Точка зрения 15 июня 2012 г. 15:23

Горячий "хлеб"

Interfax-Russia.ru - Жара вновь угрожает зерну, южные регионы уже подсчитывают миллионы ущерба. Аграрии прогнозируют падение урожая на 30% и опасаются пошлины на экспорт.

Память об аномально засушливом лете 2010 года, которое в буквальном смысле сжигало все на своем пути, еще очень жива. По всей Европе два года назад температура била рекорды десятилетий и стала поводом для шуток в духе "полетели в Египет, там прохладнее". Шутки шутками, но погодные катаклизмы 2010-го стали причиной множества крупных пожаров и гибели урожаев, как следствие - в России ввели зерновое эмбарго, от которого еще сильнее пострадали аграрные компании.

Начало этого лета на Юге Россиии в этом году чем дальше, тем больше напоминает о событиях 2010-го. Сельхозпроизводители переживают за свой урожай. "У нас уже началась уборка в некоторых районах, такого еще не было - на 15 дней раньше срока. Пшеница уже подгорает", - рассказал Interfax-Russia.ru директор ООО "Валары-Агро" Эдуард Курочкин (входит в состав агропромышленного холдинга VALARS Group - ИФ).

По словам эксперта, в этом году объем урожая на юге будет значительно меньше, чем в прошлом: приблизительно на 30%. Нового зернового эмбарго бизнесмены боятся, как огня, но считают, что "наступать на те же грабли не стоит". "Мера прошлого года была признана неверной, это огромный удар по производству. Даже несмотря на то, что урожай будет ниже прошлого года, все равно на юге соберут больше зерна, чем требуется. Я предполагаю, что осенью этого года опять установят ограничительную пошлину на вывоз зерна, и опасаюсь этого", - поделился прогнозом производитель зерна.

Аграрии не зря бьют тревогу: ситуация в ряде регионов такова, что засуха стала поводом для введения режима чрезвычайной ситуации. Первыми это сделали крупные производители зерна - Ростовская область и Ставропольский край.

На Дону режим ЧС начали вводить с конца мая, сегодня в экстренном положении уже пять районов области. Гибнут свыше 20-30% озимых, и эти объемы могут вырасти, если не пойдут дожди, отмечают в пресс-службе Минсельхоза области. По официальным данным министерства, в районах уже со второй декады апреля установилась сухая и жаркая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 33-37 градусов, а на поверхности почвы до 45-60. Наибольший ущерб сегодня нанесен Заветинскому району - по предварительным подсчетам, он уже составил 166 млн рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко, основываясь на выводах крестьян, также предполагает спад урожайности на 25-30%. "К сожалению, мы не сможем собрать восемь млн тонн зерновых, как в прошлом году. Не могу назвать точную цифру, но бываю в районах, общаюсь с руководителями хозяйств. Они говорят, что ориентировочно на 25-30% урожай будет ниже прошлогоднего, хотя многие хозяйства прошедшей весной внесли гораздо больше, чем раньше, удобрений и соблюдали все агротехнологии, но погода внесла свои коррективы", - приводит слова министра пресс-служба.

В Ставропольском крае режим ЧС введен в восьми районах. Ущерб оценивают более чем в 1,6 млрд рублей. В крае установилась не просто жаркая погода без осадков, но и постоянный ветер в приземном слое. Именно он нанес серьезный ущерб растениям в репродуктивный период развития.

По предварительным данным, засуха, поразившая восток края в апреле-мае этого года, повредила посевы более чем на 110 тыс. га. Всего в 2012 году, по информации пресс-службы губернатора, площадь озимых и яровых сельхозкультур в крае составила 2,8 млн гектаров, из которых две трети - под зерном. Сегодня угроза повреждения и гибели посевов в восточных районах края все еще сохраняется.

Предварительный ущерб от засухи в Волгоградской области оценили в 5 млрд рублей, гибель посевов прогнозируется на площади более 600 тыс. га - это около 20%. Там засухе подверглись 24 из 33 районов области, причем в 21 районе почвенная засуха достигла критериев опасного явления.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном Минсельхозе со ссылкой на Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, почвенная засуха началась 1 мая этого года и продолжается до сих пор. Ее негативное воздействие усугубляется аномально высокой температурой.

В Калмыкии ситуация тоже печальна: уже погибло около 110 тыс. гектаров посевов. "Ущерб от засухи, по предварительным оценкам, составил 503 млн рублей, это только фактические затраты", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра сельского хозяйства региона Геннадий Рагозин. В республике по всей территории также объявлен режим ЧС.

По словам министра, озимые культуры погибли на большей части площадей, потери яровых культур составили около 30% площадей. "Ожидаемый валовой сбор зерна мы намечали в пределах 400 тыс. тонн, из-за засухи, по предварительному балансу, будет около 185 тыс. тонн", - сказал он.

Чрезмерно жаркая погода опасна не только для полей, но и для лесов. Службы МЧС предупреждают о высокой пожароопасности в ближайшее время. В частности, в Ростовской области с 14 по 17 июня столбик термометра поднимется до 40 градусов выше нуля, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"В связи с высокой температурой в восточной половине области 14-15 июня с 12:00 до 17:00 мск прогнозируется возникновение ЧС не выше муниципального характера, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных угодий, увеличением количества ДТП, с природными пожарами, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне", - предупредило ведомство.

На выходные дни стоит прогноз пожароопасности пятого класса в отдельных северо-западных, северо-восточных районах области. Не исключена вероятность ландшафтных пожаров, пожаров в районе озер и возгораний в населенных пунктах.

Единственное спасение от засухи - дожди, и их Гидрометцентр России обещает на выходные, но в большинстве регионов кратковременные. А столбики термометров понизятся незначительно.

В выходные дни, 16-17 июня на большей части территорий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прольются дожди с грозами и порывами ветра до 15-20 м/с, в отдельных районах до 24 м/с.

Сильные дожди с грозами и градом обещают в Калмыкии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Адыгее, усилятся дожди и в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Жара ослабеет в некоторых районах юга до 27-32 градусов, но в большинстве сохранит свои твердые позиции до 42 градусов.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще