Точка зрения 11 июня 2015 г. 10:30

Источник с инфекцией

Interfax-Russia.ru – Interfax-Russia.ru – Более 250 человек остаются в больницах Северной Осетии после отравления водой с норовирусом. Это второй подобный случай в регионе за последнее время.

Вечером 8 июня в больницы североосетинского города Алагир один за одним стали обращаться люди с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру. Большинство из заболевших были дети от двух лет. Всего, по официальным данным следствия, заразились около 450 человек, а в СМИ называют цифры до тысячи. К утру 11 июня в больницах находятся 261 человек, из них 152 ребенка.

Для помощи в обследовании в Северную Осетию приехали два сотрудника научно-исследовательского института инфекций Санкт-Петербурга. Они осмотрели отравившихся в Клинической больнице скорой помощи во Владикавказе, в Алагире сотрудники НИИ должны осмотреть всех пациентов 11 июня и взять у них кровь на новый анализ.

"После осмотра больных сотрудники НИИ отметили правильную тактику лечения, замечаний никаких нет", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" врио министра здравоохранения региона Таймураз Ревазов, назначенный на эту должность 11 июня.

Пока врачи боролись за здоровье отравившихся людей, к выяснению причин подключились санитарно-эпидемиологические организации. Кроме того, доследственную проверку провело следственное управление СКР по Северной Осетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе управления.

"По предварительным данным, большинство отравившихся проживают в центре города Алагир, где 8 июня в водопроводе появилась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно в обед того же дня у некоторых несовершеннолетних появились тошнота, рвота и повышение температуры до 39 градусов", - описал ситуацию собеседник.

Обстоятельства отравления выясняли специалисты филиала "Центр гигиены и эпидемиологии в Алагирском районе". В разных местах они изъяли образцы воды и направили ее на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.

В администрации Алагирского района и МУП "Алагиркоммунресурсы" следствие потребовало документы по мониторингу качества питьевой воды. А по всему городу жителей начали предупреждать, что пить и даже готовить из водопроводной воды опасно для жизни.

Временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров уже потребовал объяснений у руководства района, где случилось массовое кишечное отравление.

На закрытом экстренном совещании, которое Тамерлан Агузаров провел с руководством района и правоохранительных органов 9 июня, он напомнил, что это не первый случай в Алагире, подобное случилось в сентябре прошлого года.

"Если бы тогда ответственные работники были наказаны, а руководство района приняло эффективные меры реагирования, удалось бы избежать факта отравления людей некачественной водой", - заявил врио главы региона.

Действительно, 13 сентября 2014 года в том же Алагирском районе Северной Осетии более 100 жителей, опять же в основном дети, попали в больницу с ротавирусной инфекцией. Тогда грязная вода попала в водопровод с питьевой водой после ремонтных работ в районе, объясняли власти.

Между тем, следственное управление СКР по Северной Осетии по факту нового массового кишечного отравления возбудило уголовное дело, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского следственного управления. Его возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В рамках дела региональный следственный комитет допросил главу Алагирского района Артура Баракова и руководителя местного "Водоканала" Вячеслава Плиева.

Практически все население района, где из крана текла желтая вода, будет привито. Как сообщал тогда еще глава регионального Минздрава Владимир Селиванов, вакцинация уже началась, но доз препарата недостаточно.

Для этого из Москвы заказали препарат "бактериофаг", все дозы должны быть в Северной Осетии к 11 июня. Также врачи проведут вакцинацию против гепатита А. "Первые 260 доз препарата уже доставлены в Алагир, и еще 2 тыс. доз заказаны", - сообщил он.

Тем временем, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила главному инфекционисту ведомства Ирине Шестаковой и главному детскому инфекционисту Юрию Лобзину помочь региональным коллегам определить тактику лечения заболевших, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Скорее всего, кишечная инфекция попала в питьевую воду по той же причине, что и в сентябре - после ремонта трубопровода, объяснили "Интерфаксу-Юг" в управлении Роспотребнадзора Северной Осетии.

"В ходе замены магистрального трубопровода инфекция попала в питьевую воду. Хотя руководство МУП "Водопроводные сети" говорит, что они промыли и продезинфицировали трубы, тем не менее, анализы нам не предоставили", - сказал собеседник агентства.

В Роспотребнадзоре добавили, что число заболевших может возрасти, потому что инкубационный период подобных кишечных инфекций составляет до семи дней. "В настоящее время мы работаем в тесном контакте со всеми соответствующими службами. Производим обход населения для выявления людей с симптомами отравления. Также проводим превентивные меры для тех, кто употреблял воду, но у кого еще не проявились симптомы", - уточнил представитель регионального санитарного ведомства.

По словам регионального министра здравоохранения Владимира Селиванова, состояние большинства больных - средней и легкой степени тяжести.

"Состояние у всех стабильное, угрозы жизни нет. По предварительной оценке, причиной вспышки стал норовирус", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Выписывать всех пострадавших будут, лишь убедившись, что их жизни больше ничего не угрожает – после повторных анализов, отметили в региональном Минздраве. "Состояние пациентов может и улучшится, но пока мы не получим биохимический анализ, говорить о выписке рано", - сказал врио главы регионального Минздрава Таймураз Ревазов.

В пресс-службе главы и правительства Северной Осетии пояснили, что после анализа молекулярно выделены норовирус и шигелла.

"Мы имеем дело с классической водной вспышкой, и здесь ситуация аналогична той, что была в прошлом году Алагире, хотя тогда был другой вирус", - сообщил на закрытом заседании главный санитарный врач республики Алан Тибилов.

Противостоять норовирусу легче в плане лечения и в плане профилактики за счет грамотного подхода к обеззараживанию воды, отметил Алан Тибилов.

"Мы обращаемся к местным жителям - сырую воду пить пока недопустимо, использовать ее в хозяйственно-бытовых нуждах можно только после кипячения", - подчеркнул санврач.

Бактерии рода Shigella являются возбудителями бактериальной дизентерии, или шигеллеза. Бактерия является возбудителем дизентерии, острой или хронической инфекционной болезни.

Норовирус - это РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Примерно в 90% случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще