Точка зрения 30 сентября 2013 г. 18:20

Инвесторы придут на юг

Interfax-Russia.ru - На инвестиционном форуме "Сочи-2013" южные регионы заключили соглашения на сотни миллиардов рублей. В числе лидеров Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области.

Внимание к регионам

В этом году Сочинский инвестфорум стал самым масштабным по количеству гостей и обсуждаемых тем. Одной из причин стало то, что он состоялся накануне Олимпиады. Всем прибывшим выпала возможность своими глазами взглянуть на город, готовящийся к главному спортивному событию следующего года, и самим оценить почти готовую спортивную инфраструктуру.

Участники форума в течение трех дней обсуждали основные актуальные вопросы развития российской экономики. Но вероятно, что в будущем форум вернет свою более узкую тематическую направленность. Ведь, как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Сочинский инвестиционный форум должен перестать копировать другие экономические площадки и стать местом обсуждения экономических проблем лишь российских регионов.

"Я считаю, что если Сочинский форум не сможет позиционироваться как форум, где обсуждаются сугубо региональные вопросы, в нем нет смысла", - сказал премьер, выступая в рамках форума на "круглом столе" по теме инвестиционной привлекательности регионов.

Несколько дискуссий в рамках форума были посвящены теме регионального инвестстандарта. "Нужно сделать так, чтобы и в будущем этому были посвящены основные дискуссии на сочинской площадке. Именно этому, и ничему другому. И чтобы был прямой контакт между членами правительства и руководителями регионов", - подчеркнул глава правительства.

Говоря о формате "круглого стола", премьер признал, что он, наверное, "не самый правильный, потому что губернаторов в зале много, а членов правительства мало. "Должны быть более узкие форматы, где обсуждаются локальные задачи, задачи развития округов. Тогда в форуме будет смысл", - сказал он.

"Если у вас возникнет набор каких-то идей, как нам дальше на этой площадке обсуждать региональные проблемы, стандарты, другие вопросы, пожалуйста, сделайте их - обратитесь ко мне и к коллегам в правительство", - попросил Дмитрий Медведев губернаторов и отметил, что все предложения обязательно учтут, потому что "эту уникальную площадку нам нужно сохранить".

Кроме такой площадки, помогающей регионам находить и привлекать инвесторов, в России может появиться агентство по привлечению инвестиций в регионы.

Как заявил Дмитрий Медведев, подобная структура нужна стране, в особенности если речь идет о тех инвесторах, которые приходят с проектами среднего бизнеса от $5 млн.

"Я позавчера подписал специальное поручение о том, чтобы проработать создание специальной структуры - российского агентства по привлечению инвестиций в регионы. Вообще это достаточно успешная международная практика. Такие агентства есть во многих странах мира. Оно должно стать службой одного окна для иностранных инвесторов", - отметил премьер.

Южное гостеприимство

Каждый из регионов на "Сочи-2013" пытался продемонстрировать свой потенциал по-максимуму. Южные площадки тоже постарались привлечь внимание членов правительства и инвесторов, прибывших в павильон форума.

Глава правительства, осматривая перед стартом форума стенды регионов, уделил особое внимание экспозициям республик Северного Кавказа. Но не обошел вниманием и некоторые стенды регионов ЮФО.

В частности, Ростовская область, представившая главе правительства проект строительства спортивной арены "Левбердон" к Чемпионату мира по футболу 2018 года, отличилась оригинальным способом намекнуть главе правительства о том, как сильно нуждается в инвестициях.

Прямо на подходе к стенду красовался огромный четырехметровый водопроводный кран, на котором была нанесена надпись "деньгопоток". Импровизируемая струя воды была составлена из банкнот разного достоинства, а вокруг крана были живописно расставлены 10-литровые ведра, доверху заполненные монетами.

Затем губернатор Ростовской области Василий Голубев подвел главу кабмина к большому плазменному экрану, на котором дети 3-4 лет, широко улыбаясь, высказывали свое отношение к инвестициям, курсам валют и другим неведомым им экономическим особенностям.

"Не понимают, что говорят, но это очень важно", - поддержал шутку Дмитрий Медведев, и затем внимательно осмотрел презентацию строительства спортивной арены.

Всего на форум Ростовская область привезла около 120 проектов на общую сумму свыше 680 млрд рублей.

Помимо проекта освоения левобережной зоны Ростова-на-Дону, в числе представленных на сочинском форуме донских проектов и программ - создание сети водноспортивных комплексов в городах области(40 бассейнов) и проекты новых гостиниц с учетом потребностей гостей ЧМ-2018.

На форуме власти Дона и Внешэкономбанк подписали соглашение о реализации инвестпроектов на сумму 179,5 млрд руб. По информации пресс-службы губернатора области, речь идет о 34 инвестиционных проектах с перспективой создания 20 тыс. рабочих мест. В частности, это проекты строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, развития индустриальных парков, поддержки малого и среднего бизнеса и др.

Еще один крупный проект Ростовской области - нефтехимический завод, который собирается построить группа компаний "Флэш". Цена этого инвестоглашения 32,2 млрд рублей.

"Для России использование этил-трет-бутилового эфира - это будущее, но мы уже сегодня готовы развивать данное направление. Уверен, что в будущем наша страна, вслед за Европой и США, перейдет на использование ЭТБЭ, а мы будем первыми, кто поставит на рынок продукты инновационной химии", - сообщил журналистам собственник ГК "Флэш" Алексей Фролов.

С ОАО "Газпром" регион подписал соглашение о развитии сети, которая позволит использовать природный газ в качестве моторного топлива. Для этого на Дону будут увеличивать количество пассажирской, коммунальной, дорожной, сельскохозяйственной и другой автомобильной техники, работающей на природном газе.

"Газпром" со своей стороны обеспечит строительство объектов газомоторной инфраструктуры, а также их эксплуатацию, и организует заправку транспорта природным газом при помощи передвижных автогазозаправщиков.

Стенд "хозяина форума" Краснодарского края в этом году стал одним из самых масштабных. Кубань представила 1,8 тыс. инвестиционных проектов в различных сферах экономики.

В выставочном павильоне общей площадью более 2 тысю квадраных метров красовались проекты горно-климатического курорта "Лагонаки", сети яхтенных марин на Черноморском побережье, Сочи-парка и других масштабных проектов.

Наибольшее внимание уделялось проектам, связанным с Олимпиадой и туризмом в целом. Так, одна из новинок - горнолыжный комплекс "Собербаш" в пригороде Краснодара. Его собирается строить одноименная компания ООО "Собербаш", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр курортов и туризма региона Евгений Куделя в кулуарах инвестфорума. Примерная стоимость курорта 4 млрд рублей.

"Горнолыжный курорт "Собербаш" будет находиться в непосредственной близости от Краснодара. Поэтому основной аудиторией курорта в результате реализации проекта станут жители Краснодарского края", - сказал Евгений Куделя.

Свой личный инвестиционный багаж представляли и некоторые города Кубани. Например, для Краснодара итогом стали 16 соглашений на 90 млрд рублей.

Среди наиболее крупных проектов - строительство жилого района "Европея" ЗАО "Немецкая деревня" на площади около 566 га, выставочного конгресс-центра и гостиничного комплекса Sheraton группой компаний "РАМО-М". Привлек внимание также проект "Миниполис КУБ-А" по комплексному освоению участка площадью около 758 га в районе поселка Пригородный в Карасунском округе Краснодара.

Новороссийску удалось подписать 10 соглашений на 45 млрд рублей. Наиболее значимым стало подписание соглашений о намерениях компании "Новоросметалл" по строительству жилого микрорайона класса luxury с объемом инвестиций в 30 млрд рублей. Эта же компания построит в Новороссийске гостиничный комплекс премиум-класса, вложив 3 млрд рублей.

Сам Сочи привлек на этот раз инвестиции на почти 15,5 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города. Это три договора: с компанией "Альфа-Строй" по созданию производственно-логистического комплекса класса А (12 млрд рублей), с ООО "Росвода" в сфере реализации инвестиционного проекта "Добыча, бутилирование и экспорт подземной питьевой воды в долинах рек Аше и Шахе в Лазаревском районе города Сочи" (3,2 млрд) и с ООО "Управляющая компания "Стандарт-Инвест" по строительству детского сада (250 млн рублей).

Соседка Кубани республика Адыгея лишь за один день работы форума подписала четыре соглашения с инвесторами о проектах на сумму 3,2 млрд рублей.

В частности, в Майкопском районе республики ООО "Индустрия-А" построит завод по производству и розливу безалкогольных напитков стоимостью 250 млн рублей, а ООО "Корпорация "ВОЛМА" инвестирует 1 млрд рублей в строительство завода по производству строительных материалов на основе гипса.

Кроме того, ООО "Агроцентр "Южный" инвестирует в строительство тепличного комбината в Теучежском районе республики 1,8 млрд рублей - этот проект даст Адыгее порядка 200 рабочих мест.

Глава республики Аслан Тхакушинов также подписал соглашение с ООО "РентаТракЦентр" по созданию сервисного центра дорожно-строительной и грузовой техники Volvo стоимостью 120 млн рублей.

"Все четыре проекта будут реализованы в самое ближайшее время. Инвестором приобретена земля, ведутся проектные работы, частично вложены средства в инфраструктуру. Со своей стороны мы создаем для инвесторов все необходимые условия", - сказал Аслан Тхакушинов после подписания соглашений.

Стратегии для жизни

Хороший урожай инвестиций удалось в этом году собрать Астраханской области. Ее власти заручились несколькими проектами на общую сумму 164 млрд рублей.

В частности, регион подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с "Ойл Корпорэйшн Лимитед", с ОАО "МРСК Юга" и ЗАО "ТехХолдинг", о реализации инвестпроекта по созданию межрегиональной авиационно-транспортной системы с ООО "Скай Поинт".

Также на форуме правительства Астраханской области и Внешэкономбанк подписали план совместных мероприятий по комплексному развитию территории на 2013-2018 годы.

"Стратегия развития региона рассчитана на пять лет, она оценивается в 1 трлн рублей инвестиций. Безусловно, якорными являются нефтегазовые компании, такие как "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", - сообщил журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Совместный со "Скай Поинт" проект межрегиональной транспортной авиасистемы станет одним из самых значимых и крупных. Его стоимость - 60 млрд рублей.

Проект будет включать в себя объединенное конструкторское бюро, авиастроительное и сервисное предприятие, центр подготовки авиационного персонала, аэродром с аэропортом, транспортную компанию и элементы инфраструктуры: жилую зону, гостиницу, спорткомплекс.

Область надеется, что комплекс заинтересует иностранных инвесторов: после реализации проекта регион надеется привлечь ориентировочно 48 млрд рублей от зарубежных компаний и создать более 600 рабочих мест.

Волгоградская область на Сочинском форуме подписала договоры с инвесторами на сумму 35 млрд рублей. Ключевыми проектами стали те, что связаны со строительством жилья эконом-класса.

В частности, проект "Букатин луг" предусматривает строительство домов эконом-класса в Среднеахтубинском районе региона. Его инвестором намерено выступить ЗАО "Группа "Синара". Общий объем вложений составит 5,5 млрд рублей.

Еще 20 млрд будет инвестировано в проект комплексной застройки "Родниковая долина-2" в Волгограде.

Еще одним значимым инвестпроектом для Волгоградской области стало соглашение с компанией "Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта", которая вложит 3,4 млрд рублей в освоение Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения в Быковском районе региона.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще