Точка зрения 29 января 2013 г. 18:16

Экс-президент в Кремле

Interfax-Russia.ru - Магомедсалам Магомедов ушел с поста президента Дагестана в Кремль на должность замглавы администрации президента РФ. Исполнять его обязанности будет Рамазан Абдулатипов.

Слухи об отставке Магомедсалама Магомедова наконец развеяны: 28 января стало официально известно, что он покидает пост президента Дагестана. Произошел некий обмен: Магомедов переедет в Москву – указом президента он назначен заместителем руководителя администрации президента РФ. А на его должность в Дагестан отправится депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов - теперь в его руках безопасность и качество жизни населения республики.

Магомедов руководил республикой почти три года – местный парламент утвердил его на должность главы Дагестана 10 февраля 2010 года, а официально он вступил в нее 20 февраля. Через три года – в середине января 2013 года – заговорили, что он может вскоре покинуть свой пост. Но в администрации республики эту информацию опровергали. И пока не был опубликован указ, данную информацию не подтверждали и в Кремле.

В день своего официального назначения экс-президент Дагестана дал пресс-конференцию, на которой заявил, что новую должность ему предложил лично президент РФ Владимир Путин. За неделю до назначения Магомедсалам Магомедов ездил на личную встречу к президенту.

Прежде у главы администрации президента РФ Сергея Иванова было четыре заместителя, в том числе два первых - Вячеслав Володин и Алексей Громов, а также его замами являются Антон Вайно и Дмитрий Песков.

Магомедсалам Магомедов стал пятым и будет курировать национальную политику. Он станет руководить департаментом по межнациональным отношениям, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На данный момент этими вопросами занимается управление внутренней политики, которое возглавляет первый заместитель администрации президента Вячеслав Володин. И в будущем эта тематика в целом останется в его ведении.

Пресс-секретарь президента сообщил, что в новые обязанности Магомедсалама Магомедова войдет обеспечение работы Совета по межнациональным отношениям при президенте - подготовка соответствующих решений и документов. Кроме того, он будет курировать взаимодействие с Общественной палатой по проблематике межнациональных отношений.

Дмитрий Песков также подчеркнул, что, назначив экс-президента Дагестана на эту должность, Владимир Путин проявил доверие к нему. По его словам, предложение войти в команду президента - "это предложение, от которого обычно не отказываются, что Магомедов и сделал".

Сам же Магомедсалам Магомедов, кажется, уже свыкся с новой должностью и называет себя членом команды Владимира Путина. К новой работе экс-президент рассчитывает приступить в конце текущей недели, а пока завершает свои дела в Махачкале, рассказал он в интервью "Комсомольской правде".

"Это решение президента страны Владимира Владимировича Путина, а я являюсь верным членом его команды, и он считает, что на этом этапе мне надо поработать в Москве, на ответственной должности. И я считаю, что это большое доверие ко мне", - сказал Магомедсалам Магомедов. По его словам, он был готов к любым решениям президента.

Новый и.о. президента Рамазан Абдулатипов и Магомедсалам Магомедов знакомы, и последний возлагает на него большие надежды. А также обещает помогать по мере возможности.

"Мы с Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым находимся в очень хороших отношениях - и в человеческих, и в служебных. Считаю, что он опытный политик, у него большой опыт работы в федеральных структурах, в парламенте, на дипломатической службе. Он хорошо знает республику. Надеюсь, что мы будем согласованно работать. Я, уже на новом посту, буду помогать реализовывать все хорошее, что уже есть, а также поддерживать новые начинания", - сказал новый замглавы администрации президента.

Он отметил также, что ему не стыдно за время руководства Дагестаном – "мы старались, мы трудились". Сейчас Дагестан остается достаточно непростым регионом, но вместе с тем, в республике рождаются новые и развиваются уже имеющиеся инвестпроекты. В частности, Дагестан входит в программу развития курортов Северного Кавказа.

Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестанской АССР. В 1986 году окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета, а затем аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.

Его карьера началась с преподавательской деятельности. В начале двухтысячных он был руководителем рабочей группы правительства Дагестана по освоению дагестанского сектора шельфа Каспийского моря. Депутат Народного собрания Дагестана второго, третьего и четвертого созывов, а с 2006 по 2007 год был председателем Народного собрания республики.

Его преемник Рамазан Абдулатипов выходец из Дагестана, последние два десятилетия работавший в Москве. Его называют весомой фигурой федерального уровня и не исключают его успеха в управлении республикой.

У Рамазана Абдулатипова немало регалий: помимо того, что он является депутатом Госдумы и зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, он также председатель совета Ассамблеи народов России, председатель диссертационного совета Московского государственного университета культуры и искусств.

В 1995-1997 годах в Госдуме он занимался вопросами мирного урегулирования конфликта в Чеченской республике. С мая 2005 по 2009 года Абдулатипов был послом РФ в Таджикистане, а в 2009-2011 работал ректором Московского государственного университета культуры и искусств.

Относительно предстоящих 8 сентября этого года выборов и.о. президента Дагестана уже высказался в своем первом интервью на новой должности.

"Я всегда был за прямые выборы. Нормальной власти не пристало бояться народа. Но в данном случае, уж коли ведется такая полемика, я считаю необходимым посоветоваться с людьми, с парламентом Дагестана. Думаю, что сообща мы найдем оптимальное решение этого вопроса", - рассказал он в интервью сайту kavpolit.com.

Назначение Абдулатипова связывают не только с его опытом в политике на высоких постах. По мнению первого вице-президента фонда "Центр политических технологий" Алексея Макаркина, новый глава республики может быть связан с инвесторами, которые готовы заняться бизнесом в регионе.

"Такое ощущение, что за Абдулатиповым может стоять кто-то из потенциальных инвесторов в республику. Есть такое представление, что хотя бы часть проблем республики можно если не решить, то значительно смягчить путем серьезных инвестиций", - заявил политолог "Интерфаксу". В этом случае, по мнению эксперта, и.о. президента, не являющийся предпринимателем, вполне может выступить эффективным распорядителем средств инвесторов.

"Понятно, что сам по себе Абдулатипов никогда не занимался коммерческой деятельностью. Но возможно, за ним стоят какие-то игроки, которые хотели бы инвестировать в республику, но с тем, чтобы их инвестициями на республиканском уровне распоряжался конкретный человек, в данном случае - Рамазан Гаджимурадович", - считает Алексей Макаркин.

В Совете Федерации кандидатуру Абдулатипова назвали самой оптимальной.

"Назначение Рамазана Абдулатипова на пост главы республики является далеко не случайным, оно логично и оправданно в данной ситуации. На Абдулатипова возлагают немало надежд, связанных со стабилизацией обстановки в республике в целом", - сказал "Интерфаксу" глава кавказской комиссии, первый вице-спикер верхней палаты Совета Федерации Александр Торшин.

Он также отметил, что в сегодняшних сложных реалиях Дагестана "именно такие люди востребованы".

По его словам, перед новым руководителем стоят очень сложные проблемы с учетом того, что Дагестан является высокодотационным регионом. Кроме того, сославшись на сводки Национального антитеррористического комитета, Александр Торшин отметил, что новому руководителю нужно будет бороться с бандподпольем и противодействовать терроризму.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков отметил важность того, что Рамазан Абдулатипов никогда не прерывал связи с Дагестаном и пользуется там большим авторитетом.

"Абдулатипов знает ситуацию в республике не с "парадного подъезда", а изнутри, во всех ее нюансах и деталях. Он знает психологию национальностей, а это более 150 этносов в Дагестане", - подчеркнул сенатор.

По мнению политиков, перед новым руководителем Дагестана стоит много непростых задач. Главные среди них - вопросы безопасности, борьба с коррупцией и социальные проблемы населения.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще