Точка зрения 14 ноября 2013 г. 14:56

Испорченный обед

Interfax-Russia.ru - Мэра Астрахани Михаила Столярова задержали при получении крупной взятки. Его главный оппонент, "эсэр" Олег Шеин готов участвовать во внеочередных выборах.

Коррупционные схемы

Днем 13 ноября сотрудники главного управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали мэра Астрахани Михаила Столярова сразу после того, как один из его консультантов передал ему взятку. Мэра "взяли" во время обеда в одном из ресторанов Астрахани, у него была полная сумка с пятитысячными купюрами.

Позднее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал "Интерфаксу", что месяц назад Михаил Столяров потребовал у одного из местных предпринимателей сумму в 10 млн рублей и 25% доли предприятия в обмен на оформление разрешения на земельный участок под строительство здания.

"Главным следственным управлением СКР в отношении Михаила Столярова возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - уточнил Владимир Маркин, добавив, что вопрос об избрании меры пресечения будет решен в ближайшее время.

Мэра вместе с его помощником уже вечером того же дня привезли из Астрахани в Москву. В столице градоначальника поместили в следственный изолятор, где он ожидает допроса.

Тем временем в здании администрации и в доме Столярова следователи провели обыски, которые, по данным следствия, подтвердили его причастность к взятке. По словам Владимира Маркина, "сейчас следователи изучают и анализируют изъятое".

Также следствие проверяет информацию о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру.

Между тем, в день задержания Михаила Столярова некоторые СМИ сообщили также о задержании главы Кировского района Астрахани Ширвани Автарханова. Но сам он практически сразу опроверг эту информацию.

"Я могу сказать, что весь день провел на рабочем месте на совещаниях руководства мэрии Астрахани, это могут подтвердить мои коллеги и сотрудники", - сказал Ширвани Автарханов агентству "Интерфакс-Юг". При этом он добавил, что будет добиваться опубликования опровержения в СМИ, сообщивших о его задержании, в том числе через суд.

"Эта информация порочит мою репутацию, я всегда гордился и горжусь, что служил родине (Автарханов работал в органах госбезопасности - ИФ), естественно, буду требовать опровержения информации, и если СМИ мне откажут, буду добиваться опровержения в суде", - заявил он.

В свою очередь, пресс-служба мэрии Астрахани официально подтвердила информацию о том, что главу Кировского района города Ширвани Автарханова не задерживала полиция, и что в течение дня он находился на рабочем месте.

Однако задержание мэра может быть не последним. По данным "Первого канала", после ареста мэра проверки проводятся у его заместителя, курирующего строительную сферу в городе.

Кроме того, весной этого года дело о взятке в отношении крупного чиновника возбудили следственные органы Астраханской области. С поличным был задержан экс-заместитель мэра Астрахани - начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрей Ковалев.

По данным следствия, управление заключило контракт на ремонт асфальтобетонного покрытия с одной из компаний, за что Андрей Ковалев потребовал у директора фирмы взятку в 450 тыс. рублей.

Впрочем, это было не первое правонарушение заммэра. Как рассказала "Интерфаксу-Юг" в октябре официальный представитель следственного управления СКР по региону Ольга Постнова, всего Ковалев, находясь на рабочем месте, получил от этого предпринимателя 2,95 млн рублей. Кроме этого, от директоров двух других строительных фирм, также занимающихся ремонтом асфальтобетонного покрытия дорог, заместитель главы Астрахани получил 775 тысяч и 1,65 млн рублей.

Вместе с ним в получении взяток уличен и другой бывший заммэра Олег Лебедев. Он проходил свидетелем по делу Андрея Ковалева и после одной из бесед со следователем перестал приходить на службу. В мае этого года его уволили с должности начальника финансово-казначейского управления.

По данным следствия, бывший казначей за 600 тыс. рублей предложил предпринимателю помощь в получении субподряда на обслуживание зеленых насаждений и парков в Советском районе Астрахани. Сейчас Олег Лебедев находится в розыске.

Кресло пусто не бывает

После задержания градоначальника мэрия Астрахани, по сообщению пресс-службы городской администрации, работает в штатном режиме. У Михаила Столярова было четыре заместителя, кто из них станет исполнять функции главы до выборов, станет известно в ближайшее время.

"В эти дни идет прямое управление процессами (в администрации Астрахани - "ИФ"), чтобы не остановить жизнь и функционирование всего хозяйства. Городом управляем в ручном режиме", -заявил журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Заместители все на службе, а я контролирую", - добавил губернатор.

Он отметил, что "в уставе города прописана процедура". "Сегодня городская дума будет принимать это решение (о назначении и.о. главы - "ИФ"). Вы его увидите через несколько часов - решение о возложении обязанностей на кого-то согласно уставу, из действующих заместителей", - пояснил Александр Жилкин.

О предстоящем задержании Михаила Столярова главе региона стало известно ранним утром 13 ноября, судя по записи в его микроблоге в twitter.

"Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо", - написал он.

Напомним, что Михаил Столяров стал мэром в марте 2012 года. Выборы сопровождались резонансным скандалом.

Задержанный за взятку мэр тогда набрал 60% голосов, а его главный оппонент, кандидат от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин - 30%. Сразу после оглашения итогов Шеин и его сторонники заявили о фальсификациях, а затем объявили голодовку, требуя отменить результаты выборов.

Поддержать Олега Шеина в Астрахань в то время приезжали Алексей Навальный и Илья Яшин, а также руководители "Справедливой России", в том числе глава фракции Сергей Миронов.

В день официального вступления Михаила Столярова в должность "эсер" Шеин подал иск об отмене результатов выборов, но суд отказал ему. Он пытался оспорить итоги выборов мэра в судах на 178 избирательных участках Кировского, Трусовского, Ленинского и Советского районов Астрахани, однако все четыре суда отказали ему в удовлетворении иска.

До своей мэрской должности Михаил Столяров был заместителем главы города,когда Астраханью руководил нынешний губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Поэтому в регионе его считают "человеком Боженова", намекая на противостояние между ним и нынешним губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Между тем новые, внеочередные выборы мэра будут назначены лишь после того, когда Столярова официально отстранят от должности. Тем временем депутат Астраханской областной думы, член "Справедливой России" Олег Шеин вновь готов побороться за кресло главы города.

"Если ситуация будет развиваться так, как мы предполагаем, так, как она уже начала развиваться, несомненно, я намерен баллотироваться в мэры города. Кроме того, я планирую начать консультации по формированию администрации города Астрахани, а также консультации по сотрудничеству с региональными властями", - сказал Олег Шеин агентству "Интерфакс-Юг".

"После ситуации с задержанием Михаилу Столярову уже не быть мэром. У нас не бывает такого, чтобы после задержания главы он оставался на своем месте", - заявил депутат гордумы.

По его мнению, досрочные выборы мэра Астрахани могут состояться через несколько месяцев. "Я думаю, это дело нескольких месяцев, и полагаю, что они пройдут не в единый день голосования в сентябре, а будут досрочными", - предположил он, подтвердив при этом свою решимость вновь баллотироваться в мэры Астрахани.

Политологи не исключают победы Шеина, поскольку после фиаско Михаила Столярова рейтинг "эсэра" может взмыть вверх. Кроме того, проводится параллель с победой в Екатеринбурге кандидата от "Гражданской платформы" Евгения Ройзмана.

"Политическая система предполагает, что если в регионе есть лидер общественного мнения, то так или иначе с ним все равно надо работать. Пусть идет на выборы и на выборах докажет, какой поддержкой населения он пользуется. Выиграет - пожалуйста, пусть работает. Пример - Ройзман в Екатеринбурге. Но "Единая Россия" будет участвовать в конкурентной борьбе и выдвигать своего кандидата", - уже заявил "Коммерсанту" источник в руководстве "Единой России".

Вместе с тем, в партии пока умалчивают о планах дальнейших действий. В свою очередь, арестованного градоначальника исключат из партии из-за того, что он стал фигурантом уголовного дела, заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Мы всегда придерживались традиции, что перед законом все равны, и случай с мэром Астрахани не является исключением", - сказал он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще