Точка зрения 22 января 2024 г. 14:15 обновлено 22 января 2024 г. 14:20

Донбасс сегодня: ВСУ вновь обстреляли Донецк

Донбасс сегодня: ВСУ вновь обстреляли Донецк
© РИА Новости. Виктория Веленская

Interfax-Russia.ru — В Кремле назвали удар по Донецку чудовищным актом терроризма, пообещав продолжить СВО, чтобы защитить всех россиян от подобных атак.

Артобстрел рынка в Донецке: кто и откуда стрелял?

Рынок в микрорайоне Текстильщик в Донецке ВСУ расстреляли накануне утром. По данным пресс-службы главы ДНР, по кварталу был нанесен комбинированный удар из ствольной артиллерии калибром 152 мм и 155 мм с Кураховского и Красногоровского направлений. В результате удара погибли 27 человек, еще 25 пострадали.

"В результате артиллерийского огня со стороны ВСУ по донецкому микрорайону Текстильщик погибли 27 гражданских лиц, еще 25 человек получили ранения различной степени тяжести, среди них два подростка", — сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

По информации военных следователей СКР, работавших на месте происшествия, "среди погибших в результате удара по Кировскому району Донецка двое детей, предварительно 2007 и 2013 года рождения".

Со своей стороны председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить причастных к обстрелу, "в том числе и тех, кто отдавал преступные приказы об обстреле гражданского населения и инфраструктуры".

В свою очередь пресс-служба Минздрава сообщила о госпитализации 18 пострадавших мирных жителях Донецка, в том числе двоих детей. Детей медики госпитализировали в Республиканскую детскую клиническую больницу — один из них в тяжелом состоянии, один — в состоянии средней степени тяжести. Большинство из госпитализированных взрослых — в тяжелом состоянии.

Специалисты Федерального центра медицины катастроф Минздрава организовали телемедицинские консультации донецких медиков с коллегами из федеральных медицинских организаций.

Еще двоим пострадавшим в медицинских организациях оказали амбулаторную помощь.

Родственники оплакивают близкого, погибшего в результате обстрела ВСУ рынка в Кировском районе Донецка
Родственники оплакивают близкого, погибшего в результате обстрела ВСУ рынка в Кировском районе Донецка
© РИА Новости. Виктория Веленская

В МИД РФ осудили удар по гражданскому населению Донецка, призвав "все ответственные правительства и профильные международные структуры также выступить с решительным осуждением этого жестокого теракта".

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали преднамеренным этот удар ВСУ из ракетных систем залпового огня по Донецку.

"Всего было совершено шесть артналетов прицельно по местам скопления людей", — говорится в заявлении министерства.

На Смоленской площади обратили внимание на то, что обстрел велся из пока еще подконтрольной ВСУ Авдеевки с применением поставляемых Западом видов вооружений.

"Все это еще раз подтверждает его непосредственную вовлеченность в конфликт и делает причастным к преступным деяниям режима Зеленского", — подчеркнули в МИД.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский со своей стороны сообщил в своем телеграм-канале, что последние события в Донецке станут одной из центральных тем запрошенного российской стороной заседания Совета безопасности ООН 22 января, в котором примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров.

22 января в ДНР объявлен днем траура.

Как сообщили западные СМИ, удар ВС Украины по рынку в Донецке, приведший к многочисленным жертвам среди мирного населения, осудил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Так, по данным издания Politico, генсек напомнил, что "такие атаки запрещены международными и гуманитарными законами".

Воскресный удар по рынку в Донецке является чудовищным актом терроризма, заявил в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Тот удар, который был накануне по торговым рядам в Донецке, является чудовищным актом терроризма, потому что используется неизбирательное вооружение", что повлекло такое большое количество жертв, — сказал он журналистам.

По его словам, специальную военную операцию продолжат, "чтобы оградить наших людей от этой опасности".

Массированный удар кассетными боеприпасами по Белгороду

Предыдущий подобный массированный удар ВСУ по гражданским российским объектам был нанесен накануне новогодних праздников в Белгороде. Город подвергся украинскому обстрелу днем 30 декабря 2023 года. В Минобороны РФ заявили, что ВСУ предприняли попытку неизбирательного комбинированного удара по Белгороду.

В результате обстрела Белгорода пострадали более 130 человек, 24 из них скончались. В том числе погибли трое детей.

Всего, по данным уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, в результате обстрела Белгорода со стороны Украины были ранены 17 детей.

Житель Белгорода оставляет у мемориала игрушку в память о погибших после обстрела ВСУ в Белгороде
Житель Белгорода оставляет у мемориала игрушку в память о погибших после обстрела ВСУ в Белгороде
 © РИА Новости. Антон Вергун

Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая при обстреле Белгорода 4-летняя девочка. За ее жизнь боролись до последнего группы федеральных и региональных медиков.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о беспрецедентности атаки на Белгород с украинской стороны, назвав ее самой тяжелой за два года.

В связи с обстрелом Белгорода СКР возбудил уголовное дело об убийстве, покушении на убийство и уничтожении имущества (ч.3 ст.30 ст.105, ст.105, ст.167 УК РФ).

С требованием принять меры для недопущения повторения белгородской трагедии в международные органы обратилась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

МИД РФ со своей стороны призвал все ответственные правительства осудить удар по Белгороду и дистанцироваться от киевского режима. Россия также запросила заседание Совета Безопасности ООН в связи с ударом вооруженных сил Украины по Белгороду.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что "за терактом стоит Британия, которая в координации с США подстрекает киевский режим к террористическим действиям, понимая, что контрнаступление вооруженными силами Украины провалено".

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что украинский удар "целенаправленно наносился по местам массового скопления мирных жителей — семей с детьми".

Возмездием за Белгород стал удар по военным объектам Украины

Еще 30 декабря в Минобороны РФ заявили, что украинский обстрел Белгорода не останется без ответа. В оборонном ведомстве уточнили, что Киев предпринял попытку неизбирательного комбинированного удара по Белгороду двумя ракетами "Ольха" в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО Vampire чешского производства.

"Средствами ПВО ракеты "Ольха" и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire были перехвачены. Несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет "Ольха" попали по городу Белгород. В случае прямого попадания ракет "Ольха" с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжелыми", — пояснили в министерстве.

Там отметили, что "киевский режим, совершивший это преступление", своими действиями пытается отвлечь внимание от своей поражения на фронте и спровоцировать российских военных на подобные действия.

"Вооруженные силы России работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре. Будем действовать так и дальше", — подчеркнули в Минобороны РФ.

На следующий день российское оборонное ведомство проинформировало об ответных ударах по военным объектам Украины.

В том числе были поражены центры принятия решений и военные объекты в Харькове. Так, высокоточным ракетным ударом по бывшему гостиничному комплексу "Харьков Палас" российские военные уничтожили представителей ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и исполнении теракта в Белгороде. В том же комплексе находились до двухсот иностранных наемников, которых планировалось привлечь к проведению террористических рейдов на приграничной с Украиной территории Российской Федерации.

Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" по объектам ВСУ на территории Украины
Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" по объектам ВСУ на территории Украины
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Удар ВСУ по Белгороду в РФ назвали терактом

Президент РФ Владимир Путин назвал удары по Белгороду терактом.

"То, что вот сейчас произошло в Белгороде, это, безусловно, террористический акт. Потому что под прикрытием двух ракет что они сделали? Они ударили из систем залпового огня — РСЗО, что такое РСЗО? Вы как люди военные, вы знаете, это оружие неизбирательное, бьющее по площадям, и этим оружием они ударили прямо по центру города, где люди гуляли перед Новым годом", — сказал Путин в ходе общения с военнослужащими в госпитале им.Вишневского.

По его словам, целенаправленный удар по гражданскому населению нельзя назвать никак иначе, кроме как теракт.

При этом Путин еще раз подчеркнул, что Россия не будет отвечать подобным же образом и наносить удары по площадям городов Украины, где гуляют дети и мамы с колясками.

"Мы бьем высокоточным оружием, по местам, где у них принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода, по военным объектам, прежде всего, и они достаточно чувствительны, эти удары. Так и будем делать", — заявил президент РФ.

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с участниками СВО, которые проходят лечение после ранений
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с участниками СВО, которые проходят лечение после ранений
© РИА Новости. Кристина Кормилицына

Он объяснил, что Украина своими ударами пытается запугать Россию и породить неуверенность внутри страны.

"Мы со своей стороны будем наращивать те удары, о которых я сказал, это, безусловно, не одно такое преступление, а это, безусловно, преступление против гражданского населения, безнаказанным не останется, это сто процентов, сомнений быть не может", — сказал Путин.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что российские военные приложат максимум усилий, чтобы подобную опасность сначала минимизировать, а затем полностью от нее избавиться.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще