Точка зрения 23 августа 2012 г. 10:16

И вновь вода

Interfax-Russia.ru - Сильный поток воды затопил в ночь на 22 августа поселки под Туапсе. Четверо человек погибли, сообщения о пропавших без вести не подтвердили в СК РФ.

Кубань этим летом проходит серьезные испытания водой. Уже во второй раз за полтора месяца территории края затапливает от обильных ливневых дождей, мощность потопов усиливают выходящие из берегов горные реки, которые находятся вблизи большинства населенных пунктов.

В ночь на 22 августа сообщение о затоплении домов в курортном поселке Новомихайловский Туапсинского района вновь заставило подняться по тревоге спасательные службы. Первое сообщение о поднятии воды поступило в ГУ МЧС по Краснодарскому краю в 2:25, а уже ближе к раннему утру ливень прекратился и вода медленно пошла на спад.

Но за этот короткий промежуток, по данным краевого Гидрометцентра, в районе выпало 135 мм осадков - от этого вода в реке Нечепсухо и других соседних реках поднялась примерно на 2-2,5 метра. Ведомствами проверяется информация о предполагаемом смерче, который мог вынести воду из моря.

Наводнение задело также село Пляхо. В результате в двух поселках района более 300 домов затопило, всего пострадало более 1,8 тысячи жителей. "Пострадало 339 домовладений в селе Пляхо и поселке Новомихайловский, 22 многоквартирных дома на 106 квартир. Общее число пострадавших местных жителей - 1837", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Туапсинского района.

Несколько иную информацию озвучила агентству заместитель главы администрации Туапсинского района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова. "Предварительно, подтопило до 600 дворов плюс, в том числе, квартиры. Около 1,5 тыс. человек пострадали", - заявил она.

Замглавы также сообщила, что в поселках проводятся подворовые обходы, уточняется, насколько стихия затронула объекты курортного сектора. "В домах тоже вода поднималась приблизительно до 1,6-1,8 метра, два метра - в зависимости от рельефа", - добавила Оксана Кочегарова.

Также пострадали школа, детский сад, четыре детских оздоровительных учреждения и Туапсинская районная больница N2, расположенная в Новомихайловском. Пациентов эвакуировали в больницу N1 в Туапсе, а также в больницы Краснодара.

Утром стало известно о четырех жертвах новой катастрофы. "На данный момент сотрудники полиции в ходе подворового обхода в поселке Новомихайловский с целью установления ущерба, причиненного стихией, и оказания помощи пострадавшим обнаружили четыре трупа", - сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

В администрации Туапсинского района подтвердили информацию о жертвах. Стало известно, что один из них - местный житель, а остальные трое - приезжие. "В настоящее время уже опознано тело женщины - уроженки Санкт-Петербурга, а также двух мужчин - уроженца Краснодара и одного местного жителя. Тело еще одного погибшего пока остается неопознанным, это мужчина", - сообщил источник в правоохранительных органах региона.

По информации следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, погибшие туристы, 44-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 46-летний житель Краснодара в момент разлива реки находились в машине возле одного из ериков (узкой протоки между водоемами - ИФ). Образовавшаяся волна смыла автомобиль в реку и люди утонули. Также установлены личности остальных погибших - это житель Московский области и пожилая жительница поселка Новомихайловский.

"Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего события. По окончании проверок будут приняты процессуальные решения", - рассказали в региональном СК.

Кроме того, еще три человека считаются пропавшими без вести, сообщила утром пресс-служба администрации Кубани.

Однако позже выяснилось, что случаи исчезновения людей не известны следственному комитету.

"Следственное управление опровергает сведения о наличии без вести пропавших (после стихии - ИФ). Это ложная информация", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Иван Сенгеров.

Он подчеркнул, что если бы имелись такие сообщения от граждан, то ими бы в любом случае занимались сотрудники СК.

Что касается предупреждений о стихии, то печальная история с оповещением в Крымске еще свежа в памяти у многих жителей Кубани. Но, по утверждениям местных властей и МЧС, система оповещения населения сработала вовремя - сирены и громкоговорители пожарных автомобилей проинформировали местных о приближающейся непогоде. "Система оповещения сработала четко. Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС жертв нет. Надеюсь, что эта информация не изменится", - написал на своей странице в twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. К сожалению, его надежды не оправдались.

Между тем, жители поселка Новомихайловский утверждают обратное - некоторые говорят, что сирен вовсе не было. "Лично я не слышала (сирен-ИФ), хоть и не спала. Соседний дом тоже, насколько я успела заметить по их испуганным взглядам на свою уплывающую Ладу Калину", - пишет в twitter одна из очевидцев наводнения.

При этом региональные власти все же заявляют, что режим ЧС был введен в подтопленном поселке еще ночью, было организовано оперативное оповещение жителей и туристов в зоне бедствия.

"Я уже говорил, что система оповещения сработала четко. Но для меня главным критерием оценки будут сами люди – во сколько узнали о ЧП и как", - отреагировал в микроблоге губернатор края.

Для помощи району в ликвидации катастрофы с утра направились дополнительные силы МЧС России. "Группировка спасателей наращивается до 1 тыс. человек, создан оперативный штаб. В район для ликвидации последствий подтопления направляются дополнительные силы спасателей, в том числе из 495-го спасцентра МЧС России", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Татьяна Кобзаренко.

Также утром 22 августа из Москвы на Кубань вылетел самолет Ил-76 с 26 спасателями отряда особого риска "Лидер".

Для пострадавших жителей района начали работать пункты временного размещения, сообщает пресс-служба краевой администрации, а на базе всероссийского детского центра "Орленок", который находится недалеко от зоны затопления, организовано горячее питание для 300 человек. Сам детский лагерь не пострадал.

Администрация Туапсинского района подготовила для развоза населению 10 тонн бутилированной питьевой воды, а продукты населению обещают купить за счет средств бюджета местной администрации.

На чрезвычайную ситуацию отреагировали и федеральные власти. Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал оказать всю необходимую помощь людям в подтопленных поселках Краснодарского края. Чтобы не допустить осложнения обстановки, глава ведомства распорядился организовать работу Комиссии по чрезвычайным ситуациям в постоянном, оперативном режиме.

"Министр также поручил активизировать в районе чрезвычайной ситуации аварийно-спасательные работы, оказать необходимую помощь людям, и в первую очередь уделить внимание пожилым, одиноким жителям, а также людям, находящимся в больнице", - сказал "Интерфаксу" представитель МЧС. "Люди не должны искать помощи, помощь должна прийти в каждый дом", - отметил министр.

Аналогичные поручения дал и президент РФ Владимир Путин. "Президент поручил принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим при наводнении в поселке Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края, в восстановлении жилых помещений, организации жизнеобеспечения поселка", - сообщила пресс-служба Кремля.

Тем временем, сыгравшие большую роль в спасении затопленного Крымска волонтеры с прежнего места трагедии начинают переезжать в Туапсинский район. "Там сейчас очень нужны еда и вода. Часть лагеря уже выехала в Туапсинский район. Мы в первую очередь будем разбирать завалы, искать пропавших людей и оказывать населению гуманитарную помощь", - сообщил координатор волонтеров Сергей Исаев.

В палаточных лагерях в Крымске останутся дежурные волонтеры, поскольку жители ежедневно обращаются к ним за помощью. Добровольцы, разбившие на Кубани лагеря, приехали из разных регионов страны. Сейчас волонтеры через социальные сети зовут на подмогу всех неравнодушных на ликвидацию последствий наводнения в Туапсинском районе.

Вода, как водится, оставила жителей без электричества. В первой половине дня 22 августа после ночной стихии около 11 тысяч человек на Кубани оставались без света. Пять населенных пунктов Туапсинского района и Сочи были частично обесточены, сообщила пресс-служба ОАО "Кубаньэнерго".

"Причиной подтопления стали сильные осадки: ливень и град. Пострадали населенные пункты Туапсинского района: Новомихайловское, Ольгинка, Лермонтово, а также частично поселки Лазаревское и Аше, входящие в состав города Сочи. В результате стихии без электроснабжения, по информации на 9:00 мск, осталось около 11 тыс. человек, 10 социально значимых объектов", - говорится в сообщении.

Аварийно-восстановительные работы начались утром. В первую очередь энергетики приступили к восстановлению подачи электричества на социально значимых объектах. Ремонт осложняется тем, что не во всех затопленных районах сошла вода, трансформаторные подстанции заилены, отметили в пресс-службе.

Потоп затруднил и движение машин по трассе - ночью на автодороге А-147 Джубга - Сочи образовалась большая пробка, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" эксперт дорожного хозяйства Управления федеральных автодорог по Краснодарскому краю Илья Пузыревский.

"С 05:30 движение восстановлено, но сильно затруднено. Образовалась автомобильная пробка длиной 6 км. Полагаю, что такая ситуация надолго", - сказал собеседник агентства. Это единственная дорога по направлению к Сочи, других объездных путей нет, поэтому на трассе скопилось много машин, и транспорт продолжает интенсивно прибывать.

Насколько быстро среагировали на этот раз кубанские чиновники в момент приближающейся ЧС и качественно ли организовали помощь пострадавшим - проверит прокуратура.

"В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном на сайте ведомства.

"По результатам проверки будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе рассмотрен вопрос о применении гражданско-правовых способов защиты нарушенных и охраняемых законом прав граждан", - сказано в сообщении.

Краснодарскому краю пришлось несладко в этом году - не успел он пережить мощный удар по Крымску, как вода пришла в район Туапсе.

"Не успел край оправиться от одного наводнения, как новый удар стихии. Вот уж действительно, природа проверяет нас на прочность", - сказал глава Кубани.

Напомним, что предыдущее стихийное бедствие произошло на Кубани 6-7 июля, во время наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске погибло больше 170 человек.

Обозреватель Евгения Артемова

.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще