Точка зрения 21 января 2013 г. 16:05

Цена Олимпиады

Interfax-Russia.ru - Билет на одно спортивное мероприятие на Олимпиаде-2014 будет стоить от 1 до 40 тысяч рублей. Перекупщики могут повысить цену билетов вдвое, но за это им будет грозить штраф.

Желающие попасть на Зимние Олимпийские игры в Сочи вскоре смогут купить входные билеты на соревнования. Хотя одного билета будет недостаточно: к нему будет необходим "паспорт болельщика" - специальная регистрация, а также стоит заранее подумать о жилье. Самых ярых спортивных болельщиков вряд ли что-либо сможет остановить на пути к Сочи-2014, но для всех остальных вопрос цены по-прежнему много значит.

Согласно закону "О внесении изменений в статью 9 ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и Кодекс РФ об административных правонарушениях", цены на входные билеты на посещение спортивных мероприятий и церемоний игр устанавливает Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет соответственно.

Как и предполагалось, самым популярным, а соответственно и самым дорогим на Играх будет хоккей. Чтобы увидеть финальный матч "настоящих мужчин" в Сочи, болельщикам за лучшие места придется выложить 40 тыс. рублей, сообщила газета "Известия". В распоряжении издания оказались расценки на олимпийские соревнования 2014 года - согласованный вариант билетной программы, который официально обнародуют в ближайшее время.

Билеты на отборочные игры по хоккею будут стоить от 1,2 тыс. до 7 тыс. рублей, на четвертьфинал - от 3 тыс. до 17 тыс. рублей, а на полуфинал - от 4 тыс. до 23 тыс. рублей, игры плей-офф - от 2 тыс. до 13 тыс. рублей.

Увидеть розыгрыш медалей среди женских команд по хоккею можно будет дешевле: билеты на золото стоят от 2 тыс. до 11 тыс. рублей, на бронзу - от 1,5 тыс. до 7 тыс. рублей. Вилка цен на билеты полуфинала среди женских хоккейных команд - от 2,5 тыс. до 7 тыс. рублей.

Чтобы увидеть соревнования в парном фигурном катании, болельщикам предстоит заплатить от 1,5 тыс. до 23 тыс. рублей. Одиночное катание ценится несколько меньше, чем парное - самые лучшие места на эти выступления - как среди мужчин, так и среди женщин - стоят 20 тыс. рублей.

А билет, доступный практически каждому, будет стоить 1 тыс. рублей. Это цена за вход на финал соревнований женских команд по санному спорту. Кроме этого вида спорта относительно недорого болельщикам обойдутся соревнования по бобслею и лыжному двоеборью.

Продажа билетов на Олимпийские игры начнется ровно за год до их начала - 7 февраля 2013 года, на Паралимпийские - в средине этого года. Эксклюзивные права на распространение билетов на Сочи-2014 получила немецкая компания Eventim, сообщается на официальном сайте Игр.

"По договору компания CTS Eventim, один из лидеров в области услуг по распространению билетов, предоставит платформу для продажи билетов, включающую технологические и операционные решения, созданные на основе инновационных билетных разработок, которые помогут оргкомитету "Сочи 2014" обеспечить прозрачную систему распространения билетов на Игры", - отмечается в сообщении пресс-службы оргкомитета Игр.

Оставить заявку на покупку билета можно уже сейчас на официальном сайте оргкомитета Зимних игр в Сочи. На сайте отмечается, что приобрести билеты можно будет не только в интернете, но и в точках продаж, список которых ресурс обещает сообщить позднее.

Вместе с билетами зрителю будут выдавать "паспорт болельщика" - документ, который является именным пропуском на Олимпиаду. Его ввели, чтобы исключить перекупщиков из схемы распространения билетов. По предварительным оценкам экспертов, желающие "нагреться" на перепродаже билетов будут удваивать или даже утраивать стоимость входного билета.

На этот случай также будет распространяться действие закона, который предусматривает штраф за нарушение правил продажи билетов.

Перекупщиков планируют штрафовать на сумму от пятикратной до десятикратной стоимости входного билета, а должностных лиц - от десятикратной до двадцатикратной стоимости, но в любом случае на сумму не менее 50 тыс. руб.

Предпринимателей без оформленного юрлица планируют штрафовать за нарушения правил продажи билетов на сумму от десятикратной до двадцатикратной стоимости входного билета, но также не менее чем на 50 тыс. рублей или административно приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток. В свою очередь планируемые штрафы для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом разыгрывать, дарить и распространять билеты смогут только партнеры Игр.

"Паспорт болельщика" станет не только регулятором в сфере продажи билетов, но и удостоверением личности. Согласно постановлению правительства РФ "О порядке продажи входных билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний XXII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи", эту регистрацию можно будет получить в специальных центрах при предъявлении паспорта и при условии, что зритель прошел проверку органов безопасности.

"Оргкомитетом "Сочи 2014" будет создана система регистрации зрителей, а также реализован процесс выдачи карт регистрации в специализированных центрах при предъявлении паспорта, при условии, что зритель зарегистрирован в системе регистрации зрителей и прошел проверку федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих безопасность Игр", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

При этом в выдаче карты регистрации, он же "паспорт болельщика", владельцу билета могут отказать - в этом случае он сможет сдать билет. Сдать билет можно будет также, если спортивное мероприятие отменят.

"Человек, который захочет купить билет, должен будет зарегистрироваться в общей базе данных. Это напоминает аккредитацию на спортивные соревнования. Не нужно это воспринимать как полицейскую меру. Это просто регулирование количества зрителей, чтобы мы могли обеспечить их дополнительными сервисами", - сказал президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Постановление "О порядке продажи входных билетов..." также регламентирует, как должен выглядеть "правильный" билет: кроме стандартной информации на нем должна быть следующая надпись: "билет дает право на посещение спортивного мероприятия или церемонии Олимпийских игр или Паралимпийских игр, при условии наличия у владельца билета одного из следующих документов: карты регистрации, олимпийского удостоверения личности и аккредитации, паралимпийского удостоверения личности и аккредитации".

Стоимость посещения церемонии открытия и закрытия олимпиады пока не озвучена, но уже известно, что зайти в олимпийский парк, расположенный в Имеретинской долине, можно будет за 200 рублей.

"Стоимость билета на проход в парк, на наш взгляд, небольшая - 200 рублей. В парке будут проходить все церемонии награждения спортсменов. Я имею в виду не цветочные церемонии сразу после завершения соревнований, а вручение медалей при большом стечении публики", - заявил Дмитрий Чернышенко.

При планировании поездки на Олимпиаду, кроме билета и регистрации, болельщикам также нужно будет решить жилищную проблему. Согласно требованиям МОК, цены на гостиницы и отели на территории Сочи не должны будут превышать определенного максимума. В связи с этим в октябре прошлого года российское правительство подготовило проект постановления, которое ограничивает стоимость проживания в гостиницах. В случае, если гостиницы не будут нарушать данное постановление, то номер на сутки во время Зимней олимпиады будет стоить от 2,9 до 14 тысяч рублей.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще