Точка зрения 10 марта 2016 г. 10:09

Дело под давлением

Дело под давлением
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Надежда Савченко продолжает сухую голодовку. Депутаты ЕС в связи с ее делом грозят новыми санкциями, Кремль заявляет о недопустимости вмешательства в процедуру суда.

Голод до родины доведет?

9 марта в Донецком городском суде продолжилось рассмотрение дела украинской летчицы Надежды Савченко. На этом заседании ей дали последнее слово и объявили дату вынесения приговора.

Савченко уже шестой день находится на сухом голодании. О намерении отказаться от воды она объявила на прошлом заседании суда 3 марта и на следующий день начала сухую голодовку.

Во время предыдущего заседания суд не дал ей последнего слова, перенеся его на 9 марта. Текст обращения обвиняемой опубликовали в тот же день на ее странице в Facebook.

На протяжении длинных праздничных выходных за состоянием здоровья заключенной следили ее адвокаты и правозащитники, некоторые навещали Савченко в СИЗО. Состояние ее здоровья ухудшилось, но обвиняемая отказывается подпускать к себе российских врачей.

6 марта ее адвокат Николай Полозов сообщал, что Надежде Савченко постоянно измеряют давление, визуально контролируют, принудительное кормление обвиняемой и введение ей жидкости пока не требуется. Тогда же он сообщил, что к Савченко планирует выехать группа украинских врачей.

По словам генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко, запрос о допуске врачей был отправлен в российский МИД 5 марта.

Несмотря на лихорадку и температуру +38, Надежда Савченко не стала отменять выступление с последним словом на заседании суда 9 марта. Она вновь заявила, что невиновна, что не признает приговора российского суда, что продолжит сухую голодовку.

"Принимая каждое свое политическое решение, я всегда буду думать о народе, как украинском, так и российском. Суд украл у меня неделю жизни, и теперь у меня есть только неделя. Может быть, до решения суда я доживу, а может, и нет. Вы можете зачитать приговор прямо сегодня, завтра или, максимум, через неделю. Если хотите играть с моей жизнью - играйте. Но ставки идут на мою жизнь. И они высоки. Я продолжу сухую голодовку", - заявила Надежда Савченко.

Суд вынесет решение по ее делу 21 и 22 марта. Прокурор попросил приговорить обвиняемую к 23 годам колонии общего режима и к штрафу в 100 тыс. рублей.

Савченко не намерена подавать апелляцию. Адвокаты подсудимой прежде заявляли, что убеждены в обвинительном приговоре.

"Мы не будем обжаловать приговор, не потому что Надежда виновна. У нас нет причин считать, что Надежда имеет какой-либо шанс по этим обвинениям. На мой взгляд, нам с коллегами удалось добиться всего, чего мы хотели. Вы, конечно, вынесете приговор обвинительный, в этом не сомневаюсь. За этим процессом сейчас наблюдает весь мир", - говорил один из адвокатов Илья Новиков во время предыдущего заседания.

9 марта другой ее защитник Марк Фейгин выразил надежду на оправдательный приговор. "Приговор может быть оправдательным. Сторона защиты доказала невиновность Савченко", - заявил Фейгин журналистам.

По его словам, защитники украинской летчицы не смогли убедить ее прекратить сухую голодовку. "Сейчас следует обещать Савченко отпустить ее отбывать срок на Украину. Пока Савченко не услышит внятного ответа по этому поводу, мы не можем убедить ее прекратить голодовку", - заявил адвокат.

В свою очередь, Николай Полозов сообщил журналистам, что состояние здоровья Савченко во время сухой голодовки ухудшилось.

"У нее стало хуже с сердцем, наблюдалась тахикардия. У нее лихорадка и температура. У нас высокие шансы на то, что Савченко прекратит голодовку, если ей пообещают возвращение на Украину", - сказал Николай Полозов.

При этом, как объяснил в беседе с украинским коллегой Павлом Климкиным глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона была готова в порядке исключения удовлетворить ходатайство о посещении в СИЗО подсудимой.

"Однако вызывающее поведение Надежды Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита", - заявил он в телефонном разговоре украинскому министру, сообщило МИД РФ.

Российское ведомство объяснило, что ходатайство о посещении врачей хотели удовлетворить "в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма".

На заседании 9 марта Савченко показала судье средний палец. Этот же жест она повторила во время последнего слова, когда призвала суд поскорее вынести ей приговор.

"Как следствие, судьей принято решение до оглашения приговора 21 марта отменить все посещения подсудимой", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

"Что касается здоровья Савченко, о котором в последнее время не перестают беспокоиться украинские и западные политики и журналисты, то оно не вызывает опасений. Савченко чувствует себя нормально, занимается физкультурой. Она находится под постоянным наблюдением российских врачей", - добавили в ведомстве.

Савченко обвиняется в убийстве (п. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство (ч.3 ст. 30, п. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев. В результате обстрела погибли корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Средства возвращения

Президент Украины Петр Порошенко пообещал "удвоить усилия" по возвращению Савченко на Украину. Он поручил МИД создать штаб для координации действий "по спасению" заключенной.

"В эти дни он несколько раз общался с мамой Нади, Марией Ивановной - лично и по телефону. Делается все возможное, чтобы Мария дождалась своей дочери", - сообщила украинский депутат Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко").

Также Киев попросил страны ЕС и США усилить давление на Россию, чтобы освободить Надежду Савченко.

"Украина обратилась с письмом в страны ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко", - написал президент Украины на своей странице в Twitter 7 марта.

Он также заявил, что для освобождения украинской военнослужащей требуется усиление международных санкций в отношении РФ.

"Если для этого нужно усилить санкции против России - я уверен, что это необходимо делать", - сказал 9 марта Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

Вместе с этим, украинский президент сообщил, что готов обменять Надежду Савченко, если получит соответствующее предложение.

"Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой", - заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что "за эти почти два года ни разу из источников, которые заслуживают доверия, ни одного предложения об обмене Савченко не поступало".

Как говорил прежде Илья Новиков, сейчас на Украине находятся около 30 граждан, обмен которых на Савченко "был бы интересен".

Но в российском МИДе отметили, что Москва не ведет с Киевом никаких переговоров по обмену.

"(Переговоры по обмену Савченко - ИФ) не велись, не ведутся и этого не могло быть ни в теории, ни на практике до решения суда", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на соответствующий вопрос.

Одиозные призывы

В свою очередь пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби призвал освободить Савченко. "Она должна быть освобождена. Мы говорили об этом все время", - заявил он.

А вот официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) 7 марта выразил обеспокоенность голодовкой Надежды Савченко. "Европейский союз продолжает призывать к немедленному освобождению Савченко", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

По словам представителя ЕВС, такой шаг соответствовал бы пакету мер по реализации минских соглашений. "Европейский союз подчеркивает, как это делалось и в предыдущих случаях, что Россия несет ответственность за здоровье, благополучие и соблюдение прав человека всех лиц, которых она содержит под стражей", - отмечается в документе ЕВС.

После объявления даты вынесения приговора, который сдвинули на неделю вперед (прежде предполагалось, что его озвучат 13 марта), фракция правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте призвала Европейский Совет в срочном порядке заняться делом Савченко, и тоже повторила призыв к немедленному ее освобождению.

"Мы потрясены ее драматической ситуацией. Она на сухой голодовке в течение нескольких дней. Ее здоровье находится в опасности. В ближайшие дни или часы, оно будет полностью ухудшаться, и она, скорее всего, умрет", - говорится в заявлении руководства фракции ЕНП, поступившем в "Интерфакс".

8 марта группа европейских депутатов в связи с делом Савченко предложила ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и еще 28 официальных персон.

Со своей стороны глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что случай Надежды Савченко - это не просто судебное или политическое дело, а вопрос человеческого сострадания.

"Ее освобождение будет соответствовать международным обязательствам России в области прав человека, а также "Пакету мер по реализации минских договоренностей" и обязательствам по этому документу освободить всех заложников и задержанных лиц, связанных с конфликтом в восточной части Украины. По этим причинам я призываю российские власти незамедлительно и безоговорочно освободить госпожу Савченко по гуманитарным соображениям", - говорится в заявлении Федерики Могерини, распространенном вечером 9 марта в Брюсселе.

Аналогичные требования выразили официальные представители Франции, Германии, а также постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

В Госдуме назвали "одиозными" эти предложения. "Надеюсь, разумная часть Европарламента не станет жертвой этих деструктивных провокаций и сконцентрируется на мерах по развитию межпарламентского диалога", - заявил вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия", глава комитета парламентского сотрудничества Госдумы "Россия - ЕС" Сергей Железняк.

Как отметил вице-спикер, в стремлении повлиять на "дело Надежды Савченко" и оказать давление на Россию предложившие санкции европарламентарии фактически поддерживают действия украинских политиков, развязавших геноцид мирного населения юго-востока Украины и допустивших умышленное убийство российских журналистов, выполнявших свой профессиональный долг".

Замсекретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина также считает, что проамериканское лобби проводит через Европарламент разрушительную для Европы политику, противоречащую интересам объединенной Европы.

Она назвала "предательством общеевропейских интересов" призывы ряда депутатов Европарламента, ориентирующихся на Вашингтон, ввести санкции против президента РФ и государственных деятелей России.

Между тем, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая полагает, что со стороны Европарламента прозвучало "заведомо неправомерное заявление в стиле шантажа и поощрения убийства журналистов".

"Информационные войны против России и других стран, к сожалению, уже стали обыденностью, но политические заявления на уровне Европарламента - это опаснейший шаг к прямому поощрению и оправданию убийств журналистов", - считает глава комитета.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, инициатива ряда европейских парламентариев о создании "списка Савченко" является политической акцией недоброжелателей России и банальным давлением на суд.

"Абсолютно неюридическое по форме и абсолютно банальное по сути давление на суд. Инициатива не имеет ни малейшего отношения ни к верховенству права, ни к демократии, ни к правам человека, на которые так любят ссылаться в Европарламенте", - сказал Константин Косачев "Интерфаксу".

По его словам, остается надеяться, что Европа не даст загнать свои отношения с Россией в очередной тупик.

Кремль, со своей стороны, заявил, что не допустит вмешательства в судебные дела со стороны европейских парламентариев. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, процедура суда по "делу Савченко" не будет изменена под давлением извне.

"Какие-либо вмешательства здесь недопустимы. У нас существует определенная процедура, которая выполняется в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми", - прокомментировал Дмитрий Песков инициативу европейских парламентариев, обратившихся в Федерике Могерини.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще