаркацишвили начались нападки, я встала рядом с ним. Потому что считала, с ним поступили несправедливо".

На вопрос об отношении к нынешней ситуации в Грузии Гапринашвили ответила: "Я не политик, я просто люблю свою страну, хочу гордиться ею, видеть Грузию более демократичной и более сильной. И сейчас часть моей души там. Если до моего возвращения ничего не произойдет, я примкну к оппозиции".

Впрочем, на конференции были не только политические вопросы. Так, грузинская шахматистка призналась, что самое дорого для нее звание – мужской гроссмейстер. Очень тяжело играть с мужчинами, иронически заметила она. Между собой они легко идут на ничью, а вот с женщиной упорно сражаются, пока на шахматном поле не останутся одни короли.

Слова спортсменки неожиданно подтвердил Спасский. Он вспомнил, что, играя когда-то против Гаприндашвили, он дважды откладывал, в общем-то, равную партию, пока все же не "вымучил" победу. А следом сделал "короткую" ничью на 25-м ходу с 19-летним Олегом Ромашиным. Вот такой мужской шовинизм…

Впрочем, нынче судьба дала шанс великой грузинской спортсменке по справедливости отплатить "сильному полу": ведь теперь без согласия технического советника участники турнира не имеют право до 30 хода соглашаться на ничью.

Вечером того же дня, в Музыкальном театре Нальчика состоялись торжественное открытие турнира и жеребьевка. По красочности и размаху они не уступили открытию женского турнира в пошлом августе. Настроение задавала развернутая в фойе выставка работ члена Союза художников Кабардино-Балкарии Асият Абаевой, которая специально к этому дню подготовила серию картин под названием "Магия шахмат". Особо впечатлил лихой наездник на коне, гарцующий по шахматной доске. Такие же лихие джигиты и красавцы-горянки в черных, белых и багряных национальных костюмах пламенно "отжигали" яркие кавказские танцы. С вокально-хореографической композицией "Шахматы - моя любимая игра" выступили детские образцовые коллективы республики, артисты и исполнители Альберт Хупсергенов, Алий Ташло, Мухадин Батыров, танцевальные коллективы "Кабардинка", "Балкария" и "Терские казаки".

Необычной оказалась и процедура жеребьевки, которую провел главный арбитр турнира Вячевлав Намруев. Пожалуй, она несколько напомнила фигуры балета. Каждый из госсмейстеров выводил на авансцену ту красавицу из ансамблей "Кабардинка" и "Балкария", которая ему больше нравилась. И она извлекала из конверта заветный номер. Пожалуй, это самая мила и остроумная из всех систем жеребьевки. Увы, единственным, кому не повезло, оказался как раз француз Этьен Бакро, который не поспел к марлезонскому балету (он приехал в Нальчик поздно ночью): ему красавицы не досталось.

Все участники турнира размещены в комфортабельных номерах интур-отеля "Синдика", соревнования пройдут здесь же в специально оборудованных помещениях. Предусмотрена программа отдыха и знакомства гостей с достопримечательностями Кабардино-Балкарии с вручением оригинальных сувениров и подарков.

После церемонии торжественного открытия IV тура Гран-При ФИДЕ по шахматам среди мужчин президент КБР Арсен Каноков и президент ФИДЕ, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов ответили на вопросы журналистов. Каноков специально подчеркнул, что турнир проводится без привлечения бюджетных средств, и это очень важно в период кризиса: "На призыв о помощи откликнулись предприятия и банки Кабардино-Балкарии. У нас глубокие традиции спонсорства. Если по каким-то причинам не хватает бюджетных денег, идут навстречу бизнесмены - ремонтируют больницы и школы. В последнее время во многом благодаря такой политике Кабардино-Балкария выровняла свои позиции и поднялась с 88-го на 44-е место в рейтинге регионов России".

Илюмжинов отметил необходимость введения шахмат как предмета в школьную программу. В качестве примера он привел Турцию, где в 64 тысячи школах уже изучают иргу в шахматы, и где ученики стали учиться значительно лучше. Он также сообщил, что достигнута договоренность с руководством КБР о том, чтобы с 1 сентября преподавать игру в шахматы школах республики как факультатив.

Каноков подтвердил, что после проведенного Чемпионата мира по шахматам среди женщин интерес жителей Кабардино-Балкарии к шахматам резко увеличился: "Я езжу по районам республики и вижу, как дети стали заниматься этим интеллектуальным видом спорта, даже в селах действуют шахматные клубы и детские кружки. Надеюсь, что когда-нибудь чемпионом мира по шахматам станет кто-то из жителей нашей республики".

На следующий день турнир открылся партией американца Гаты Камского и венгра Петера Леко. Правда, первый ход – белой пешкой Камского – сделал за гроссмейстера председатель правительства Кабардино-Балкарии Андрей Ярин. В итоге баталия на 64-клеточной доске завершилась вничью. Такой же результат зафиксирован в противостоянии пар Владимир Акопян – Рустам Касымжанов, Сергей Карякин – Павел Эльянов, Евгений Алексеев – Петр Свидлер и Василий Иванчук – Этьен Бакро. Лидерство же после первого дня захватили Левон Аронян (Армения) и Александр Грищук (Россия), которые одолели Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан) и Бориса Гельфанда (Израиль) соответственно.

Среди крайне любопытных событий следует отметить еще два. Так, победитель январского супертурнира в Вейк-ан-Зее молодой украинский шахматист Сергей Карякин судя по всему в скором времени может покинуть родной Симферополь и сменить гражданство: на турнире рядом с ним постоянно находится российский гроссмейстер Юрий Дохоян – тот самый, который долгие годы тренировал Гарри Каспарова.

Но, пожалуй, еще более интересно другое. Главный арбитр турнира, он же личный представитель главы Калмыкии Илюмжинова Вячеслав Намруев посетил в Нальчике гадалку Раису Икоеву, которая до сих пор общается с духом Ванги, и пригласил ее на прием к президенту республики.

"Наш президент очень дорожит всем, что связано с именем Ванги, - пояснил Намруев. – В одном из интервью Раиса Икоева рассказала, что Ванга настойчиво требует от нее связаться с Кирсаном Николаевичом и передать ему предсказания, адресованные лично ему. Отправляя меня в Нальчик специально на шахматный турнир, президент попросил меня выполнить одну его просьбу - встретиться с гадалкой и пригласить ее на встречу с ним".

Сама 50-летняя гадалка признается, что болгарского языка не знает, однако слышит Вангу "как свой внутренний голос". В частности, этот голос сообщил ей, что в нынешнем году "от Осетии до Москвы всех ждет небесный переворот. Это не катастрофа, но многое изменится". Коснется ли этот переворот шахмат, Ванга не уточнила. Впрочем, у нее еще будет на это время: Намруев пригласи Раису в Эллису на личную встречу с Илюмжиновым.

Не совсем понятно, правда, зачем для этого ехать в Элисту, раз уж сам калмыцкий глава прибыл в Нальчик. Но, видимо, Ванга Вангой, а шахматы шахматами. Когда речь идет об игре, гадания можно отодвинуть в сторону.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще