Точка зрения 28 апреля 2016 г. 15:10

Домой не пускают

Домой не пускают
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru - Надежда Савченко получила документы, необходимые для ее экстрадиции. Тем временем ее сестру Веру задержали на границе – она в розыске за оскорбление судьи.

Задержание Веры

Вера Савченко, сестра осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, задержана в России и находится в украинском консульстве в Ростове-на-Дону.

27 апреля адвокат Надежды Савченко Илья Новиков сообщил, что Веру задержали при выезде из России на Украину: "Вчера на въезде (в РФ - ИФ) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду – ИФ) за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Позже ее задержание подтвердила и пресс-служба украинского МИД. В ведомстве сообщили, что Вера Савченко вечером 27 апреля находилась в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль был заблокирован.

"Паспорт Веры у россиян. Сама она в дипломатической машине вместе с консулом", - говорилось в сообщении в Twitter МИД Украины.

При этом пресс-служба президента Украины отметила, что президент Украины Петр Порошенко поручил МИД приложить максимум усилий для возвращения на Украину сестры украинской летчицы.

"Поручил МИД сделать все для возвращения Веры Савченко в Украину", - говорится в сообщении в Twitter Петра Порошенко.

Позднее адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что Вера с консулами отправилась в Ростов-на-Дону. "Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов", - сообщил защитник.

С 28 апреля Вера Савченко находится в Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону – эту информацию подтвердили постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба и Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"Хорошая новость: Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего Генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян", - написал Дмитрий Кулеба в Facebook.

Он также отметил, что Вера Савченко действительно находится в федеральном розыске за оскорбление судьи в Чечне.

"Это когда там было судилище над Карпюком и Клыхом. Поэтому мы можем в ближайшие дни либо добиться ее возвращения в Украину (хорошо), либо получить своего Ассанжа на территории собственного дипломатического представительства (нехорошо)", - отметил представитель Украины при Совете Европы.

Он рассказал, как украинские консулы Виталий Москаленко и Владимир Трегуб, а также директор консульского департамента Андрей Сибига забирали Веру с КПП Чертково.

"Москаленко среди ночи отправился из Ростова-на-Дону и после трехчасового переезда и острой дискуссии с россиянами вытащил и Веру, и ее паспорт, и довез ее к безопасной территории", - в частности, рассказал Дмитрий Кулеба.

По его словам, Веру спасли дипломатические номера машины и присутствие консула. "Паспорт у нее забрали и хотели задержать ее, но вламываться в машину и нарушать консульский иммунитет россияне не решились", - добавил представитель Украины при Совете Европы.

В настоящее время украинская сторона решает вопрос возврата сестры Савченко на территорию Украины.

По мнению адвоката Николая Полозова, суд над Верой Савченко состоится в РФ и вынесет, скорее всего, решение о штрафе. Между тем, статья, по которой обвиняют сестру Савченко, предусматривает наказание до 6 месяцев ареста.

"Я не думаю, что ее свободу ограничат, скорее всего, дело ограничится штрафом", - добавил Николай Полозов.

Документы для Надежды

Перед задержанием на российской границе Вера Савченко навещала сестру в СИЗО. После свидания вечером 27 апреля она сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что начальник СИЗО в Новочеркасске Александр Калганов выдал Надежде для заполнения документы, необходимые для экстрадиции на Украину.

"По словам Нади, она подписывает сегодня документы, ей дали заполнить документы. Начальник СИЗО сказал, что это экстрадиция. А Надя шутит, что это может быть и этап", - сообщила Вера Савченко.

Кроме того, она рассказала о здоровье сестры. По ее словам, Надежда чувствует себя лучше, ее настроение хорошее, и она уже может есть нормальную пищу. У нее сейчас только проблема с ногами, которые отекают.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин не исключил, что его подзащитной действительно поступили документы, необходимые для процедуры передачи на родину.

"Я еще 7 апреля взял заявление у Надежды Савченко о том, что она согласна на передачу ее для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были передать документы для заполнения", - сказал адвокат "Интерфаксу".

Процедура возвращения на Украину может занять примерно месяц, считает защитник, и этот срок будет зависеть от политических договоренностей украинской и российской сторон.

"Я вас уверяю, что решающими здесь являются политические договоренности, а не процедурные вопросы. Процедуры будут исполнены, потому что (президент РФ Владимир) Путин не раз говорил, что Россия будет исчерпывать полностью все юридические требования в национальной юрисдикции, чтобы не было претензий, что у нас неправовое государство. Но власть может пойти на какие-то уловки, если действительно сильно захотят ускорить процесс экстрадиции Надежды, то они это могут сделать, если очень напрячься, в срок до месяца", - заявил Марк Фейгин на пресс-конференции в Киеве.

29 апреля другой защитник украинской летчицы Николай Полозов должен посетить ее в СИЗО и разобраться с полученными для заполнения документами.

"Запрос, который поступил из Украины, в соответствии с Конвенцией рассматривается сначала министерством юстиции на предмет его оформления, допустимости и т.д. Далее во ФСИН передаются соответствующие документы, которые должны быть оформлены указанным лицом, осужденным. Вообще-то это делает надзирающий прокурор. То есть, вот те бумаги, которые передал Калганов (начальник СИЗО в Новочеркасске Александр Калганов - ИФ), то должен прийти ростовский прокурор, и сам опрашивать ее и заполнять", - рассказал журналистам Марк Фейгин.

При этом адвокат не исключил, что данные бумаги могут предшествовать возможному этапированию Савченко в колонию, чего опасается и она, и ее сестра Вера Савченко.

"Поэтому Полозов, который будет у нее в пятницу в 9 часов утра, вместе с ней эти бумаги заполнит и разберется, что к чему", - подчеркнул Фейгин.

Со своей стороны, Николай Полозов объяснил журналистам, что согласно конвенции о выдаче, Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов.

"Запрашиваемая сторона обязана выяснить у экстрадируемого лица, согласно ли оно ехать, не угрожает ли ему что-либо в этой стране. Эти документы она должна заполнить. Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим", - сказал адвокат.

Он выразил надежду, что процедура пройдет в ускоренном режиме, но указал ее минимальный срок в полгода – примерно к концу лета завершится экстрадиция.

"Вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Когда она подпишет эти документы, они передаются в Минюст, Минюст направляет их в суд по месту отбывания ею наказания, сейчас это СИЗО N3 города Новочеркасск. Суд должен принять решение. Плюс они должны получить от Украины признания приговора", - пояснил Николай Полозов.

Между тем, федеральная служба исполнения наказаний РФ к середине дня 28 апреля официально не подтвердила выдачу неких документов Надежде Савченко.

Как отметил во время пресс-конференции 28 апреля адвокат осужденной Марк Фейгин, в ее случае сегодня есть вариант не только обмена на россиян, осужденных на Украине, но и помилование.

По оценке юриста, "политические договоренности могут иметь некий взаимный характер".

"Ерофеев и Александров осуждены в Киеве на 14 лет, их приговор, как сообщила адвокат Ерофеева (Оксана Соколовская - ИФ), вступит в законную силу 25 мая. Поэтому этот период "выпал". Соответственно, если 25 мая вступает в силу приговор Ерофеева и Александрова, то только тогда одновременно такие же аналогичные процедуры могут начаться на Украине", - пояснил Фейгин, отметив, что хронологический баланс между двумя процессами создает сложности в прогнозировании сроков решения вопроса Савченко.

Адвокат указал, что альтернативным путем решения вопроса является помилование осужденной, но ему могут препятствовать политические соображения.

"Этот путь очень быстрый. В России, правда, помилование происходит ступенчато. Но здесь есть настораживающий фактор. Солошенко обратился за помилованием, и ему отказали. Я усматриваю в этом некую политическую составляющую, потому что как так - помиловать украинского "шпиона", украинскую "убийцу". То есть существуют некие политические соображения, которые препятствуют тому, чтобы Путин помиловал Савченко", - считает защитник.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще