Точка зрения 2 августа 2013 г. 15:33

Бурлак на море

Interfax-Russia.ru - Житель Адыгеи, в прошлом инвалид II группы, вплавь пересекает Черное море от турецкого Орду к Сочи. Расстояние в 400 км он намерен преодолеть за 20 дней.

Двое жителей Адыгеи, кандидаты в члены Русского географического общества, Юрий Бурлак и Евгений Супрун 30 июля начали заплыв от турецкого города Орду. Они намерены вплавь пересечь Черное море. Плывет лишь Юрий Бурлак, а Евгений Супрун контролирует ситуацию и помогает напарнику.

Юрий Бурлак в прошлом спортсмен, занимался бодибилдингом, но после серьезной травмы позвоночника был вынужден оставить спорт. Ему сделали несколько операций и поставили вторую группу инвалидности. Ноги мужчины стали слабеть и усыхать. Бывший спортсмен не стал мириться с этим и решил по совету врача заняться плаванием. Причем решил плавать не в бассейне, а в море.

Вначале спортсмен приезжал на море на костылях и под наблюдением доктора-рентгенолога делал пробные заплывы. Именно благодаря плаванию он и познакомился с врачом-наставником Евгением Супруном.

Состояние инвалида постепенно улучшалось. Сейчас Юрий Бурлак чувствует себя полным сил, а его позвоночник полностью восстановился.

Теперь он решил бросить новый вызов своему организму, переплыв Черное море от берега до берега – а это почти 400 километров. При этом мужчина не просто плывет под наблюдением врача – он тянет за собой надувной спасательный плот, словно бурлак баржу. К его телу привязан трос, на котором он и буксирует плот. На плоту находятся провизия, инструменты и вода. А также его врач-напарник Евгений Супрун. Общий вес плота с грузом – около 500 кг.

Финишировать у российского берега, в районе Сочи, они планируют через 20 дней, в середине августа.

В день Юрий Бурлак проплывает около 20 км. Каждые полтора-два часа он останавливается для того, чтобы поесть и отдохнуть минут 20, затем снова плывет. Ежедневно спортсмен плывет в среднем около 10 часов, 4 часа отдыхает и ест, оставшиеся 10 часов спит.

Ночуют мужчины на плоту, кинув плавучий якорь. У них есть горелка, на которой путешественники даже иногда жарят блины. Само собой, есть у них и GPS-навигатор, и радиостанция, и аварийный радиобуй, и штурманский инструмент, и морские карты.

Плот Юрия Бурлака и Евгения Супруна носит символичное название "Расшива". Именно так назывались плоскодонные парусные речные суда XVIII-XIX веков. Расшивы строили на Волге и Каспии, и до появления пароходов они были широко распространены. Расшивы передвигали против течения бурлаки со скоростью 11-13 км в сутки, в то время как при попутном ветре эти суда развивали скорость до 213 км в час.

Как сообщил Interfax-Russia.ru председатель адыгейского отделения Русского географического общества Игорь Огай, в прошлом году Бурлак и Супрун уже проплыли более 150 км от Адлера вдоль российского побережья, а в 2011 году - около 200 км вдоль побережья Турции. Именно тогда они решили переплыть Черное море, но не смогли получить все необходимые согласования.

"В этом году мы провели все возможные согласования, нас поддержало министерство иностранных дел РФ, министерство иностранных дел Турции, МЧС, пограничники. Новороссийский морской спасательный центр консультировал на тему того, как в случае чего выходить на связь и вести себя в экстренных ситуациях", - рассказал Игорь Огай.

Он подчеркнул, что профинансировали экспедицию путешественники самостоятельно.

Переплывая Черное море, Юрий Бурлак и Евгений Супрун хотят доказать, что даже после серьезных травм человек может восстановиться и стать абсолютно здоровым.

"Своим путешествием я хочу призвать людей к здоровому образу жизни, к занятиям спортом. Я мечтаю, чтобы плавание на дальние расстояния стало массовым водным туризмом. Ведь оно сочетает в себе пользу людям, государству и экстрим", - заявил Юрий Бурлак.

В свою очередь Игорь Огай отметил, что плавание может помочь восстановиться многим российским инвалидам.

"В России очень много людей с больным позвоночником - грыжи, травмы, остеохондрозы и прочее. Плавание очень хорошо помогает восстанавливаться. Вторая идея - организовать в будущем реабилитационные центры на побережье. Черное море - безопасное в плане хищников, акулы не могут помешать - можно долгое время находиться в воде. А пример пловца с вытягиванием позвонков при помощи буксира, который он тянет за собой на тросе - это уникальный опыт по одновременному растяжению и укреплению мышц спины", - заявил председатель адыгейского отделения Русского географического общества.

По его мнению, в будущем на черноморском побережье России можно будет организовывать оздоровительные туры для инвалидов.

"Все ждут-ждут Игры (Зимнюю Олимпиаду в Сочи – ИФ), но они пройдут. И чтобы не ослабел интерес к Черному морю, мы предлагаем проводить здесь, в том числе, оздоровительные туры для людей с больной спиной", - поделился планами на будущее Игорь Огай.

Тем временем, несмотря на то, что заплыв через Черное море по своему уникален, он не является рекордным по дистанции.

Более длительные заплывы регулярно совершает украинец Олег Софяник. За последние несколько лет он уже совершил около 50 морских марафонских заплывов, самый длинный из которых был в мае 2012 года через Южно-Китайское море - длиной в 350 км. Также Олег Софяник переплывал Средиземное и Мраморное моря, Босфор и Дарданеллы. Недавно он и россиянин Шамиль Алимурадов начали 150-километровый заплыв под девизом "за мир в Сирии".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще