Точка зрения 27 ноября 2023 г. 12:50

Из-за штормов и ураганов

Из-за штормов и ураганов
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Непогода на юге России привела к подтоплению домов, отключению света и тепла, а также приостановке железнодорожного и автомобильного движения на ряде дорог.

Неблагоприятные погодные условия в южных регионах России наблюдаются уже не первую неделю. Штормовые предупреждения на Кубани и в Крыму регулярно объявляют с начала месяца. Не стали исключением и минувшие выходные. Так, смерчи, ливни, грозы, град, сильный ветер и волны высотой до 7 м прогнозировали в Краснодарском крае; ливни, переходящие в мокрый снег, порывы ветра до 40 м/сек ожидали в Крыму.

Уже накануне вечером выходящее из берегов море начало подтапливать дома в Евпатории на западе Крыма. Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" глава городской администрации Елена Демидова, эвакуировали людей из частных домов на въезде в город. Кроме того, из-за выхода моря из берегов дорога Евпатория-Саки работала в однополосном реверсном режиме.

В связи с ухудшением погодных условий в Крыму был создан оперативный штаб, все службы приведены в состояние повышенной готовности.

Из-за непогоды 27 ноября было объявлено нерабочим днем для большинства социальных учреждений в Севастополе. Исключение, как писал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев, сделано для медицинских учреждений и оперативных служб. Работодателям и вузам рекомендовали принять аналогичное решение.

По данным губернатора, в результате непогоды в нескольких садовых товариществах отсутствует газоснабжение, около 30 нарушений зафиксировано на линиях наружного освещения и сетях электроснабжения, упало 30 деревьев, поступили 12 заявок о повреждении крыш многоквартирных домов. Возможны перебои в работе общественного транспорта.

"Мы рассчитываем, исходя из прогноза от метеорологов, что к середине ночи стихия стихнет. Понятно, что понадобится время, чтобы ликвидировать все последствия", — добавил губернатор.

Нерабочим днем 27 ноября объявили и в Крыму. Уже в полуночи под Керчью из-за шторма оказались отрезанными водой 40 домов; прекратили работу троллейбусы в Симферополе и на трассе до Ялты; из-за затопления перекрыли дорогу Судак-Морское; без воды и теплоснабжения остался Черноморский район Крыма.

Еще ночью выяснилось, что из-за отключений линий электропередачи без света в Крыму остались почти полмиллиона человек. Среди наиболее пострадавших регионов в республике: Черноморский, Сакский, Белогорский, Симферопольский, Бахчисарайский и Ленинский районы. Власти Крыма ввели в ряде муниципалитетов режим ЧС.

По информации МЧС, в Евпатории и Сакском районе на западе Крыма подтопило 93 жилых дома, 100 гостевых домов, подвалы двух многоэтажек, повреждены кровли трех зданий. Эвакуированы 311 человек, из них 43 ребенка. В пункты временного размещения доставлен 71 человек, в том числе 11 детей. В Ялте на юге полуострова нарушено теплоснабжение пяти многоквартирных домов с населением 260 человек.

Кроме того, по данным МЧС России, в результате шторма в Крыму один человек пропал без вести.

В свою очередь советник главы Крыма Олег Крючков сообщил об одном погибшем.

"Есть погибший, предварительно. Это село Морское под Судаком, где размыло дорогу. Человек вышел смотреть на волны и, к сожалению, трагически погиб", — сказал Крючков.

Эту информацию позже подтвердили в МЧС России. Там также сообщили о десяти пострадавших.

Режим ЧС вводят и в Севастополе, где травмы во время шторма получили пять человек.

"Ущерба серьезного для здоровья никто не получил. Двое человек сейчас находятся в первой городской больнице с незначительными травмами, ушибами. Остальные получили помощь и ушли", — рассказал журналистам губернатор Михаил Развожаев.

Со ссылкой на синоптиков губернатор отметил, что пик непогоды прошел ночью, сейчас сохраняются порывы ветра до 25 м/с, которые должны начать стихать к вечеру. Ущерб подсчитывают.

Движение по перекрытому из-за затопления участку автодороги Евпатория-Саки в районе Прибрежного планируется восстановить ориентировочно к полудню, а энергоснабжение в Крыму — в течение двух суток.

"Но это максимальное время. Рассчитываю все-таки, что в течение дня мы продвинемся более серьезно", — сказал глава республики Сергей Аксенов в видеокомментарии, размещенном в его телеграм-канале.

По его данным, без электроэнергии остаются 425 тыс. человек, повалено около 500 деревьев, сорвано 49 кровель. Среди наиболее пострадавших регионов он назвал Евпаторию, Керчь, Сакский и Черноморский районы.

Серьезный ущерб нанесла непогода и на Кубани. Так, на берегу моря в Лазаревском районе Сочи рухнул трехэтажный эллинг; шторм в "Сириусе" частично разрушил набережную и подтопил ряд территорий; в районе пансионата "Магадан" в Лоо несколько деревьев упали на железнодорожные пути, повредив линию электропередачи; из-за падения деревьев были повреждены 4 газовых трубы без утечки топлива; аварийное отключение электроснабжения из-за непогоды произошло в двух районах Туапсе; шторм сорвал с якорной стоянки сухогруз под флагом Белиза и выбросил на мель вблизи Анапы.

В Лазаревском районе курорта железнодорожники восстанавливают пути и ЛЭП, которые разрушила непогода. Железнодорожное движение временно остановлено. Задерживаются порядка 50 поездов.

Волнение моря в районе Сочи достигает шести баллов, проход на пляжи закрыт. При этом на реках не зафиксирован подъем уровня воды до опасных отметок. В городе продолжается ликвидация последствий непогоды.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, непогода на юге России отступит только к концу месяца.

"Постепенно ветер будет утихать, но все равно еще два дня неспокойная ситуация", — сказал Вильфанд, уточнив, что 27-29 ноября в Краснодарском крае прогнозируют сильные осадки, грозу, налипание мокрого снега.

По его словам, 28 ноября сохранится ветер до 20 м/с, а 29 ноября — до 26 м/с. При этом в 27 ноября в Краснодарском крае до конца дня будут сильные осадки, гроза и ветер до 25 м/с. Ожидается подъем уровня рек до неблагоприятных отметок.

Также до конца суток на Черном море у Сочи сохраняется сильное волнение моря, 6 баллов, высота волн до 4,5 метров. Существует опасность формирование смерчей.

Очень сложный день 27 ноября ожидается и в Крыму, где будут очень сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, отложение мокрого снега в горах. Ураганный ветер до 35 — 40 м/с. Сложная погода, по словам Вильфанда, в Крыму сохранится до 29 ноября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще