Точка зрения 5 июля 2023 г. 13:45

Для защиты АЭС

Для защиты АЭС
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru – Максимальные меры защиты приняты на Запорожской АЭС из-за возможной украинской атаки.

Советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа накануне в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что располагает данными о намерении Украины атаковать Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре.

"Сегодня поступила информация, которую я уполномочен озвучить... ВСУ попытаются атаковать Запорожскую атомную станцию с использованием высокоточных средств большой дальности, а также беспилотных летательных аппаратов — камикадзе", — сказал он.

По его словам, одновременно с этим планируется сбросить с воздушного судна боеприпас, снаряженный радиоактивными отходами, которые вывезли 3 июля с Южноукраинской АЭС.

"Резервный план сброса радиоактивных веществ предусматривает использование высокоточного снаряда "Точка-У" с боеголовкой, начиненной радиоактивными отходами", — уточнил Карчаа.

Советник главы "Росэнергоатома" также заявил "Интерфаксу", что на ЗАЭС принимаются меры защиты в связи с информацией об угрозе удара по станции со стороны Украины.

"Принимаются максимальные меры защиты, но они разглашению не подлежат", — сказал Карчаа.

Между тем, в конце июня в украинских СМИ со ссылкой на главное управление разведки Минобороны Украины появились сообщения о том, что персоналу станции поступил приказ уехать в Крым до 5 июля.

Карчаа тогда опроверг эту информацию, заявив "Интерфаксу", что сотрудники Запорожской АЭС работают в обычном режиме.

"Это ложь. На первый взгляд, кажется бредятиной. Но на самом деле это вполне осмысленные шаги по раскачиванию ситуации, манипулированию общественным мнением", — сказал Карчаа.

По словам собеседника агентства, обстановка на станции штатная. На ней сейчас работают почти 4 тыс. человек: кто-то периодически уезжает на выходные, некоторые уходят в плановые отпуска.

Представитель "Росэнергоатома" выразил уверенность, что цель волны ложных сообщений о ЗАЭС — создание альтернативной виртуальной реальности на фоне подготовки спецоперации.

"Совершенно очевидно, что они готовят некую спецоперацию, целью которой является ядерный инцидент", — отметил Карчаа.

А 5 июля в "Росэнергоатоме" также отвергли заявление президента Украины Владимира Зеленского о взрывчатке на крыше энергоблоков ЗАЭС.

"Господин Зеленский совершенно бессовестно врет", — сказал Карчаа "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что, "конечно, нет никаких оснований для подобного рода заявлений". Одной из причин таких действий представитель "Росэнергоатома" вновь назвал стремление руководства Украины дестабилизировать обстановку вокруг ЗАЭС.

"Зачем нам взрывчатка там? Это бессмыслица для поддержания напряжения вокруг ЗАЭС. Для нас приоритет — ядерная безопасность. Минирование крыши энергоблоков, наоборот, подвергает угрозе, мы себе этого позволить не можем. Кто-то в этом бедламе должен сохранять здравый рассудок", — отметил собеседник агентства.

Москва и ранее отвергала заявления о рисках для ЗАЭС с российской стороны.

"Рассматриваем в качестве гнусной провокации заявления представителей киевского режима и его заокеанских кураторов по поводу угроз для Запорожской АЭС (ЗАЭС), якобы создаваемых российской стороной. Налицо очередная попытка дискредитировать Россию, приписать нам несуществующие намерения, а заодно — прикрыть свои преступные, а по факту — террористические планы создания аварийной ситуации, которая может поставить под угрозу жизнь и здоровье как населения региона, так и жителей стран Европы", — отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В МИД РФ также обращали внимание на то, что некоторые действия украинских властей указывают на подготовку к совершению террористического акта на ЗАЭС.

"В Киеве установили дополнительные устройства для измерения радиации, сообщили городские власти. На днях в ряде регионов Украины начались учения на случай аварии на ЗАЭС", — писала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД, добавив, что "киевские власти готовятся совершить очередной теракт".

В свою очередь в Кремле также обращали внимание на ситуацию вокруг ЗАЭС на фоне внезапно объявленных Украиной учений по предотвращению возможной ЧС на атомной станции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда отметил в беседе с журналистами, что угроза украинских провокаций в отношении Запорожской АЭС носит постоянный характер.

"Инфраструктурная диверсия на Каховской ГЭС это продемонстрировала в полный рост", — заявил представитель Кремля.

Сейчас, по его мнению, ситуация по-прежнему достаточно напряженная.

"Велика угроза диверсии со стороны киевского режима, которая может быть катастрофической по своим последствиям", — сказал Песков, отметив, что предпринимаются все меры для противодействия такой угрозе.

Касаясь серьезности намерений властей Украины в отношении ЗАЭС, представитель Кремля еще раз подчеркнул, что "киевский режим неоднократно демонстрировал свою готовность не гнушаться ничем".

Кстати, ранее Песков напоминал, что представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "зафиксировали те усилия, которые предпринимаются (российской стороной) для обеспечения безопасности и стабильного функционирования станции".

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Два энергоблока в ремонте, три находятся в холодном режиме, один, пятый, в режиме горячего останова для обеспечения собственных нужд станции.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности России. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

С 1 сентября прошлого года на АЭС дежурят несколько специалистов МАГАТЭ, которые периодически меняются. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси трижды посещал станцию. Последний его визит состоялся в середине июня, после чего Гросси заявил, что команда МАГАТЭ собрала достаточное количество информации для оценки ситуации на объекте.

Спустя неделю вопросы ядерной безопасности Запорожской АЭС представители России и МАГАТЭ обсудили в Калининграде. Гендиректор МАГАТЭ рассказал, как он видит дальнейшие действия агентства в связи со сформулированными им тезисами на этот счет. Со своей стороны, гендиректор "Роатома" Алексей Лихачев и другие выступающие сделали упор на том, что сейчас ожидают от секретариата МАГАТЭ "конкретных шагов, направленных на предотвращение ударов ВСУ как по ЗАЭС, так и по прилегающей территории и объектам критической поддерживающей инфраструктуры".

Позже Гросси в интервью телеканалу France 24 констатировал, что обстановка вокруг Запорожской АЭС остается сложной, и, с учетом усиления военной активности на линии фронта, "опасность для станции увеличивается".

"К сожалению, надо упомянуть разрушение плотины в Новой Каховке, нарушившее равномерное функционирование охлаждения из-за достаточно очевидного понижения уровня воды в Днепре, который протекает рядом со станцией и из которого берут воду для охлаждения реакторов", — продолжил глава МАГАТЭ, назвав это "прискорбной чередой событий, которые ухудшают положение станции".

Накануне Гросси вновь выразил обеспокоенность ситуацией с обеспечением безопасности Запорожской АЭС после того, как там произошло отключение ЛЭП "Днепровская".

"В этот раз на АЭС удалось избежать полной потери внешнего энергоснабжения, но это отключение указывает на ненадежность в обеспечении безопасности на объекте", — отметил он.

Об отключении высоковольтной линии 750 кВ "Днепровская", снабжающей ЗАЭС, стало известно накануне утром. Питание собственных нужд перевели на резервные трансформаторы. Днем энергоснабжение Запорожской АЭС через линию с территории Украины было возобновлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще