Точка зрения 26 ноября 2012 г. 12:44

Экзамен по воспитанию

Interfax-Russia.ru – Школы приемных родителей набирают популярность в Астраханской области. Такая подготовка помогает не только налаживать контакт с детьми, но и сокращает количество отказов.

Подготовкой будущих приемных родителей социальные центры Астраханской области занимаются на протяжении трех лет. Однако летом 2012 года в регионе появилась специализированная школа, в которой в течение трех месяцев будущие мамы и папы проходят курс психологии и педагогики, а затем сдают экзамен и получают сертификат об образовании. Сегодня школа готовит уже второй выпуск "профессиональных" родителей.

Первыми выпускниками, прошедшими подготовку в комплексном центре социального обслуживания "Семья", стали 40 астраханцев из разных районов области.

Еженедельно на протяжении трех месяцев люди, желающие стать опекунами, усыновителями или приемными родителями, приходят на занятия, которые проводят педагоги-психологи по подготовке замещающих семей. В конце – обязательный экзамен, где каждый родитель должен блеснуть теоретическими знаниями и показать домашнее задание – рисунки и сочинения о семье.

Тем, кто живет в отдаленных районах области, не приходится каждый раз приезжать на занятия – для них уже разработана заочная форма обучения. Специалисты составили информационный бюллетень и практическую тетрадь в дополнение к теории. Проводятся в школе и вебинары – в онлайн-режиме будущих родителей консультируют специалисты службы подготовки замещающих семей и сотрудники министерства социального развития региона.

Как рассказала Interfax-Russia.ru начальник отдела жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министерства труда и социального развития Астраханской области Любовь Рыжкова, школа приемных родителей и прежде (в 2010-2011 годах) работала в Астрахани на базе государственного казенного учреждения "Центр защиты прав детей". Желающие обучаться были, но тогда подготовка носила рекомендательный характер.

Теперь же, согласно вступившим в силу с сентября 2012 года изменениям в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации, правительство региона ввело обязательные образовательные курсы для приемных родителей. От этой подготовки, согласно закону, освобождаются три категории граждан: усыновители (удочерители), являющиеся отчимами или мачехами усыновляемых детей, которых они уже фактически воспитывают и проживают совместно. Близкие родственники детей, оставшихся без попечения родителей, также попадают в эту категорию. Кроме того, исключение предусмотрено и для тех, кто уже усыновлял (удочерял) детей и эта процедура не была отменена. "Обучение в школе приемных родителей позволяет снизить риск возникновения проблем, связанных с воспитанием детей в новой семье, в том числе жестокого обращения с детьми, а также возврата детей из семьи, что само по себе является травмирующим обстоятельством для ребенка", – объяснила Любовь Рыжкова.

К слову, эта проблема актуальна для всех без исключения регионов страны. Согласно статистике Минобразования РФ, в России ежегодно около 8 тысяч детей возвращаются из вновь обретенных семей назад в детские дома. Так, в 2011 году более 4,6 тысяч решений о передаче ребенка в семью отменены по инициативе самих родителей, более 800 – в связи с ненадлежащим выполнением ими своих обязанностей по воспитанию детей, 33 – по причине жестокого обращения с детьми.

Программа обучения для замещающих родителей создана, чтобы снизить возвраты детей и помочь семьям разобраться в себе, понять, что, возможно, нужно еще подождать, отметила сотрудница минсоцразвития Астрханской области.

"Школа, рассчитанная на три месяца, включает юридические, психолого-педагогические, медицинские разделы, а также занятия по интерьертерапии – подготовке к приходу ребенка в семью через работу с пространством, – рассказала собеседница Interfax-Russia.ru. – Такие занятия помогают будущим родителям реально оценить собственные силы и возможности принятия ребенка из госучреждения в свою семью, предотвратить типичные родительские ошибки, правильно построить процесс взаимной адаптации всех членов новой семьи".

Занятия для будущих родителей в астраханском центре "Семья" длятся 53 академических часа, 30 из которых посвящены теории. Группы слушателей состоят из 15-20 человек.

В конце полного курса обучения будущие родители получают свидетельство, подтверждающее прохождение ими обучения в "Школе приемных родителей".

"Очевидно, что обязательное прохождение родительских курсов поможет потенциальному усыновителю утвердиться в правильности собственного решения взять на воспитание ребенка и способствовать правильному построению взаимоотношений с ребенком. В конечном счете это позволит создать в приемной семье обстановку, соответствующую интересам ребенка", – сказала "Российской газете" адвокат, кандидат юридических наук Любовь Максимович.

Кроме того, рекомендации для подготовки приемных родителей дает и Минобразования. А к 2015 году такие образовательные курсы станут обязательными и появятся во всех регионах страны. При этом социальные службы должны тщательнее подбирать семьи, которые хотят взять на воспитание детей-сирот, отметил недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Это (создание школ приемных родителей – ИФ) нужно сделать хотя бы к 2015 году, чтобы эти структуры были созданы и сопровождали такого рода семьи. Важно, чтобы органы опеки тщательнее подбирали семьи, которые хотят взять детей на воспитание. В отношении возвратов – это, конечно, нравственная, очень тонкая тема, могут быть очень разные ситуации, но в любом случае семьи нужно готовить, чтобы они понимали меру ответственности и те проблемы, которые могут возникнуть в случае усыновления", – сказал глава правительства.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов во время своих инспекционных визитов в регионы и прежде говорил о необходимости создания школ приемных родителей. Сегодня они уже начали активно развиваться в субъектах страны, в частности в Забайкальском крае и Свердловской области, отмечено в сообщении пресс-службы детского омбудсмена. Есть такая школа и в Якутии.

На примере этих регионов можно заметить эффективность школ, готовящих приемных родителей. К примеру, по информации правительства Астраханской области, ежегодно количество детей-сирот в регионе сокращается в среднем на 3-6%. Хочется верить, что вводимые на федеральном уровне изменения в сфере попечительства помогут еще больше увеличить эту цифру.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще