Точка зрения 5 июня 2020 г. 21:41

Дело на миллиард

Дело на миллиард
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru - Крупнейшая энергокомпания Крыма "Крымэнерго" предъявила гражданский иск украинскому бизнесмену Ленуру Ислямову более чем на 1 млрд руб., оценив в эту сумму ущерб предприятия от блэкаута 2015 года.

Дело Ислямова рассматривает Верховный суд Крыма. Бизнесмена судят заочно. Ислямов, уехавший в 2014 году из Крыма на Украину, на слушания не приехал (да и не может - в России он находится в федеральном розыске). Его интересы в суде представляет адвокат Алексей Ладин.

"Всего девять потерпевших по делу. Основной - "Крымэнерго", иск более чем на 1 млрд рублей. Защита критически оценивает эти иски", - заявил Ладин "Интерфаксу".

По мнению юриста, ГУП "Крымэнерго" должно доказать ущерб от недополученной электроэнергии: он, полагает адвокат, складывается из разницы денежных средств, полученных от потребителей, и денег, которые энергокомпания заплатила бы за электричество украинскому поставщику через компанию-посредника.

"Крымэнерго" иском в более 1 млрд рублей полагает, что эту сумму недополучило во время отключения электроэнергии, и не считает те расходы, которые "Крымэнерго" понесло бы, покупая электроэнергию у фирмы-"прокладки" - ООО "ЦОР", а фактически: у украинских энергосетей. "Крымэнерго" должно было закупить электроэнергию, а потом продать потребителям. Это абсолютно не учитывается в иске, как будто электроэнергия взялась из ниоткуда и стопроцентная прибыль недополучена "Крымэнерго", - заявил Алексей Ладин.

Ислямову инкриминируют три статьи УК России: п. а,б ч.2 ст. 281 "диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия", п.1 ст. 208 "организация незаконного вооруженного формирования" и п.2 ст. 280.1 "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

"В ходе досудебного следствия ГУП Республики Крым "Крымэнерго" признано потерпевшим по делу, в связи с чем предприятием заявлен гражданский иск к Ислямову Л.Э. о взыскании причиненого преступлением ущерба в размере 1 млрд 96 млн 98 тыс. 160,99 руб. Указанный ущерб рассчитан, исходя из стоимости электрической энергии, недоотпущенной потребителям в период ноябрь-декабрь 2015 года", - говорится в ответе врио гендиректора "Крымэнерго" Виталия Окунева на информационный запрос "Интерфакса".

ГУП "Крымэнерго" создано в апреле 2014 года. По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала предприятия находятся в собственности Минтопэнерго республики. Предприятие обеспечивает электроэнергией более 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юрлиц.

Ленур Ислямов - владелец крымско-татарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма, экс-владелец банка (в России ему принадлежал "Джаст-банк", у финучреждения осенью 2015 года отозвали лицензию).

В правительстве Сергея Аксенова бизнесмен проработал всего два месяца - в апреле-мае 2014 года, кресло получил по квоте Меджлиса крымско-татарского народа. Ислямова заменили на Руслана Бальбека, возглавляющего на тот момент оппозиционную к меджлису организацию "Поколение Крым". А Ленур Ислямов уехал на Украину.

Меджлис крымско-татарского народа, созданный в начале 1990-х годов, долгое время был самой влиятельной общественно-политической организацией крымских татар на полуострове. Меджлис не имел официального статуса, но претендовал на статус органа национального самоуправления крымско-татарского народа. В российском Крыму Верховный суд региона в апреле 2016 года признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее деятельность в РФ. Бывший и нынешний лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров живут в Киеве - обоим политикам запретили въезд в РФ и завели на них уголовные дела. Дела в настоящее время расследуются. Не исключено, что уже в текущем году они дойдут до суда.

Российские следователи считают Ислямова одним из организаторов продовольственной блокады Крыма: активисты созданной им организации "Аскер" (в переводе с тюркского - "воин/солдат", "войско/армия") в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги на юге Украины, ведущие на Крымский полуостров, и причастным к энергоблокаде Крыма: в ноябре 2015 года в Херсонской области Украины были подорваны опоры двух ЛЭП, по которым тогда поступало электричество на полуостров. Крымский полуостров до конца мая 2016 года прожил в режиме ЧС. "Генератор" и "блэкаут" - самые популярные слова в местных СМИ того времени... Россия решила проблему со светом в Крыму, построив в несколько этапов энергомост через Керченский пролив с территории Кубани.

Адвокат Алексей Ладин заявляет, что его подзащитный полностью отрицает вину.

"Заявлялось о том, что этот батальон (крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана, создававшийся для выполнения поставленных украинским Генштабом задач по возврату полуострова в состав Украины - ИФ) должен быть создан, но из-за ряда причин Ленур Эдемович его не создал: были проблемы с регистрацией, с взаимодействием с украинскими властями. Фактически, что вменяют ему - блокаду Крыма. Это была общественная организация "Аскер". Она зарегистрирована в Украине вполне официальным образом, взаимодействует с государственными организациями Украины, незаконного оружия, насколько мне известно, не имеет", - сказал Ладин "Интерфаксу".

Между тем, по данным ФСБ России, незаконное вооруженное формирования (НВФ) - крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана - был создан на территории Украины и его возглавил Ленур Ислямов. А исламские богословы Крыма в январе 2016 года издали фетву, запрещающую мусульманам полуострова вступать в батальон Ислямова. Они также выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии (1885-1918) в названии батальона.

Помимо "Крымэнерго", среди потерпевших по делу Ислямова значатся Минздрав Крыма, управление МЧС и Черноморский флот РФ и ряд других структур.

Обозреватель Людмила Скипина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще