Точка зрения 30 марта 2012 г. 13:20

Голодовка несогласных

Interfax-Russia.ru – Голодовка 20 астраханцев, не согласных с итогами выборов мэра города, продолжается две недели. Протестующие требуют отмены итогов выборов.

С 16 марта в Астрахани голодуют 20 несогласных с результатами выборов мэра города, на которых победил представитель "Единой России" Михаил Столяров.

Голодовку инициировал лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин, который участвовал в мэрских выборах, но проиграл Михаилу Столярову. Акцию протеста группа астраханцев начала как раз в день инаугурации Столярова.

Эхо астраханского выборного скандала быстро достигло стен Госдумы. Объявленная голодовка стала основным аргументом, который использовала фракция "Справедливая Россия" в Госдуме, выступая в защиту проигравшего выборы Олега Шеина.

После эмоционального выступления справороссов спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поручил депутатам Госдумы создать рабочую группу и выехать в Астрахань, чтобы разобраться в сложившейся ситуации на месте.

23 марта в Астрахань отправились четыре депутата от разных фракций – Александр Агеев ("Справедливая Россия"), Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"), Юрий Синельщиков (КПРФ) и Сергей Иванов (ЛДПР). В Астрахани они встретились с участниками голодовки, властями города и руководством городской прокуратуры.

Вернувшись в Москву, они передали собранную информацию в рабочую группу, а также направили в правоохранительные органы и в ЦИК РФ. Депутаты также рекомендовали нижней палате взять расследование ситуации в Астрахани под свой контроль.

"Мы сегодня совместно подписали отчет о проделанной работе, в котором делаем достаточно жесткие выводы и будем направлять свои рекомендации Чурову (глава ЦИК РФ - ИФ) и в правоохранительные органы", – сообщил "Интерфаксу" 27 марта член рабочей группы, депутат от фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев.

В свою очередь другой член рабочей группы Сергей Иванов рассказал "Интерфаксу", что материалы, которые передали членам рабочей группы участники протестной акции, "судя по всему, действительно свидетельствуют, что при подсчете голосов на ряде участков имели место грубейшие нарушения".

Однако, добавил он, таких фактов немного – их явно недостаточно для того, чтобы говорить о тотальных нарушениях на выборах мэра и ставить вопрос о повторном голосовании.

Кроме того, подчеркнул парламентарий, лично он недоумевает, почему Олег Шеин, который имеет большой депутатский опыт, не подал ни одного заявления в связи с выявленными нарушениями в правоохранительные органы, ограничившись лишь обращением в Центризбирком.

"Между тем он не может не знать, что ЦИК напрямую не руководит муниципальными избирательными комиссиями", – подчеркнул Сергей Иванов.

В ответ на вопрос, почему в таком случае Госдума должна использовать столь значимый инструмент, каким является ее заявление, депутат пояснил: "Нарушения все-таки зафиксированы серьезные, люди голодают, ситуация вызвала большой резонанс в СМИ, лидер партии Сергей Миронов говорит об этих выборах на самом высоком уровне – надо, чтобы правоохранительные органы разобрались со всеми нарушениями".

Между тем, выборный скандал в Астрахани, то затухая, то разгораясь вновь, длится уже около трех лет. И в эпицентре этого скандала неизменно находится Олег Шеин. Он дважды проигрывал выборы мэра Астрахани и каждый раз пытался оспорить проигрыш.

Вероятно, прокурор Кировского района Астрахани предполагал, что представители "Справедливой России" будут не согласны с итогами выборов, поэтому он заранее предостерег Олега Шеина о недопустимости проведения несанкционированных протестных акций. Об этом уже на следующий день после выборов, 5 марта, сообщил официальный сайт управления МВД России по Астраханской области. Тем не менее, именно Олег Шеин возглавил голодающих, требующих отменить результаты выборов.

Местные жители неоднозначно отнеслись к этой протестной акции. Одни поддерживают голодающих и сочувствуют им. Другие, напротив, называют акцию провокацией.

Так, астраханский политолог и редактор информационного агентства Ast-News.Ru Максим Терский рассказал радиостанции "Business FM", что голодающие транслируют акцию протеста в интернете, и он наблюдал за ее ходом.

В частности, лидер молодежного движения "Точка отсчета", известный и популярный в Астрахани блогер Александр Алымов открыто осуждает действия оппозиции. "Все, что они устраивают в эти дни - это шантаж и провокации", – считает блогер.

"Шеин пытается на всю страну заявить, что его лишили власти. Но все проще – он просто не умеет проигрывать. Ведь признание проигрыша для Шеина – это конец. Это признание, что с ним очень мало людей. И их, правда, очень мало. Он злится, поэтому все чаще от них оскорбления идут и прочие гадости", – пишет Александр Алымов.

Месяц назад, 29 февраля, на встрече с доверенными лицами и политологами тогда еще кандидат на пост президента страны премьер-министр РФ Владимир Путин призвал оппозицию уважать мнение большинства.

"Люди, которые говорят о необходимости развития и укрепления институтов демократии, сами должны придерживаться этих правил. Главное правило заключается в том, что нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться выбору большинства", – заявил Владимир Путин.

Тем не менее, 20 человек из более чем 500 тысяч астраханцев продолжают голодать из-за, по их мнению, несправедливых выборов мэра Астрахани.

А рабочая группа депутатов нижней палаты готовится вынести вопрос о ситуации в Астрахани на ближайшее заседание Госдумы, которое состоится 10 апреля.

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще