Точка зрения 30 декабря 2013 г. 13:42

Двойной удар по Волгограду

Interfax-Russia.ru – Более 30 человек погибли, свыше 70 ранены в результате двух терактов в Волгограде. По всей России усиливают меры безопасности.

Второй удар за сутки

Вслед за воскресным терактом на железнодорожном вокзале новый теракт в Волгограде произошел утром 30 декабря. На этот раз террорист избрал своей мишенью троллейбус. По данным Минздрава, в результате взрыва погибли 14 человек, еще 28 пострадали.

"В качестве одной из вероятных версий является подрыв взрывного устройства, заложенного в салоне троллейбуса", - говорится в сообщении Национальной антитеррористической комиссии.

По данным телеканала "Россия-24", взрыв произошел в троллейбусе, ехавшем из спального района в центр. Теракт произошел в час пик, когда троллейбус был переполнен. Транспортное средство в результате взрыва разрушено вплоть до каркаса, в окрестных домах выбиты стекла. Мощность взрывного устройства, по данным следствия, составила 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, среди тяжелораненых во время взрыва троллейбуса в Волгограде грудной ребенок.

"Это ребенок пяти-шести месяцев. Состояние его оценивается сейчас врачами как крайне тяжелое, к сожалению. Имеются комплексные повреждения средней степени тяжести", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

"Состояние остальных - средней степени тяжести и тяжелое", - сообщил Салагай.

В правительстве Волгоградской области уточнили, что данном случае речь идет о восьмимесячном ребенке.

Накануне в столичные больницы доставили семь пострадавших после взрыва на железнодорожном вокзале. По словам руководителя ожогового центра НИИ имени Вишневского Андрея Алексеева, у всех у них хорошие шансы на выздоровление. При этом столичные больницы готовы принять пострадавших и во втором теракте. Как ожидается, в Москву могут отправить трех раненных при взрыве троллейбуса.

В целом в результате двух терактов в Волгограде пострадало более 100 человек.

"На данный момент поступили сведения, что всего в результате двух взрывов пострадало 104 человека, из них 32 погибло", - заявил днем 30 декабря журналистам заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

По словам министра труда РФ Максима Топилина, семьям погибших при взрыве троллейбуса будет выплачена компенсация – по 1 млн рублей. Семьи пострадавших получат по 200 тыс. рублей.

Как сообщил, в свою очередь, официальный представитель СКР Владимир Маркин, следственные органы возбудили по факту взрыва троллейбуса уголовное дело по статьям 205 (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия или взрывчатки).

Следователи уже изъяли видеозаписи с уличных камер в Дзержинском районе Волгограда, где подорван троллейбус, и начали опрашивать выживших пассажиров.

По предварительным данным, троллейбус в Волгограде мог подорвать мужчина-смертник. Его останки, по словам Владимира Маркина, отправлены на генетическую экспертизу.

Следователи также продолжают устанавливать исполнителей воскресного теракта на вокзале. Первоначально считалось, что взрыв произвела смертница.

Однако позже стало известно, что смертником мог быть мужчина славянской внешности.

"По предварительным данным, террориста остановили сотрудники полиции при его прохождении через рамку металлодетектора - сработала тревожная сигнализация. Полицейский отвел мужчину в сторону и предложил ему пройти личный досмотр. В этот момент сработало взрывное устройство", - заявил "Интерфаксу" источник в оперативных службах.

По словам собеседника агентства, в момент взрыва рядом проходила девушка - именно ее останки стали поводом для версии о смертнице.

Усиление мер безопасности

После второго за неполные сутки теракта волгоградской полиции пришлось опровергать слухи о новых взрывах в общественном транспорте.

"Это паника. Никаких новых взрывов не происходит. В экстренные службы постоянно звонят и спрашивают о реальности каких-либо новых взрывов. Все это не подтверждается", - сообщила официальный представитель ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

Она призвала волгоградцев сохранять спокойствие.

Вместе с тем, в Волгограде принято решение не проводить массовых мероприятий с участием детей в канун Нового года.

"Речь идет о запрете на массовые мероприятия с участием детей, организованные органами власти, но многие частные организаторы уже добровольно приняли решение об отмене таких торжеств. И это не только фактор безопасности, но и моральный аспект", - отметила руководитель пресс-службы губернатора и правительства региона Екатерина Голод.

При этом она добавила, что основные новогодние мероприятия прошли в регионе до 28 декабря.

По словам Екатерины Голод, власти Волгоградской области возьмут на себя все расходы по организации похорон погибших.

Она сообщила, что дату похорон определят родственниками жертв, многие из которых продолжают приезжать из других регионов России.

Средства на организацию похорон и доставку тел погибших в другие города будут выделены из резервного фонда областного правительства.

Власти Волгоградской области также продлили ранее объявленный траур в регионе. По словам губернатора области Сергея Боженова, он продлится не с 1 по 3 января, а с 30 декабря по 3 января.

Между тем, для охраны общественного порядка на улицах города региональные власти привлекли казаков и народных дружинников.

"Одна из главных задач - помочь правоохранительным органам в организации безопасности на транспорте и местах массового скопления людей. Казаки - народ обученный, а ППС - немногочисленны", - заявил губернатор Волгоградской области по итогам совещания в правительстве области.

Кроме того, правоохранительные органы начали массовые проверки режима регистрации в Волгограде.

Существует несколько предположений, почему террористы выбрали мишенью именно Волгоград. По словам источника в правоохранительных органах, город был избран объектом террористической атаки, поскольку является крупным транспортным узлом юга России.

"По всей видимости, этот город привлекает внимание террористов, поскольку является крупным транспортно-пересадочным узлом на юге России. Террористический акт, осуществленный там, неизбежно вызывает широкий резонанс, а это и является целью преступников", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что проверяется версия о наличии в Волгограде хорошо организованной террористической ячейки.

По мнению политолога, президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, взрывы в Волгограде являются серийным терактом, который направлен на то, чтобы посеять панику среди обычных людей.

По словам Павловского, время и место теракта, очевидно, выбраны не случайно.

"Время - предновогоднее, а место - город, где была Сталинградская битва. И показательно, что на сей раз преступные действия направлены не против властей, а против совершенно обычных людей", - заявил политолог.

Павловский считает, что организаторы теракта явно пытаются спровоцировать власти на жесткие действия.

"Те, кто стоят за этим терактом, пытаются подтолкнуть государство со всеми его возможностями на жесткую тактику. Что касается мер предупреждения подобных преступлений, то это не бомбардировки, и прежде всего не атаки, а самое главное то, что спецслужбам следует иметь хорошо разветвленную агентуру, которая позволила бы подобные преступления упреждать", - уверен эксперт.

Все обстоятельства случившегося намерены выяснить в российском парламенте.

Госдума РФ после новогодних каникул пригласит на "правительственный час" представителей силовых структур для обсуждения терактов в Волгограде и мер, которые необходимо предпринимать по борьбе с терроризмом.

В свою очередь, глава государства Владимир Путин поручил НАК усилить меры безопасности на всей территории страны.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще