Точка зрения 25 апреля 2013 г. 21:55

Чья правда ближе

Interfax-Russia.ru - Родители братьев Царнаевых убеждены, что их сыновей подставили. Отец обвиняемых планирует поехать в США, чтобы выяснить правду.

25 апреля родители Джохара и Тамерлана Царнаевых, обвиняемых в совершении теракта во время марафона в Бостоне, дали пресс-конференцию. Они уверяют, что их сыновей подставили, однако кто именно и с какой целью, они не знают.

"Я не могу сказать, кому это нужно, тем или этим, в этом должны разбираться спецслужбы", - заявил отец подозреваемых Анзор Царнаев.

В свою очередь мать подозреваемых Зубейдат Царнаева сказала: "Я знаю только, что был теракт в Бостоне, что одного моего сына убили, другого - арестовали. Но то, что их привязывают к этому преступлению, это никак не вяжется с этими мальчиками, с их характером, с той жизнью, которой они жили".

Она заявила также, что узнала своего сына в одном из видеороликов в сети Интернет. Его живым и раздетым догола вели сотрудники полиции. На вопрос по этому поводу она отвечала в основном на английском языке.

"Я мать, я узнаю своего сына из миллионов людей. Я увидела, как его ведут абсолютно раздетого, очень красивого, очень красивого юношу, с телосложением как у Геракла. Он держал руки над головой, лицо было плохо видно. Но еще говорю: я мать, мой мальчик - это моя жизнь, я узнала его", - сказала Зубейдат Царнаева.

Таким образом, мать предполагает, что Тамерлана Царанева вначале поймали, а уже затем убили.

Напомним, что у Анзора, Джохара и Зубейдат есть американское гражданство, Тамерлан же только готовился его получить.

На вопрос корреспондента "Интерфакса", обращались ли они к российским властям за содействием в расследовании обстоятельств гибели Тамерлана Царнаева, как российского гражданина, родители ответили отрицательно. "Ни мы не обращались, ни власти на нас не выходили", - сказал Анзор Царнаев.

Он также сообщил, что в ближайшие дни собирается отправиться в США, чтобы узнать правду о случившемся с его детьми: "Я собираюсь в США, чтобы увидеть младшего сына и похоронить старшего. Я хочу узнать правду и разобраться. Я не держу ни на кого зла, не настроен агрессивно, я не собираюсь никого взрывать, я просто хочу знать правду".

В свою очередь, Зубейдат Царнаева не планирует ехать в США. Она также сообщила на пресс-конференции, что, возможно, вообще откажется от американского гражданства.

При этом, как сообщил "Голос Америки" со ссылкой на американскую телекомпанию ABC, в том случае, если мать братьев Царнаевых решит вернуться в Соединенные Штаты, ее могут арестовать.

По данным телекомпании, в отношении Зубейдат Царнаевой есть действительный ордер на арест. Он был выдан в конце прошлого года, когда женщина не явилась по повестке в суд 25 октября 2012 года, чтобы ответить на обвинения в краже одежды на сумму в 1,6 тыс. долларов в одном из универмагов фирмы Lord & Taylor в районе Бостона.

В ходе телефонной беседы с телекомпанией она изначально выразила желание приехать в США. Однако позднее сказала, что, скорее всего, в США отправится только ее муж Анзор Царнаев.

В то же время, как заявила российским журналистам мать Царнаевых, ФБР обещает содействовать им в свидании с задержанным младшим сыном. Она добавила, что ничего не знает об отказе властей Бостона предоставить ей эту возможность.

Со своей стороны, отец братьев Царнаевых Анзор заявил журналистам об угрозах родственникам. "Угрожают ли нашим родственникам в США и Канаде? Да, всякие люди угрожают родным, требуют, чтобы уезжали, ругаются, кидают камни", - рассказал он.

По данным СМИ, брат Анзора Царнаева живет в США, а сестра - в Канаде.

Кроме того, родители Царнаевых хотели бы, чтобы вдова Тамерлана жила с ними в Дагестане. "Мы ее очень любили и любим, поэтому будем стараться, чтобы она с ребенком жила с нами. Попробуем привезти ее с ребенком сюда, если Бог даст", - сказала мать Царнаевых.

Жена погибшего Тамерлана Царнаева Кэтрин Рассел познакомилась с будущим мужем в ночном клубе. В 2009 или 2010 году они поженились. Кэтрин, воспитанная в христианских традициях, после знакомства с Тамерланом приняла ислам. Ранее она зарабатывала на жизнь сиделкой, работая по 70-80 часов в неделю, в то время как ее муж занимался воспитанием дочери.

Что касается визита Тамерлана в Россию, его отец рассказал, что он на самом деле приезжал, чтобы получить российский паспорт и был все время под его присмотром.

"Он выехал в США по киргизскому паспорту, срок действия которого истекал. Мы подавали заявление в киргизское посольство в Вашингтоне, но Кыргызстан отказал нам в гражданстве. Еще раз повторю, истекал срок действия его киргизского паспорта, и я сказал ему: "Приезжай в Махачкалу, получи паспорт здесь". Потому что он рисковал остаться вообще без документов, человеком без гражданства", - сказал Анзор Царнаев.

"Он приехал сюда, был все время со мной, мы вместе собирали документы. Вы должны понимать, это быстро не делается, дело трех-четырех месяцев. Он работал все это время со мной, мы ремонтировали купленную квартиру, он целыми днями ломал бетон. Ни с какими группировками он здесь не общался, все время был под моим присмотром", - отметил отец.

На вопрос, посещал ли его сын исламистские сайты в интернете, он ответил: "Он много читал. Читал Пушкина, Александра Дюма, всех авторов читал. Естественно, читал исламскую литературу. Я ему даже говорил: "Ты что сюда, читать приехал? Давай работай".

Анзор Царнаев отметил, что посещал с сыном мечети, но не какую-либо из них целенаправленно. "Да, мы ходили в мечети и совершали намаз. Обычно мы ходили в ближайшие мечети, когда подходило время. Это была и Джума-мечеть, и мечеть на улице Котрова, и другие мечети в городе", - добавил отец.

Во время общения с журналистами в Махачкале родители Царнаевых вели себя очень эмоционально, волновались, Зубейдат время от времени плакала. На большую часть вопросов родители отвечали на английском языке, которым свободно владеют.

Как рассказал, в свою очередь, американскому телеканалу CNN дядя братьев Царнаевых Руслан Царни, на радикализацию взглядов Тамерлана большое влияние мог оказать его друг из Кембриджа.

"Это началось в 2009 году именно там, в Кембридже. Он (друг Тамерлана Царнаева - ИФ) завладел его мыслями и полностью промыл ему мозги", - заявил Руслан Царни, проживающий в штате Мэриленд.

Он не назвал имя друга своего племянника, однако сказал, что был так обеспокоен этой дружбой, что попросил друга семьи из Кембриджа разобраться, в чем дело. "Я спросил его: "Ты не знаешь, что происходит с семьей моего брата?" И он ответил: "Там есть один человек армянского происхождения, недавно принявший ислам", - цитирует СNN слова дяди подозреваемых.

По его мнению, Тамерлан был лидером, а его младший брат Джохар выполнял его указания. "Джохара использовал его старший брат. Тамерлан использовал его даже не как сообщника, а как инструмент", - считает Руслан Царни.

Со своей стороны, американские СМИ передают, что Тамерлан Царнаев числился в секретном списке потенциальных террористов, составленном американскими спецслужбами.

В сообщениях говорится о том, что его включили в этот список после допроса в 2011 году сотрудниками ФБР в связи с информацией, полученной от российских спецслужб. Однако в этот список включено около полумиллиона человек, поэтому спецслужбы не могут регулярно следить за всеми лицами из этого перечня.

Обсуждая во время "прямой линии" актуальную тему бостонского теракта, который неминуемо связал США с Россией, президент РФ Владимир Путин отметил, что это трагическое происшествие сблизит обе страны в борьбе с общими угрозами, в частности, с терроризмом.

"Я просто призываю к тому, чтобы эта трагедия подтолкнула нас друг к другу в купировании общих угроз, одной из которых, наиболее опасной, является терроризм. Если мы действительно будем объединять усилия, мы не будем пропускать эти удары и нести такие потери", - заявил президент.

Также Владимир Путин указал, что западные страны оказывали экстремистам информационную, финансовую и политическую поддержку: "Когда-то впрямую, а когда-то косвенно, но она всегда сопровождала их деятельность на территории РФ".

"Мы всегда говорили о том, что не декларациями надо заниматься по поводу того, что терроризм - это общая угроза, а делом надо заниматься, сотрудничать нужно более тесно друг с другом. Ну вот, сейчас эти два преступника (братья Царнаевы - ИФ), они лучшим образом подтвердили правильность нашего тезиса", - полагает Владимир Путин.

По мнению президента, теракты, подобные бостонскому, не являются следствием национальных или религиозных проблем. "Дело не в национальности и не в вероисповедании. Мы тысячу раз об этом сказали. Дело - в экстремистских настроениях этих людей", - убежден глава государства.

"И до чего сейчас там договорились некоторые, это, конечно, не руководство США, но все-таки политические деятели США, о том, чтобы объявить этого выжившего преступника (Джохара Царнаева) военнопленным. Совсем сбрендили. Какой военнопленный? Там что, гражданская война между севером и югом возобновилась? Ну, чушь какая-то, несут бредятину просто", - возмутился президент.

Он также рассчитывает, что бостонская трагедия станет поводом для укрепления сотрудничества между спецслужбами России и Соединенных Штатов. "Обмен информацией между спецслужбами, в том числе США и России, происходит постоянно. Я надеюсь, что эта трагедия также послужит толчком для углубления этого взаимодействия, в котором заинтересованы как американская, так и российская стороны", - заявил Владимир Путин.

Президент также прокомментировал информацию об обращении ФБР к российским спецслужбам по поводу одного из братьев Царнаевых. "Поскольку Царнаевы не жили в РФ, они в Россию приехали из Киргизии, и здесь появлялись эпизодически, а жили в основном в США, то российские спецслужбы, к нашему большому сожалению, не могли предоставить нашим американским коллегам информацию, которая бы имела оперативное значение", - добавил глава государства.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще