Точка зрения 31 декабря 2013 г. 14:42

Эхо волгоградских взрывов

Interfax-Russia.ru - Число жертв двух терактов в Волгограде увеличилось до 34 человек. В регионе прошли похороны первых погибших.

Жертвы и виновники

Число погибших в результате двух терактов в Волгограде к полудню 31 декабря возросло до 34 человек.

Так, до 16 человек увеличилось количество погибших после теракта в троллейбусе, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, в ночь на 31 декабря в 25-й больнице Волгограда скончался еще один пострадавший после теракта на железнодорожном вокзале города. Таким образом, воскресный теракт унес 18 жизней.

В регионе, который с 30 декабря по 3 января находится в пятидневном трауре, уже прошли первые похороны. По данным пресс-службы областного правительства, 31 декабря родственники простились с двумя жертвами теракта, в частности, с сотрудником ОАО "РЖД" Сергей Наливайко. Он отвечал за участок по досмотру ручной клади и багажа пассажиров и погиб при исполнении служебных обязанностей.

1 января в Волгограде похоронят еще нескольких погибших, в том числе коллегу Наливайко - Дениса Андреева. А 2 января волгоградцы простятся со старшим сержантом транспортной полиции Дмитрием Маковкиным.

По данным пресс-службы, организацией церемонии прощания занимается правительство региона. Руководство области также оплачивает все расходы, связанные с погребением и поминальными мероприятиями. При этом помощь оказывают семьям всех погибших, вне зависимости от места их прописки. Дату похорон выбирают родственники после завершения процедур опознания.

Между тем, уже известно имя возможного исполнителя теракта на вокзале в Волгограде. По данным источника в правоохранительных органах, подозреваемым является уроженец Волжска (Марий Эл) Павел Печенкин. Ранее он работал фельдшером на станции "скорой помощи" в Казани.

Заведующий 2-й подстанцией скорой медпомощи в Казани Данил Хамидуллин уже заявил, что не замечал каких-либо религиозных пристрастий у своего подчиненного.

"В моем присутствии о религии как-то речи и не заходило, каких-то особых пристрастий к исламу я у него не замечал. Да, он носил небольшую бородку, но половина моих сотрудников мужчин носит усы или бородки, это же ни о чем не говорит", - отметил заведующий.

По его словам, в середине 2012 года фельдшер заболел и взял больничный, но на работу больше не вышел.

"Мы связались с его родственниками, но они сообщили, что сами не знают, где Павел. Мы вынуждены были уволить его за длительный прогул", - пояснил Хамидуллин.

По словам источника в правоохранительных органах, Печенкин примкнул к дагестанским боевикам в 2012 году и принял мусульманское имя Ансар Ар-руси. Родители Павла искали его этой осенью в Буйнакске и Буйнакском районе, однако им так и не удалось найти сына. После этого они записали видеобращение к сыну, чтобы он одумался и вернулся домой. В ответ сын через интернет ответил им, что не собирается возвращаться.

Окончательные данные о личности смертника будут получены после проведения анализов ДНК. Известно, что 30 декабря отец Павла уже сдал кровь на соответствующий анализ.

Вместе с тем, на территории Волгоградской области продолжают проводить операцию "Вихрь-антитеррор" для выявления предполагаемых террористов. В ее рамках за прошедшие сутки в Волгограде правоохранительные органы задержали почти 90 человек.

"Задержано 87 человек, которые оказали сопротивление полиции или не имели документов на ношение оружия. Все они доставлены в отделы полиции, в настоящее время по ним проводится проверка", - сообщил в эфире телеканала "Россия-24" официальный представитель оперативного штаба по Волгоградской области Андрей Пилипчук.

Он уточнил, что в общей сложности "было проверено около 1,5 тыс. мелких объектов, а также досмотрено свыше 1 тыс. граждан".

В свою очередь, в Национальном антитеррористическом комитете напомнили, что главы регионов несут персональную ответственность за антитеррористические меры на территории своих субъектов.

"Определено, что каждый глава субъекта РФ и муниципального образования, руководитель территориального органа безопасности и внутренних дел, представители Следственного комитета, МЧС и Минздрава несут персональную ответственность за своевременность принимаемых мер в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули в НАК после экстренного заседания комитета.

Безопасные игры

Теракты в Волгограде поставили перед Россией и зарубежными странами непростой вопрос, насколько безопасными будут Зимние Олимпийские игры в Сочи, которые пройдут уже в феврале 2014 года.

В руководстве Международного олимпийского комитета (МОК) не сомневаются, что российские власти обеспечат порядок и безопасность во время Игр.

"Я лично написал президенту РФ Владимиру Путину, чтобы выразить российскому народу наше сочувствие и нашу уверенность, что российские власти смогут обеспечить порядок и безопасность во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи", - приводит слова президента МОК Томаса Баха сайт сборной России в Сочи.

По словам президента МОК, Олимпийские игры созданы для объединения людей всех национальностей и установления мира.

"Терроризм - глобальная угроза, но он не должен победить. Олимпийские игры призваны объединять людей разного происхождения и веры, чтобы преодолевать все наши разногласия мирным путем. Многочисленные заявления о поддержке и солидарности со стороны международного сообщества делают меня уверенным, что это послание толерантности также продолжится на зимних Олимпийских играх в Сочи", - считает Томас Бах.

Обеспечивать безопасность в Сочи будут с помощью сразу нескольких мер.

Так, например, Росавтодор с 7 января по 21 марта ограничит въезд иногороднего транспорта в Сочи.

Из-за Олимпиады и Паралимпиады по территории Сочи разрешено будет ездить только аккредитованному транспорту, железнодорожному транспорту, транспорту, зарегистрированному на территории Сочи, и транспорту экстренных оперативных служб.

Выдачей аккредитационных свидетельств занимается транспортная дирекция Олимпийских игр.

Для тех, кто прибудет в Сочи без билета на Олимпиаду, установят специальный порядок регистрации. Кроме того, будут введены ограничения на пропуск транспорта через границу, а также прилегающую к месту проведения Игр акваторию и воздушное пространство. Дополнительные меры безопасности примут в соседней Абхазии: там, в частности, будет усилен контроль на всех участках границы.

Почтовые операторы из-за Олимпиады будут принимать посылки в Краснодарский край и в Адыгею только в открытом виде, чтобы исключить отправку запрещенных предметов.

Эти требования вводятся для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в Сочи и являются практикой для почтовых операторов всего мира на период проведения Олимпиад, сообщили в "Почте России".

Такой почтовый режим будет действовать с 1 января по 31 марта 2014 года.

Президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков уверен, что все необходимые меры для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи уже приняты.

Он напомнил, что впервые на зимней Олимпиаде появится специальный паспорт болельщика. "Он будет идентифицироваться, и это будет своеобразная аккредитация", - отметил глава Олимпийского комитета России.

"Что касается Олимпийских игр, то все необходимые меры безопасности предусмотрены. Каких-то дополнительных мер безопасности в свете теракта (в Волгограде - ИФ) в Сочи приниматься не будет - и так все необходимое сделано", - заявил Александр Жуков журналистам.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще