Точка зрения 2 июля 2015 г. 17:16

Цирковой "Оскар"

Interfax-Russia.ru – Первую международную цирковую премию "Мастер" вручили в Сочи.

В конце июня Сочи стал международной цирковой столицей. Здесь с 27 по 30 июня проходил цирковой фестиваль, и состоялось вручение первой международной цирковой премии "Мастер".

Четыре дня в Сочи выступали номинанты премии в 12 категориях. На каждую из номинаций премии могло претендовать любое количество профессионалов, затем с помощью общего интернет-голосования выбирали пять претендентов в каждой из номинаций.

Всего на фестиваль, который проходил в Сочи в рамках вручения премии, приехало более 50 цирковых коллективов из 38 стран мина. Они соревновались в номинациях "Дрессировщик года", "Клоун года", "Художник года", "Композитор года", "Хореограф года", "Продюсер года", "Аттракцион года", "Артистка года", "Номер года", "Цирковое шоу года", "Артист года" и "Режиссер года".

Российские и зарубежные артисты примерно поровну разделили между собой все 12 номинаций.

"Я считаю премию "Мастер" большим событием. За мои 26 лет в цирке подобного события никогда не было. Премия стала грандиозной и масштабной, ее организовали на высоком уровне. Это событие посетили множество медийных персон, были практически все директора российских цирков, много гостей из-за границы. Созвездие цирковой элиты собрались в Сочи, все было очень профессионально организовано", - поделился впечатлениями о прошедшей премии с Interfax-Russia.ru заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе.

"Королевский цирк Гии Эрадзе" стал лауреатом премии в номинации "Цирковое шоу года".

"Когда я сидел в номинантах, у меня в мыслях не было, что я стану лауреатом. Со мной в этой же номинации было пять кандидатов, среди которых были братья Запашные, китайский и австралийский цирк и шоу Большого московского цирка. Я был уверен, что возьмут премию Запашные. Таким образом, премия дает стимул артистам, руководителям и продюсерам стремиться к тому, чтобы победить в номинации в следующем году", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Фестиваль циркового искусства завершился церемонией награждения и показом номеров победителей. Почетным гостем премии стал легендарный клоун Олег Попов, который впервые за долгое время приехал в Россию из Германии. Специально для него создатели премии подготовили отдельную номинацию "Легенда цирка". Статуэтку "солнечному клоуну" вручил министр культуры России Владимир Мединский.

"Приезд легендарного советского клоуна Олега Попова в Россию станет символом возрождения славы российского цирка. Это человек-легенда. То, что 25 лет Олег Попов жил за рубежом, забытый нашей (цирковой) системой, - очень несправедливо, но именно это во многом символизирует отношение государства к цирку в целом. Теперь мы возвращаем внимание государства к цирку", - приводятся слова министра в сообщении на сайте Минкульта РФ.

Министр отметил, что премий подобного масштаба в мире нет. "Международная цирковая премия "Мастер" - это своего рода цирковой Оскар. Мы надеемся, что эта премия будет иметь долгую и счастливую жизнь и будет пользоваться большим успехом в мире", - сказал Владимир Мединский.

В свою очередь Олег Попов сказал журналистам, что очень рад, что его пригласили на фестиваль. "Я приехал, чтобы цирк был цирком. Мне хочется, чтобы следующее поколение так же любило и воспевало цирк", - сказал он журналистам.

При этом Олег Попов сообщил, что волнуется за будущее цирка. "И мне очень хочется видеть и знать, что после нас будет, как будет развиваться цирк, чем ему помочь", - сказал клоун.

По словам Олега Попова, визит в Россию оказался для него волнительным. Однако возвращаться на родину он не собирается, при этом он будет помогать развитию циркового искусства в России и за рубежом.

"У меня там (в Германии - ИФ) дом, семья", - пояснил Олег Попов, которому 31 июля исполнится 85 лет.

По словам директора ФКП "Росгосцирк" Вадима Гаглоева, инициатора премии, "Мастер" – это большой мировой проект.

"Хотелось сделать что-то такое, что даст новый толчок цирку, поможет решить много проблем. Когда мы обсуждали с зарубежными коллегами проблемы цирка, то у них они оказались такими же, как в России… И вот однажды врывается ко мне в кабинет мой товарищ и говорит: нет мировой цирковой премии!", - рассказал Вадим Гаглоев в интервью зарубежным журналистам, говоря о том, как появилась идея создания "Мастера".

Поскольку премия международная, то и в ее подготовке России помогали цирки других стран. "Когда я предложил эту идею зарубежным партнерам, все сказали, что это круто, но справиться с этим сможет только Россия. Нам помогали цирки США, Китая, Мексики, Кубы, Европы. Они обеспечивали информационную поддержку у себя в странах", - вспомнил подготовительный этап премии глава "Росгосцирка".

По его мнению, любой фестиваль – это соревнование. "А в цирке сегодня на передовую выходят много направлений, которые на фестивалях не получают наград. Если говорить о шоу, композиторах, хореографах – мы ввели эти номинации, чтобы люди узнали о них, а профессионалы получили новый стимул", - рассказал Вадим Гаглоев.

С ним согласен и Гия Эрадзе. "Когда вы приходите в цирк, вы не вдаетесь в подробности, кто делал костюмы, писал музыку или ставил хореографию. А от этого в команде зависит все. На манеже этих людей не видно. Я на премии познакомился с композиторами, которые писали музыку к известным шоу, но которых я не видел в лицо прежде, в свою очередь другие люди познакомились с композитором, который писал музыку для меня", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По мнению главы "Росгосцирка", цирк - это место, где человек доходит до пределов своих возможностей без применения стимуляторов, в отличие от спорта.

"Один из первых видов искусства, с которым сталкивается маленький ребенок – это цирк. И с точки зрения восприятия это очень простое искусство. Но не значит примитивное. За простыми элементами лежит большая и сложная работа. Мы работаем позитивными эмоциями – эмоциями доброты, любви, счастья, радости. Цирк воспитывает положительные черты человеческого характера, закладываются семейные ценности, показываются возможности человеческого тела", - считает Вадим Гаглоев.

Он сообщил, что в российских цирках в настоящее время работают 2 тыс. артистов и 2 тыс. животных, а всего в цирках России работают почти 8 тыс. человек.

Одной из своих основных задач работники цирка видят развенчивание мифа о животных в цирке. Российский зритель, по мнению Гии Эрадзе, не воспримет цирк без животных, несмотря на пропаганду негативного обращения с ними во время дрессуры.

"И это не только в моем понимании, но и на взгляд многих, животные в цирке в России были и будут всегда. А что касается гуманности дрессировщиков, это персональная ответственность каждого из них", - сказал заслуженный артист Грузии, отметив, что за границей дрессура тоже популярна.

В свою очередь Вадим Гаглоев считает, что в настоящее время у цирка есть две большие проблемы. Первая проблема – современному цирку не хватает новых интересных спектаклей, созданных с применением спецэффектов, на стыках театра и балета.

Вторая проблема - обезличенность цирковых артистов и профессионалов, в отличие от театра.

"Свою задачу вижу в том, чтобы начали появляться звезды цирка – актеры, режиссеры, чтобы их профессии были востребованы и уважаемы во всем мире", - заявил Вадим Гаглоев.

Возможно, премия "Мастер" поможет решить эти две проблемы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще